Монтажи. Часть I. InLine.

JohnSmith

Эксперт
Собсвенно статья тут :p

Прошу вопросы, пожелания и послания :p резать здесь!
Просьба - о поводке пока ни слова!
 
Пользуюсь,в основном,вариантом 2,но все время беспокоит мысль-как карп освободится от груза при обрыве основной? Узел шок-основная не пролезет в трубку!
 
А на первом варианте при обрыве основной этот-же узел пройдёт через конусную резинку?
 
vicsen написал(а):
... все время беспокоит мысль-как карп освободится от груза при обрыве основной? Узел шок-основная не пролезет в трубку!

В этом плана очень нравятся Фоксовские ин-лайн... Внутренняя резиновая трубка очень легко "выходит" из грузила, через отверстие в грузиле лидкор с узлами проскакивает на "ура"... и никакого пластика с конусами!
 
vicsen написал(а):
Пользуюсь,в основном,вариантом 2,но все время беспокоит мысль-как карп освободится от груза при обрыве основной? Узел шок-основная не пролезет в трубку!

Конечно не пролезет! :)
Но, трубка (вместе с узлом) пролезет через грузило!
только не надо ее вклеивать в грузило, как некоторые умники делают...
 
КИТ написал(а):
А на первом варианте при обрыве основной этот-же узел пройдёт через конусную резинку?
У меня этот же вопрос. А по поводу трубки вместо ледкора,то я инстинктивно стараюсь избегать лишних узлов.
 
Монтаж номер 5-Безопасный InLine монтаж для "крепких" мест -
все детали монтажа указаны?

Сомнительно (мягко сказать) что его можно закинуть...(груз держится на одном колпачке) и как -то напрашивается некая вставка :rolleyes:
 
Пусть-закинули...Но и здесь-потеря груза даже при ложной поклёвки. Но главное-нет доверия к такому монтажу...А это одно из главных..Ночь, коряжник , монтаж в ста метрах-легкая потяжка:молчок.Что делать? Перезабрасывать? :rolleyes:
Или положиться на бога?
( А в это время есть хорошо провереный монтаж с клипсой. :( )
 
2 glas
Нет. Просто дальше ждать или выматывать и ждать расвета, так как оставив снасть на ночь в таком месте, да и на такой дистанции, рыболов уже положился на бога. :cool: :eek:
 
glas, не сумлевайся :p, проверено - летит, придумано не мной.
Для успокоения можно конус провязать PVA-шкой
i-375.jpg

Чтоб вертлюг вырвать из трубки - легкой потяжки точно недостаточно
 
inLine-005.JPG

На мой взгляд, вместо конусной резинки на вертлюге, целесообразнее установить вертлюжок меньшего диаметра и между ним и грузом - пластиковую или резиновую "дробинку" диаметром на 1-2 мм больше внутреннего диаметра отверствия груза.
А для максимального уменьшения диаметра пластиковой "дробинки" - груз можно перевернуть, чтобы вертлюг был со стороны маленького отверствия. ;)

inLine-011.JPG

В данном случае шок или лид-кор лучше привязывать к той же части вертлюжка, к которой крепится поводок, чтобы избежать даже теоретической возможности выдёргивания вертлюга при силовом забросе.
 
1. Нет, нецелесобразно :)
- это закончится уездом трубки при поклевки вместе с грузилом, что оч плохо, ибо лишит нас важнейшего преимущества трубки над ледкором! ...
Более того конус лучше приклеить к трубке, привязать, наконец, а за вертлюг - сам конус хорошо цепляется.
В идеале - должна быть жесткая связь: трубка-вертлюг.
Можно взять просто клипсу (кордовскую, например, обрезав скобу и приклеить к трубке - будет совсем гут.


2. да, так рекоменддует изобретатель этого монтажа, но!
Полевые испытания показали абс "монопенесуальность" (Димка) :p крепления лидера к вертлюгу и нижнее крепление, так же исключает "возможности выдёргивания вертлюга при силовом забросе."
Трубка должна быть только пластиковой, а вертлюг соответствовать ейному размеру. (я просто не пользуюсь обычными вертлюгами, толькао с застежкой CarpRus'овскими)
 
Последнее редактирование:
JohnSmith написал(а):
1. Нет, нецелесобразно :)
- это закончится уездом трубки при поклевки вместе с грузилом, что оч плохо, ибо лишит нас важнейшего преимущества трубки над ледкором! ...
Более того конус лучше приклеить к трубке, привязать, наконец, а за вертлюг - сам конус хорошо цепляется.
В идеале - должна быть жесткая связь: трубка-вертлюг.
При "целесообразности" :) я исходил из того, что конус или его даже маленькая часть, вставленная в отверствие груза, при поклёвке в бок или в берег будет застревать в отверствии груза и "скользячка" фактически будет отсутствовать :( Т.е. у конуса нужно отрезать узкую часть так, чтобы диаметр конуса со сторону груза был больше диаметра отверствия груза. :)
Связь между трубкой и вертлюгом - обязательна, я обычно саму трубку натягиваю на вертлюг или его колечко ;)
Т.е. монтаж - такой:
В трубку продевается лёска, потом трубка - в грузило.
На трубку одевается пластиковая бусинка внешним диаметром больше отверствия груза, леска привязывается к кольцу вертлюжка и на это кольцо с усилием натягивается конец трубочки. (Внутренний диаметр бусинки должен быть таким, чтобы она относительно свободно одевалась на трубочку, но достаточно упиралась в надетый на вертлюг участок трубочки). При таком монтаже, когда отсутствует связь между грузом и бусинкой, при поклёвке в любую сторону "скользячка" работает. ;)
 
JohnSmith а ты знаешь что твоя статья размещена на другом сайте?
 
я что то не могу понять. где здесь ин лайн...? в моем понимании ин лайн должен скользить по леске... может я ошибаюсь...
 
Скользящий, у отцов основателей называется -running rig, что дословно переводится как "бегущая оснастка"
 
Назад
Сверху