Своими руками (самоделки и не только избранное).

Jimmy Woodser

Заблокирован
Когда то сделал маркер из ручки. Большой+ это низкая себестоимость, большой - это маленький объём и как следствие низкая подъёмная сила. На длинных дистанциях , больших глубинах и сильном ветре не всплывает. Но на тихой воде и не далее 50 метров работает хорошо. Ручку заполнял полеуританом. Мой первый род под тоже был самопальным(продал) и до сих пор вспоминаю его добрым словом :) .Сейчас пользуюсь сделаным на заказ у одного умельца по образцу Ultimate Pro разница в том что мой легче оригинала почти на 4 кг.матерьял нержавейка.
За качество фото прошу не пинать.
 
Может кого заинтересует мой вариант Род-пода.

4 банкстика + крестовина + поперечины. Крестовина изготовлена из аллюминиевого профиля 30х30, поперечины 20х20.
 
Всем привет!
Что-то пригорюнились!? Господа карполовы, ловите идею
Немного поподробней, как я делал маркер:
Берется жесткий пенопласт и выстрагивается БОЛЬШОЙ поплавок, как веретено шлифуется на мелкой шкурке, можно с использованием дрели. Диметр в средней части 25мм и длинной 200мм.
Для придания большей жесткости внутрь ( по оси) вставляется кусок стелопластиковой трубки диаметром 5-6мм
( осталось от верхнего конца телескопической удочки).
Далее, из отработанного аккумулятора от UPS вырезается стабилизатор – пластмассовый четырехлопастной крест
со стороной в 20мм, а из проволоки делается петля диаметром 6-8мм для «носа».
Все это на эпоксидной смоле собирается в ракету, наружную поверхность тоже покрываем смолой.
А потом шлифуем и красим любой яркой краской. Как я уже писал, получается маркер весом примерно 25гр.
и грузоподъемностью около 80гр.
Чтобы краска на маркере не обдиралась при транспортировке я сделал чехол из двух половинок картриджей от
матричного принтера, склеенных бензолом.
Теперь можно на рыбалку!
Ну это конечно не ФОКС, но все же

С уважением, Владимир
 
Поводочница бюджетная

Исходные материалы (увы, без фото):
-папка для бумаг (70 руб.)
-под*опницы ППУ (2*50 руб.)
-спицы велосипедные (4*3 руб.)
-кнопки декоративные (25шт. 20 руб.)
-нож канцелярский
-клей "Момент"
Порядок работы:
Вырезаем из ППУ по форме папки две заготовки (в моем случае идеально подошли покупные), вырезаем выемки под спицы, вставляем спицы, с обратной стороны загибаем, лишнее откусываем кусачками, наклеиваем площадки на папку. :)
На фото:
1 - собственно папка
2 - то же в развернутом виде
3,4 - устанвка спиц.
Единственный недостаток - длинные поводки приходится в несколько "колен" переламывать приходится.
Как вариант можно на одну сторону на спицу нанизать резиновые кольца (подойдут резинки "для денег"), Ноу-Хау Руслана :D
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    22.4 KB · Просмотры: 4,585
  • 2.JPG
    2.JPG
    29.5 KB · Просмотры: 3,315
  • 3.JPG
    3.JPG
    23.8 KB · Просмотры: 2,978
  • 4.JPG
    4.JPG
    28.9 KB · Просмотры: 3,202
Крепление налобного фонаря

Всем привет!
Хочу поделиться своим способом крепления
налобного фонаря.
Берете в "тряпочном" магазине обыкновенную липучку (из двух
лент). Одну сторону липучки (примерно 15 см.)пришиваете к любимому головному убору, в котором вы обычно дежурите ночью, а на вторую половину, через имеющиеся в фонаре прорези, одеваете фонарь и прижимаете к пришитой части.
Всё, фонарь прикреплен! ;) ;) ;)
Главное приемущество такого крепления в том, что резинка
не давит голову (потому как её попросту нет) и можно
спокойно даже спать с фонарем - шапка не спадает - проверено
:p :p :p
С уважением, Владимир
 
Так как половину рыбалок провожу на озере, где коряг до ж..ы и обрывы постоянны...решил сам попробовать сделать маркер, который в случае обрыва не жалко потерять:

берем бальсу (в районе 300 рублей за досточку, из которой можно сделать порядка 15 маркеров :)) ...
краску акриловую флуоресцентную (детская "Пчёлка" - рублей 80 за 6 цветов)
также в конце покрыть каким-нить прозрачным лаком ....

в итоге :
585a54113c18.jpg

ручная работа ......

о полетных каКчествах ниче не скажу - пробовать бум в след. сезоне ....

p/s/ вертлюжок крепил так - в тело маркера вставляем тонкую (относительно) стальную проволку и сгибаем ее пополам, предварительно одев на нее вертлюжок.....
 
Первая новинка
Составляющие:1. Корпус от штекера "Джека" малого. Внутри пружины - изолированый светодиод, не боящийся дождя, соответствующий цвету сигнализатора. Сам цвет подключаемого свингера можно определить по цвету вницу "головы" девайса (головка от канцелярской кнопки). В качестве рабочей части - бусинки из твердого пластика из магазина бижутерии. Преимущества - Дешево, эстетично, надежно, при необходимости можно заменить светодиод, т.к. откручивается нажняя часть свингера, пружинный блок не знаю зачем, но мне нравится .
Вторая новинка
Работает не хуже фирменного, поймано очень много рыбы.
 
Digger%20001.jpg


Digger%20004.jpg


С помощью этого приспособления (я назвал его "мягкий колышек") можно легко и быстро закрепить практически любое оборудование (родпод, палатку) на деревянном мостке, понтоне и т. п. :p

Впрочем, можно и сам понтон закрепить. :rolleyes:

Можно, конечно, пользоваться и гвоздями как поступали раньше некоторые карполовы, но я лично не сторонник сильного шума на берегу.

Главное - не забыть дома отвёртку...

Первые тестовые испытания были запланированы на первом кубке Завидово (был наслышан об ураганах, доставляющих некоторое беспокойство на данном водоёме), но волей судьбы нам достался сектор без пантона...
 
а я свингеров наделал

при изготовлении "пострадали":
кусок цепи, 3 вертлюжка, 2 заводных кольца и китайский 10-рублевый "индикатор поклевки" :)
ну и еще куски проволоки, пластмассы и термоусадки.
 

Вложения

  • P8071362_resize.JPG
    P8071362_resize.JPG
    37.7 KB · Просмотры: 5,494
Владельцам FS E-class & Venom посвящается.

Если вы являетесь счастливым обладателем FS E-class или Venom, или собираетесь им стать, но Вас не очень устраивает (либо смущает) тонкая ручка, то этот пост для Вас.
И так, для того чтобы сделать удобную для Вас, и чуток эксклюзивную палочку, понадобиться совсем немного рубликов и чуток терпения.
Финансовые затраты:
1. Неопреновые ручки для....велосипеда - цена 50р за пару
2. Резак канцелярский - цена...непомню
3. Клей СуперМоментПрофи - цена 45р
4. Для финишной обработки (придания особенной формы) желательно иметь доступ к точилу.
5. Желание - бесценно :) .
Начнем. Берем неопреновую рукоятку для велосипеда и резак.

0_2289d_f19927fe_XL


Чтобы уменьшить внутренний диаметр рукоятки, вырезаем по длинне полоску около 1 см.

0_2289e_7790dd7d_XL


Быстренько намазываем одну сторону среза клеем, прижимаем вторую и обматываем всю рукоятку ниткой. После высыхания получаем почти готовую рукоятку для нашей палочки.

0_2289f_bb8ecf58_XL


Надеваем наше изделие на бланк и фиксируем с торцов клеем.
0_228a0_19bdfdbd_XL


При наличии точила придаем ручке желаемую форму. Мне понравилась такая.

0_228a1_2f615d41_XL


Вот и все. ;)
 
Есть еще более интересная версия ;) Хотя и не новая. Из 5л. баклажки, при забросе сразу открывается и падает в 10ти метрах от места заброса.
 
1.Берём баклашку- 5л. (такую- у которой есть боковые швы). Фото№1.
2.Размечаем. Фото№2.
3.Вырезаем. Фото№3.
4.Прорезаем на краю ушей V-образные прорези и прожегаем дырочки (с помощью нагретой иголки). Фото№4.
5.Берём: 20мм- жёсткой трубочки.
20мм- термоусадки.
70см-лески 0,45мм.(только лески!)
1шт.- вертлюжок.
6.Теперь самое главное:
Продеваем леску в вертлюг и складываем её пополам.
Продеваем оба конца лески в кусочек термоусадки.
Вставляем кусочки жёсткой трубочки в прожжённые дырочки.
Продеваем леску и завязываем нашим любимым узлом. Фото№5.
Затягиваем узлы (так, чтоб узел в итоге был в прорези уха) и проклеиваем.
Центруем вертлюг относительно баклашки(держа одной рукой за баклашку, а другой за вертлюг и натягивая леску) фото№6, как центр поуман- вяжем "бабушкин" узел+проклейка и натягиваем на узел термоусадку+пар. Фото№7.
Вот и всё! Фото№8.
 

Вложения

  • Изображение 002_thumb.jpg
    Изображение 002_thumb.jpg
    21 KB · Просмотры: 2,098
  • Изображение 003_thumb.jpg
    Изображение 003_thumb.jpg
    28.8 KB · Просмотры: 1,952
  • Изображение 009_thumb.jpg
    Изображение 009_thumb.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 1,966
  • Изображение 012_thumb.jpg
    Изображение 012_thumb.jpg
    20.6 KB · Просмотры: 1,995
  • Изображение 013_thumb.jpg
    Изображение 013_thumb.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 2,171
Фото№6,7,8.
 

Вложения

  • Изображение 016_thumb.jpg
    Изображение 016_thumb.jpg
    24 KB · Просмотры: 2,009
  • Изображение 018_thumb.jpg
    Изображение 018_thumb.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 1,806
  • Изображение 021_thumb.jpg
    Изображение 021_thumb.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 2,105
ВЧЕРАСЬ, от нечего делать, решил объеденить два варианта парашюта, и вот что получилось:
1. Вырезаем форму, на горловину накидываем петли и в дырочки на крыльях.
2. Концы лески (нити) протянул через кусочек противозакручивателя и вывел в середине.
3. Закрепил на вертлюге, обжал термотрубкой.
И вот что получилось.
 
Отрыв не страшен

Все это хорошо, но ни для кого не секрет, что происходит при отрыве любимого парашюта.
Правильно. Самый лучший парашют, и как правило последний, довольно резвенько прячется под водой :( , сопровождаемый минимум парой нецензурных слов :mad: :p .
Пора с этим кончать. У меня данная проблема решилась путем приобретения 1м теплоизоляции для труб, стоимостью аж 7 рублев. Осталось только отрезать кольцо в 3 см и надеть на горлышко.
примерно так.

0_25faf_5b511aa5_L


Konstantin, возмешь парочку на тест драйв ;) ?

0_25fb0_8b97435_L
 
родпод

есть две вот такие треноги..
b54cc62ab354.jpg


сегодня выточил четыре гайки

75faac8cc403.jpg


берем две треноги, поворачиваем центральной ногой друг к другу. у одной вынимаем выдвижное колено, на место его вставляем вдвинутое второй -получаем конструкцию с четырьмя ногами и регулируемой длиной.
на перекладины фиксируем гайки под держатели -получаем подобие родпода на два удилища.

79d199deea91.jpg


в вынутое колено вклеиваем резьбу для садка...

плиз, ногами не бейте.. все это делалось ради спортивного интереса, и наличия "халявных" треног.
а еще до весны далеко, хотелось себя занять долгими зимними вечерами. может кому интересно будет
 
Стационарный маркер за 97 рублей

Поход в магаз закончился следующими растратами:
трубка для элетропроводки 16мм длинной 3м - 3шт по 18р
Соединители комлект (10шт) - 1к-т за 22р
Булавки английские - 7шт по 3р

Ну что за дело? ;)

Режем трубки как захочется. Мне захотелось так: Две по полам, из третьей у меня вышло - 1.2м, 0.9м, 0.6м, 0.3м. Герметезируем все трубки изнутри (например пробками или герметиком), кроме нижней.



Далее начинаем работу с соединителями. Стачиваем на конус одну сторону (ту, где кольцевые бортики внутри)



Надеваем конусом на трубку. Место стыка проливаем суперклеем, чтобы совсем избавиться от щели.
Почти готово.



Теперь надо сделать так, чтобы наш маркер не рассоединился если вдруг груз сильно засосет в ил. Для этого соедиим два колена и отступив 10мм от края втулки сверлим отверстие 5мм. Так делаем с каждым стыком.



Берем булавку, откусываем ухо и острие и



выгибаем такую фигурку



Теперь вставляем сие изделие внутрь трубки



Должно получиться так. Для расстыковки колен надо нажать на шпинечек. Так ничего на дне не останется.



Теперь красим и на рыбалку :p



Усе :) .
 
Клей дляремонта палаток

Не могу не поделиться :)

Во время разборки палатки при попытке расстыковки секций дуги рука соскочила и надорвала место, где длинная нейлоновая петля пришита к крыше.

Озаботился ремонтом. Недельные поиски и консультации дали результат - клей AquaSure (США) или английский вариант AquaSeal. Фирма McNett.

Этот клей используют дайверы для ремонта своих гидрокостюмов.

Клей потрясающий. После высыхания дает элластичное и абсолютно водонепроницаемое соединение. В общем - пользоваться всем!! :)

Кстати на тюбике написано, что клей в том числе для ремонта рыболовных лодок, зонтов и палаток.

Где купить - найдете в Яндексе :)
 
Последнее редактирование модератором:
Кораблик

Когда я затевал это,у меня не было никакого опыта судомоделирования (да и моделирования вообще). Пришлось залезть на модельный форум и разбираться вместе с модельными гуру. Выбрал конструкцию катамарана с двумя эл. двигателями (с винтами). Решил,что мне нужно завезти за один раз примерно 5кг. прикормки и одну остнастку. Ничего не рассчитывал. Действовал методом сравнения с другими конструкциями. Принял (интуитивным методом :rolleyes:) габариты 750х400х300. Высота поплавков-200мм. Поплавки и обшивку клеил из вспененного ПВХ на раме из дюралевого уголка 20х20 и 15х15 . Раму собирал на заклепках. Руля нет. Поворот за счет раздрая (смены направления вращения одного из двигателей).

0850fd1a317e.jpg


Выкройка туннелей винтов

a3a65ab805bb.jpg


Склейка туннелей.
603b827aa42c.jpg


Выкройка поплавков.

0ecf4463047f.jpg


Склейка поплавков.

80c2b552b9bb.jpg


Рама.

83e5ff5b8cc9.jpg


Рама в сборе с поплавками.

4e3624147406.jpg


Рама в сборе с поплавками,эл.двигателями и аккумами.

Приемник и передатчик использовал Хобби Кинг на 4канала ,частота 2,4ГГц (прислали из Гонконговского магаза). Регулятор хода (блок управления двигателями-"сердце" кораблика) собирал сам по готовой схеме и полученной от автора (Сергея Турнаева с форума моделистов) печатной плате. Питание-2 аккума 12х7 от компьюторных УПСов. Освещение-8 светодиодов по бортам и мигающий топовый огонь (на небольшой мачте). Есть контроль состояния аккумов (3 светодиода)

331a0d5da7c9.jpg


Аппаратный отсек.

5c433427ae98.jpg

65e45e6ba78b.jpg

1c040a60cc99.jpg


Готовый кораблик.

0764629bf6f5.jpg


Кораблик на рыбалке.
Маленький фильм об испытаниях Фильм(скоро будет)
 
ремонт дуги на дабл топ

во время установки палатки сильный порыв ветра повалил палатку. Итог сломано соединение нижней дуги. Выточена стальная втулка. Результат на фото.
picture.php
 
Назад
Сверху