Когда карпятнику делать нечего (зимняя рыбалка)

Миша

Эксперт
Spirtovich написал(а):
Ты ничего опять ненапутал :eek: - что ещё за длинные удочки :confused: ? У нас лёд и удочки мы в кармане носим ;) .
У нас тоже лед,и снег выше колена. И удочки для плотвы и прочего мы тоже в кармане(ящике) носим. А вот для карася отдельные(специальные).длинной 1-2 м. Некоторые используют спининги. Я же использую 2 верхних склада от простого телескопа,креплю не большое мотовильце и кивок. Вот где то так.
 
Миша написал(а):
Я же использую 2 верхних склада от простого телескопа,креплю не большое мотовильце и кивок. Вот где то так.
Ага, как интересно :rolleyes: . И что дальше :confused: ? Где вы карася то ловите: в лунке? Если да, то интересно посмотреть на эту картину. :D
 
Когда карпятнику делать нечего

У нас тоже лед,и снег выше колена. И удочки для плотвы и прочего мы тоже в кармане(ящике) носим. А вот для карася отдельные(специальные).длинной 1-2 м. Некоторые используют спининги. Я же использую 2 верхних склада от простого телескопа,креплю не большое мотовильце и кивок. Вот где то так.

Очень интересно, а подробней можно? В чем смысл использования такой "зимней" удочки?
 
В том что, карась на такой глубине он боится подходить к лунки. Рыболов же не сидит не двигаясь,а так 1,5 м от лунки более уверение. Причем ловить лучше на 3 удочки(хотя многие ловят на гораздо большие колличество). Я обычно сверлю и кормлю по 3 лунки в 3 местах. Насадка стандартная , мотыль и опарыш.
 
Так а если погода- мороз. Как лунку то очищять от льда? Полюбому подходить к ней надо :rolleyes: .
 
Willi,
Ловишь на поплавок,засыпать не льзя.

Spirtovich,
Обычно тизолентой шумовку приматываешь к палки подходящей длинны,что бы не вставать.

Я даже для такой ловли кресло карпячье беру,что бы удобнее сидеть.
 
первое противоречие
Миша написал(а):
.....мотовильце и кивок. Вот где то так.
второе -
Ловишь на поплавок,засыпать не льзя.
зимой поплавок как правило перегружен и находится под водой, дабы не вмерзал в лед. Как его увидеть с такого расстояния непонятно.
Ну даладно, это все так. Пустое. Лучше один раз увидеть.
 
Willi,
нет ни какого противоречия.Так как раз в 15-20 мин нужно поиграть мормышкой,поднимая ее на 10-15 см(не выше).А на счет увидеть,все прекрасно видно.
 
Есть такой анекдот: Мужика принимают в партию и задают вопросы "если партии будет надо - бросите пить, отвечает - Да, если партии будет надо - перестанете объщаться с женщинами, отвечает - Да, а если партии надо будет - жизнь отдадите, отвечает - конечно отдам, нахрен такая жизнь нужна!" Проведите аналогию на тему рыбалки, карась зимой должен спать, соответственно если он не спит - это какая-то аномалия и если он хочет или должен питаться он это будет делать, если не хочет, не поможет ни затемнение лунок, ни удлиненные черпаки и удочки и т.д. Считаю, что это так же это касается и ловли ЛЮБОЙ другой рыбы, в любое время года, есть "выход рыбы" - ты с уловом, нет - так хоть на ушах ходи, не поможет. Есть такое понятие "соблазнить рыбу" - прикормка, замена насадок, блесен, мормышек и т.п., да согласен иногда есть результат, но считаю, что это просто совпадение. Ловил как то со льда "в приглядку", вокруг лунки стоял десяток окуней, чего я только не опускал в лунку :D , долбил им мормышками и блесенками и по головам и перед мордой и так и сяк - они не клевали, но и не уходили. :eek:
 
Но всё же вернёмся к Мишкиной стратегии ловли КАРАСЯ ;) .
Из всего, что он нам расказал, я уяснил два момента :cool: .
1: Длинная удочка нужна, чтоб осторожный и превередливый рыб не испугался :( .
2: Такая рыбалка- не рыбалка, а просто геморой какой то :mad: , так как пока я сам не увижу воочию, я понять не могу как смотреть на кивок на таком растоянии и разлечить поклёвку от колыхания его ветром :confused: . Да ещё лунку надо чистить черпаком с МЕГАрукояткой :rolleyes: .
 
:) У нас распространён подобный способ ловли карася весной в окнах камыша - длинное до 4-х метров довольно жёсткое и лёгкое удилище с кивком, крепкая "наглухо" крепящаяся к удилищу лёска, и - мормышка.
На мормышке обычно червь.
Рыбак тихо чуть заходит в камыш, плавно опускает в "окна" мормышку и "играет" ей. :)
:eek: Пару раз видел, как тащили полуторакилограммовых карасей...
 
:D Не, Spirtovich, не так все просто. Ты забыл, смотреть надо на поплавок :).
Миша, приезжай к Андрюхе, научишь его карася ловить. Вискарь не бери - вискарь с него, за обучение :p
 
Уж лучше вы к нам!

У нас только единицы ловят на обычные зимние удочки! А карася только такими!
Лед крепкий приезжайте!
На кивок смотреть нужно только во время игры(раз в 15-20 мин.)
Вы че с 1,5 метра ни чего не видете? через неделю приеду домой сфоткаю все это дело и покажу.
 
Миша, ты даже не представляешь какие поклевки (кивок) можно увидеть с 40 см и не увидеть с 45. Как говорит мой друг - "подышал на черта". В этом году я научился видеть "дыхание", хотя на рыбалках с 6 лет.
 
Видели мы разные поклевки.Еще 4 дня назад.

Но здесь кивок выполняет большей степенью роль плавной игры(подъема )мормышки,очень редко когда в этот момент случается поклевка.

То есть это не обязательный элемент снасти. Мне просто нравится такая снасть с кивком.Большинство же ловят без него(обычное пропускное кольцо или нипильная резинка).
Когда увидети фотки все станет ясно!
 
ДАВАЙ ФОТО !!! Хочу учиться !!! Потом поеду на "Межуру" местным спецам носы утерать и опыт передавать !!! :)
 
Назад
Сверху