Поиск перспективных мест на реках

kosmos

Новичок
Ловля на реке

Какой монтаж и метод ловли выбрать на реке...

-ширина до 15м
-глубина до 3,5м на ямах, а обычно 2,5
-вода мутная
-скорость течения 0.5м в сек

за рание спасибо
 
kosmos написал(а):
Какой монтаж и метод ловли выбрать на реке...

-ширина до 15м
-глубина до 3,5м на ямах, а обычно 2,5
-вода мутная
-скорость течения 0.5м в сек

за рание спасибо

Хм, а карп там есть ????, если есть то лучше ловить на поплавок,
 
A.V. написал(а):
Хм, а карп там есть ????, если есть то лучше ловить на поплавок,
Хм!Алексей,не знаю,как других коллег,а меня подобные посты уже настораживают. Может лучше-в матчфишинг? ;)

Космос,
о ловле на реке здесь уже написано всё,что можно-стоит только поискать...
 
Хм!Алексей,не знаю,как других коллег,а меня подобные посты уже настораживают. Может лучше-в матчфишинг?

Так какой был вопрос, такой и ответ :)
 
ЮДЖИН написал(а):
Хм!Алексей,не знаю,как других коллег,а меня подобные посты уже настораживают. Может лучше-в матчфишинг? ;)

Кстати Евгений, как раз попалась статейка одного продвинутого англичанина о ловле карпа в заросших водоёмах в окнах, так вот там описана остнастка очень похожая на поплавочную, на леску за грузилом одевался крупный скользящий поплавок который балансировался натягом лески и служил сигнализатором поклёвки, удилища при этом задирались высоко, чтоб леска не лежала на траве, как правда он их потом через траву вытаскивал не описано :)
 
Обычно это глубокие места с замедленным течением.
Первое: это крутой поворот реки, сразу за поворотом образуется(с одного берега) место с медленным течением.
Второе: это различные береговые мысы, течение бьет в этот мыс и уходит левее, за мысом образуется так же место с медленным течением.
Третье: закоряженные места с торчащими из воды стволами деревьев.
Четвёртое: Широкие речные разливы(заливы) по другому называемые -затонами.
Пятое: местные жители в спокойной задушевной беседе за бутылочкой с удовольствием расскажут(под очень большим секретом), где они "балуются сеточками" и что в эти сети попадается.
 
К сказанному Сержем можно добавить следующее:
- в реке есть места, где рыба, так сказать, ночует, или отдыхает. Обычно это коряжник, скопление которого образуется именно в тех местах после половодья, где течение ослабевает и есть обилие пищи, в основном ракушки. Ловить в самом коряжнике очень некомфортно (много зацепов, потеря рыбы при вываживании и т.д.) Поэтому я выбираю место примерно в 50-100 метрах выше по течению и с помощию прикармливания стараюсь выманить рыбу из коряжника. В таких местах бровка проходит недалеко от берега, поэтому условия вполне комфортные.
- в затоны и заливы сазан заходит обычно на ночь отдыхать и кормиться имеющейся там ракушкой. Поэтому место лучше выбирать на входе в залив (затон) и найти дорогу, по которой рыба туда заходит. В самом заливе нужно найти скопления ракушечника.
- на прямых учатках реки можно найти места с ярко выраженной бровкой при глубине 7-12 метров. Здесь можно поймать проходного сазана, который в течение дня активно ходит вдоль этих бровок и кормится.
 
Обычно это глубокие места с замедленным течением. .....................................

А вот при какой глубине, максимальной при прочих благоприятных условиях сазан просто не может обитать в данной месте. (ну, к примеру, место хорошее, а глубина 30 метров - вывод ищем другое место)
 
............................Пятое: местные жители в спокойной задушевной беседе за бутылочкой с удовольствием расскажут(под очень большим секретом), где они "балуются сеточками" и что в эти сети попадается.


Да, это, конечно, лучший варьянт.
 
Основное течение и спокойные зоны → : Направление главной струи течения A : Зоны ускорения течения B : Спокойные зоны (слабое течение) →C : Эрозия дна и берегов D : Зоны, где держатся крупные карпы

Взято здесь http://www.sportfishing.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=667&Itemid=1
 
Увы но в наших реалиях и это не догма, сазан там где его меньше беспокоят, например если увидел подводных охотников, то можеш смело сворачиваться и уезжать, сазана там долго не увидеш,:mad: а если это происходит регулярно, то можеш забыть про это место:mad:. Зимой нашли его багрильщики ... покалоли его не слабо, всё... ни летом, ни зимой его там неувидиш.:mad: У нас на Дону у с. Коротояк всю жизнь его ловили, и как ловили! как повадились каждую осень ямы зимовальные взрывать, так и думать о нём забыли, нет такой рыбы больше там. Я думаю что самое главное это информация от месных, но не все разговорчивы так-что как повезёт, можно посмотреть его на зорьке, если он есть - обязательно выпрыгнет.
 
Да, жаль, что лицензию на отстрел таких му........ов достать нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху