Рельеф дна / Неровности на дне, бровки

С некоторых пор уже сто раз подумаешь, чем начнешь "закаляться" :p Вываживать " по уши" можно, на обычной рыбалке, да еще и в теплой водичке, а когда соревнования, где, в основном, в воду выше колен низзя, а зачастую это совсем близко... Вот и приходится "в гору" или на табуретку :p
 
Женя правильно сказал, нарисуй и сразу станет понятно, что даже лестница не поможет ибо вертикальное перемещение лески не изменит её угла.
Да иногда и заход в воду не спасает, карп при подходе к бровке обязательно под нее залезет. Только хороший шок лидер и прочность всех элементов снасти помогут определенным приемом достать карпа из под бровки. Когда карп, при вываживание, встатет за бровку, создается эффект зацепа, не резко, но сильно 2-3 раза тянем удилище на себя, если не вышел, повторяем. Очень часто этот прием срабатывает.
 
Не, там очень плавный спуск под водой, но недолго - метров 10, сзади берег поднимается почти вертикально метров на пять в высоту.. Заметили, что шансов больше когда всё-таки "в гору". :)
 
25 пока не ставил, боюсь сильно повлияет на дальность, а в остаальном всё также - удилища под 80 градусов и после поклевки со снятым удилищем "в гору".

Я ставлю winplash 0.17-50lb, беркли, на заброс уж точно не влияет, он тоньше основной получается (0,28-0,27) зато когда узелок по кольцам простучал уже , как-то спокойнее, :) а лезть всё-же лучше в воду, по запаре , как-то получается и в ноябре, и в апреле, :eek:вспоминаю про температуру только после того :p как, но это зависит от специфики водоёмов на которых в основном ловим, кому-то может и не надо.
 
Ослабленная леска

Не хочется открывать новую тему.
Думаю, можно о тактике ловли на рельефном дне писать в этой теме.

Рыбачил в Высокополье Липецкой области.
Водоем характеризуется выраженными русловыми бровками, довольно пологими.
Ближняя начинается в 15 м от берега. Не клевало. Наверное не умею ловить на коротких дистанциях.
Ловил с дальней, т.е. уклоном ко мне. Расстояние ~100 метров.

Глядя на ласточек, время от времени в погоне за комарами, задевающими леску над водой, представил, как толщу воды пронизывают 4 натянутые лески и отпугивают карпов. Мне это не понравилось.

Ослабил все 3 лески на удилищах, заброшенных вдаль. Предварительно поставил для более верной самозасечки 4 и 5 унцевые грузила. По моим расчетам леска должна была лежать на дне.

Из 9 поклевок был только один паровоз. Все остальные обозначались 1-2 пиками. Сходов не было.

Теперь в раздумьях: насколько оправдана подобная тактика?
 
Сергей Альбертович добрый Вам день! А на каком секторе стояли,если не ссекрет?
 
Константин, и вам привет!
Только я - Альфредович.:)
Про сектор не скажу: они не совпадают. Место №5.
Тенистое такое, мосток под ивой. Это был или 6, или 7 сектор.
 
Серег, англичане так же ловят на своих запрессованных водоемах, применяют только баты на цепочках и они практически лежат на земле, т.е. лески ослаблены максимально. Есть еще конечно и бек лиды, с ними можно заметить осторожную поклевку, но есть минус -если на дне хлам, леска быстро об этом хлам перетирается. В твоем случае осторожную поклевку можно и не заметить.
 
...а про использование Вашей тактики,имеет смысл.Но я согласен с Сержем,думаю лучше бек лид.Когда просто рыбачу всегда использую енто преспособление.ИМХО
 
О задних и летающих грузилах я подумал в первую очередь.
Но, на мой взгляд, использование заднего грузила оправдано в том случае, если дно ровное. На всём протяжении от бэк-лида до приманки.
То же и с летающим грузом.

В моём же случае я ловил на противоположной бровке, склоном в мою сторону, т.е. над ямой.

Применение грузов на леске позволило бы её частично притопить, а мне хотелось, чтобы она по всей длине прилегала ко дну.

Поэтому ставку сделал на самоподсечку, использовав тяжелые грузила в 4 и 5 унций. Вроде бы не прогадал, т.к. поклёвки были. (NB Как же трудно одному заводить в подсак карпа с мостка, который на полтора метра возвышается над водой!:mad:)
Насчёт батов не сообразил, хотя имеются...

Но почему не было паровозов!?
 
Сергей Альфредович, разрешите высказать свои предположения.
Отсутствие паровозов может бать связано с малой активностью карпа, т.е карп берет насадку накалывается и не спуртует, а всего лишь стоит и пытается избавиться от крючка на месте ( например, путем матания головой в разные стороны).
Либо груз застревает в каком нибудь мусаре на дне, который в свою очередь не дает карпу стартануть (хотя это мало вероятно).
Ну и последняя масль которая приходим мне в голову-поклевка в берег, т.к Вы ловите на дальней бровки, то карп допустим подходит с глубины натыкается на насадку, накалывается, пытается избавиться от крюка и дает деру обратно от куда пришел, т.е получается, что двигается в вашу сторону.А леска у Вас и так ослабленна была до поклевки, вот и получается 1-2 пика и тишина.
Сильно не пинайте, это всего навсего мои мысли в слух.
 
Добрый день, думаю про слабую активность и следовательно отсутствие паровоза slawa36 прав.Был в эти выхи на платнике.Поклевка выражалась в двух коротких пиках,медленный подьем свингера и стоп,больше ничего не происходило,карп просто останавливался.:rolleyes:
 
...последние тесты в Завидово пакозали тоже очень вялую активность рыпа.Амурячие поклёвки,пару пиков и всё.А чушки все за 7кг.В подсак заводится на боку,как "дохлый".Моё мнение что "парни" от такого лета до сих пор в себя придти не могут.
 
Может вода слишком теплая. У нас в Израеле вода как кипяток тащиш карпа а он как дохлый , пару раз трепехнется и висит как тряпка.
 
Всем привет!

Я так это.......сбоку.....


Если у вас с понтонов ловят..... И проблемы с паровозами... а зачем ввобще лески притапливать?
Я, конечно. глубоко извиняюсь...... но на триноге. типа Amiaud Тринога..,я в последней фазе борьбы...при надобности, КОГДА КАРП УЖЕ ПОД УДОЧКАМИ ХОДИТ... просто ослабляю зятяжной механизм и оставшие на род поде палки падают носом вверх...не сволакивая лежащие монтажи...И все... водим...пока не устанет.

А притопленные лески я- лично...........ненавижу. Вся поклевка тухнет...
Обвиняйте, как хотите....дурь это все.
Есть лучшие решения. Пусть найдутся умные головы, готовые енто все обьявить.
Я лично уверен, что не пройдет и года, когда ФОКС выложет на рынок новую байду, обходящую проблему "боковых" лесок.

Всем привет!
 
Я делаю соовсем наоботот, на треноге Фокс Эклипс, ослабляю затяжной механизм и опускаю удилища концами в низ( упираю их в дно).

koc поясните если не трудно, как это носом в верх, разве они не мешают при вываживании на заключительном этапе?

Прошу прощения что не по теме.
 
Назад
Сверху