Жизнь во время кризиса!

Doro

Старожил
Конечно тема очень неприятная, но всё-таки интересно, что происходит в других сферах бизнеса, ведь на форуме представлены практически все представители общества, к тому же из разных уголков страны, очень много как с ближнего, так и с дальнего зарубежья.
Какие у Вас ощущения от того, что уже случилось, и кто что думает о том, что нас ещё только ждёт впереди.


Начну с себя и со своей компании!
Занимаемся продажами мебели, предыдущие месяцы в предверии ухудшения экономической ситуации в стране прошли очень удачно, объемы продаж были лучшими за последние годы. Спад пошёл начиная с октября, упали как объемы продаж, так и суммы заказов. Приток клиентов (70%) идёт через интернет, хотя места в поисковиках держим в первой десятке, но это уже не спасает.
Сокращаем и уменьшаем необязательные расходы, пришлось урезать з/п у сотрудников, нескольких отправить в незапланированные отпуска, но чувствуется, что это только начало.
Вот такие пироги, уже строим планы на выживание в период Новогодних праздников, так как спрос ещё больше понизится.:(
 
Не знаю хороша ли эта тема и нужна ли? Но могу поделится-
У меня все наоборот, сырьё дешевеет. Клиентов не добавилось, может немного даже сократилось, но объёмы теже, даже больше. Покупаем новое оборудование, вообщем понемногу растём.
ПС хотя в окружаещем народе чувствую тревогу. Так что рецепты придется писать не про крабов и перепелов, а про сало с хлебом и картошкой, хотя это очень люблю
 
Ну вот и дождались!!! За что боролись - на то и напоролись!!!
Кризис, конечно дело серьезное, думаю на карповой рыбалке это ни как не скажется.
Меня самого кризис задел можно сказать по касательной, так как работаю в сфере торговли. А народу как говориться во все времена всегда хотелось есть, пить и гулять (развлекаться). На мне крисиз сказался уменьшением зарплаты - без объяснения причин, а в целом в компании наверно так же как и везде, грядут сокращения, копают под всех и всяк. Руководители придумают разные варианты сокращения без содержания, а именно - профпригодность. Жуткая тема конечно, но выживают как могут - они, а страдаем наверно - мы.
У супруги на работе ващеееее, атас - заказы упали и целую контору отправили в отпуска без содержания.
Самое интересное то, что у меня друзья по всему миру, звоним, общаемся - постоянно спрашивают что это у вас в России происходит, кризис??? Хотя у нас по телевизору все наоборот, в России все ОК а вот за границей - ПОПА большая.
А что будет дальше - незнаю, жизнь покажет. :(
 
Нью-Йорк. Перед зданием банка стоит Рабинович и продает семечки. К нему подходит хороший знакомый и просит одолжить доллар.
- Нет, - качает головой Рабинович, - я не могу одолжить тебе ни одного цента.
- Но почему?
- Понимаешь, у меня соглашение с правлением банка. Я не даю взаймы, а они не торгуют семечками.
 
Не хотелось бы вас расстраивать, но проанализировав ситуацию, могу сообщить,
что кризис в России только в ''зародыше". Полноценный подкрадётся в 2009-м. Сорри :(
 
Министры - на метро, депутаты - в маршрутке. Абрамович сдаёт свою яхту, чтобы покушать в Макдональдсе... Скоро! Смотрите реалити-шоу "Звёзды в кризисе"! :D
 
кризис???

Если кому интересно - у нас тоже "весело". Клиент большой один, но зато кит! Всегда жили офигенно. Сторонних заказчиков было 5-7% в самые их крутые дни... Дак вот этот самый кит официально объявил что до апреля точно не даст ни копейки, а там, мол, видно будет... денег осталось до НГ. Обстановка в коллективе скажем так, напряженная. Если точнее, то почти все в активном поиске, хотя все понимают что менять работу сегодня не самое подходящее время. А что делать? сажать картошку тоже не сезон...
 
LiuSas написал(а):
Не хотелось бы вас расстраивать, но проанализировав ситуацию, могу сообщить,
что кризис в России только в ''зародыше". Полноценный подкрадётся в 2009-м. Сорри :(

Уже не в первые слышу(((
умные люди прогноз на март-май прогнозируют...а пока все по накатанной идет, сразу рухнуть не могло.
Как ни странно но спада в клиентах, на рынке сантехники, не наблюдается.
Наоборот - прирост (тьфу, тьфу, тьфу)
 
Израиль. Сфера высоких технологий. Ещё полтора месяца назад ради проекта в 5К президентов я бы и пальцем не двинул, ради 50К - может быть шелохнуся, но очень лениво. А вчера ради преловутого проекта на 5К рванул с места как от собак никогда не бегал - заказы падают, все, у кого есть финансовые запасы, сидят на них плотно прижав к заднице и тратить не согласятся ни за что. Ес-но, у нас (работающих всегда на заказ) растут задержки и уже не до прибыли, а просто бы на плаву удержаться. Кое-где уже увольняют, пошла массовая оптимизация расходов.
Но к нам кризис приходит всегда с запозданием, главная встреча с задницей намечается в феврале-апреле, после сдачи годовых отчётов и следующего обвала биржи.
Пока остаётся работать больше чем раньше - другого выхода из кризиса нет.
 
Тема, честно говоря, не из приятных. Дотянуть бы до лета, а там к воде, в палатку, к карпам! И пропади пропадом этот кризис! :eek:
 
А что,у нас сейчас какой то кризис?! :eek:
Что то не заметил...Разве что денег чаще стали просить взаймы :eek:
 
СЕДОЙ написал(а):
А что,у нас сейчас какой то кризис?! :eek:
Что то не заметил...Разве что денег чаще стали просить взаймы :eek:
Подожди, скоро перестанут возвращать занятые взаймы, вот тогда и почувствуешь, что наступил кризис. И не только у тех кто брал, но и у тех кто давал. :mad: ;)
 
Дык написал же,что чаще стали просить,а не то-что раздаём ;) .
По совету умудрённого-всё вкладываем в 200-е и ждём подорожания :)
 
У нас поступают проще... На всех больших фирмах города- увольняют пачками, на маленьких-(в какой я работаю),пока об увольнениях речь не идет, но материала на складе (основной индикатор) совсем мало....Шеф пытается выжать из нас последние соки...мы упираемся как можем....13й зарплаты(рожденственских), не будет, отпускных-тоже. Единственный плюс- бензин подешевел.....
 
Вчера в интернете наткнулся на информацию о своих арендаторах:

"Покончил жизнь самоубийством учредитель аптечной сети "Первая помощь" и гендиректор ЗАО "Генезис" Алексей Хромов. В милиции склоняются к версии о финансовых причинах трагедии - на бизнесмене "висел" кредит за автомобиль и квартиру.

Вернувшись из магазина, супруга Хромова обнаружила мужа мертвым. Он выстрелил себе в голову из охотничьего ружья "Benelli" 12-го калибра. Оружие было зарегистрировано на убитого, числившегося заядлым охотником.

Таким образом, и "Генезис", и "Первая помощь" оказались без учредителей. Двумя месяцами ранее свел счеты с жизнью второй акционер компаний — 38-летний Владимир Григориади. Он выбросился из окна.

Хромов и Григориади оставили после себя внушительное "наследство": в фармацевтический холдинг "Генезис" входят 14 компаний. В рейтинге Forbes "Генезис" занимает 158-е место среди крупнейших непубличных компаний с выручкой в 13,2 млрд рублей."
В шоке.
 
sas написал(а):
Так что рецепты придется писать не про крабов и перепелов, а про сало с хлебом и картошкой, хотя это очень люблю
Вчера купил половину свиньи получилось 30 кг. сала :eek: :D жена заметила с иронией "кризис наближается будем есть"
Остановил стройку дома,все силы бросил на завершение двух помещений магазинов (на них надежда выровнять ситуацию)
Неделю назад купил у знакомого 4-ре Баси ,ему не хватало к новой машине (стоимостью 17К) денег :eek:
Продаю продукты питания,проблема полезла в том-что все изготовители давали товар под реализацию,а сейчас все одноврменно дают за наличку,нет денег нет товара :( а на всех денег не хватает :D
 
Занимаюсь продажей мехов.Сегодня как раз свели бугалтерию за ноябрь-продажи упали ровно в три раза и это в высокий сезон!Кстате совет для тех кто собирается сейчас покупать меха для любимых,если можете не спешите,в следующем году сэкономите минимум треть цены от нынешней,прогнозируем сильное удешевление сырья :D .Но впринципе все это пока не смертельно,очень выручают постоянные клиенты :p ,дай бог им здоровья и денег.
 
Реализация овошей и фруктов упала на 20-22%,но думаю дальше хуже...
 
Назад
Сверху