Рельеф дна / Неровности на дне, бровки

prohor

Эксперт
Добрый день,
Если место ловли- бровка,
подскажите пожалуйста, где необходимо размещать насадку: на бровке или под ней? Опять же, если есть зависимость от водоёма (пруд, река...) или от времени года (весна, лето...), то в каких случаях на бровке, а в каких под...?
 
"Думай, Вася, думай!" (из анекдота)

Андрей, рыб - машина для постоянного поедания всего и вся, и воспроизводства себе подобных.
Отсюда и пляши (как от той печки;))
Где будет корм, на бровке, перед ней, за ней?
Или готовый ответ предпочтительней?
 
Валерий,
Просто в том и дело,что хотелось бы плясать от того, где рыба предпочитает находиться в естественных условиях, соответственно там же размещаем корм и туда же кладём насадку или я ошибаюсь?
 
Не стоит ставить телегу впереди лошади :)
Сначала надо найти место где рыба УЖЕ ДОЛЖНА быть.
А вот когда не получается, тогда пытаться затащить ее туда, куда удобно тебе.
Почему мы забрасываем под деревья? Потому, что там ЕСТЬ рыба и без нашей прикормки (с деревьев падают жучки-червячки).
Подумай где есть ЕСТЕСТВЕННЫЙ корм на пресловутой бровке ;)
Или скажи: "Сдаюсь!"
 
Прохор, он имеет в виду, что гдебы ты не кормил - корм окажется под бровкой.

Я с этим не согласен саавсем :cool:

точного рецепта не знаю, по статистике - ловится чаще с бровки, прям с края, особенно амур на проходе,
если бровка достаточно пологая - ловится прям на склоне,
ну а под - так же ловится, особенно если она подмытая

пробовать надо и там и там и там ;)
 
Капитан написал(а):
Подумай где есть ЕСТЕСТВЕННЫЙ корм на пресловутой бровке ;)
Или скажи: "Сдаюсь!"


Ракушка, где жирует? под бровкой чтоли?

и еще
в сточих водах под бровкой, если она есть (карьер, например) формируется узкая полоса всякого гнилья! и далеко не факт, что особо вкусного

P>S. Прохор, - хорошая тема! замечательно, что ты задумался ;)
 
Последнее редактирование:
Жень,
ты бы раскрыл ситуацию на простом примере:

Дано: стоячий водоём(озеро),постепенный пологий спуск,на расстоянии 80м бровка 80 см с уклоном на 100 см.

Вопрос-где кормить,куда кидать?
 
Валерий,
По поводу того, что корм смывается под бровку приходилось слышать, особенно на течении...
Соответственно, и рыба там где корм- тоже понятно...
Всегда ли под бровкой? Есть же определённые условия, когда рыба будет подниматься над бровкой?
Джон Смит,
Конечно, пробовать надо будет везде...

(эх, медленно пишу, работа отвлекает...)
 
... А если на краю бровки находяться какие-нибудь водоросли? Соответственно, корм будет там задерживаться. Значит в этой ситуации тоже возможно, что рыба будет находиться над бровкой...
 
JohnSmith написал(а):
Прохор, он имеет в виду, что гдебы ты не кормил - корм окажется под бровкой...
Не правильно ты понял :cool:
Я говорил о том, где находится корм, имеющийся в водоеме без нашей помощи!
Там и будет рыб. А вот где этот корм находится, это и нужно установить.
По вопросу конкретных примеров...
Если у кого есть - скиньте картинку с упаковки маркера E.S.P. Там хороший пример "зон перспективных с точки зрения ловли". Я не смог найти:(
 
Неровности дна

Приветствую профи и начинающих. Я здесь человек новый, если эта тема уже обсуждалась то извеняюсь за флуд. Вот какой вопрос меня волнует. Как я понимаю ни кто не сомневается в том что карпа надо искать на ямках бровках и иных неровностях дна, а кто нибудь задумывался почему?
У меня есть парочка мыслей на этот счёт, но я сомневаюсь. Хотелось бы услышать что нибудь по этому поводу.

С Уважением Игорь.
 
Да, спасибо я читал топик о "бровке" и посчитал, что тема бровки исчерпана ловят и под бровкой и над бровкой и на бровке :p , так как считается что там почему-то скапливается корм :confused: даже если нет течения , а по поводу деревьев мне кажется что на каждого жучка -червечка который с них может быть упадёт найдётся сто голодных ртов мелкой рыбы которые не дадут ему приземлиться на дно и причина здесь в другом.
топик назвал неровности дна так неровности бывают разные и перечислять их нет смысла, в том числе и бровка. на самом деле хотел обсудить вот какую тему.
существует мнение, что одним из определяющих моментов поведение карпа является атмосферное давление и от его изменения меняются глубины кормления карпа.. при повышении он поднимается в верхние слои при понижении уходит глубже. так вот может быть он и кормится возле бровок и других неровностей потому что ему так конфортней и быстрее изменить глубину кормления .. (поднялся на бровку и продолжает кушать компенсируя этим изменение давления :eek: ) или опустился если на этой глубине чувствует себя не камфортно, такая тактика избавляет его он неудобств связанных с этим явлением ( не возникает необходимость мигрировать в поисках подходящей высоты для комфортного питания)


с Уважением Игорь.
 
Капитан написал(а):
Не правильно ты понял :cool:
Я говорил о том, где находится корм, имеющийся в водоеме без нашей помощи!
Там и будет рыб. А вот где этот корм находится, это и нужно установить.
По вопросу конкретных примеров...
Если у кого есть - скиньте картинку с упаковки маркера E.S.P. Там хороший пример "зон перспективных с точки зрения ловли". Я не смог найти:(
ну а гдеж картинка то?
 
Может я и не прав, но определяющим фактором в питании карпа, является все ж содержание в воде кислорода и пищи.
А скачки давления он компенсирует своим пузырем, который просто сжимается при повышении и расширяется при понижении.
 
Дно пруда - как пустыня. И если есть деревце (неровность), то путник (карп) туда обязательно подойдет. Посему и говорят - ищи то, что выделяется на дне. Если дно - камень, то ищи ил и наоборот.

На прошлой неделе мы с акмитом спалили два аккамулятора, эхолотясь на Абрау-Дюрсо. Дно - ровное поле. В одном месте эхолот показал коряжку небольшую и под ней стояля одна крупная донная рыба. Вокруг этого места - тихо.
 
JohnSmith написал(а):
А скачки давления он компенсирует своим пузырем, который просто сжимается при повышении и расширяется при понижении.

Полностью с Вами согласен, но "ОН КОМПЕНСИРУЕТ"
Зачем он компенсирует? Чтобы остаться на той же глубине? Будет ли он применять какие-то усилия для компенсации атмосферного давления если можно просто изменить глбину кормления. сомневаюсь что пузырь живёт своей жизнью и как то отвечает на изменения давления без помощи со карпа.
 
Назад
Сверху