Карповые удилища Free Spirit

Xfile

Старожил
Заинтересовался удилищем Free Spirit HI'S 200 13', и пытаюсь найти техническую информацию о бланке.Из полученой инфы от английских магазинов ничего нормального понять нельзя, все больше пространные фразы типа "карбон 40 тонн, супер-низкое содержание эпоксидного компаунда" или "бланк делают за бугром ( не говорят, гады, где) , а фурнитуру ставят в Англии". Если у кого есть более полная инфа о этих палках, буду рад почитать.
 
удилища FREE SPIRIT

Хочу поделиться своим мнением об этих удилищах.
Для ловли.
В этом году ловили Дядиными удилищами Hi-S 3,9м (3,5lb). Минусов нет, только плюсы. Я пробовал кидать этой моделью длинами 3,6м и 3,9м.
Удилище длинною 3,6м дальше всего кидает 4,5 унции (126гр) по строю оно довольно таки быстрое. Удилище длинною 3,9м по строю немного мягче и поэтому дальше всего летит груз 4 унции (112гр). Пробовал ставить на оба удилища груз 3 унции (84гр) и 6 унций (168гр), кидают отлично, но ближе чем оптимальный вес для дальнего заброса, наверное процентов на десять. Это отличная характеристика.
Много отловив длинною 3,9м , хочу заметить что ставив груз 3,5 унции с ПВА колбаской (средней) на поводке, дальность конечно терялось, но за сто метров это всё летит стабильно.
Заброс и вываживание на этом удилище трудно осмыслить. Вроде бланк не жёсткий, а выстреливает быстро, хлыст быстро (без лишний колебаний) становится "в прямую". Наверное из-за "начинки" бланка (высокое содержание канифоли, крутой японский карбон и т.д.). Становится интересно. Берёшь удилище и быстро раскачиваешь его вправо--- влево, делаешь вывод --- мягенькое. Потом заброс, хлыст всё "выплюнул" и быстро встал на место. На вываживании картина становится ещё интереснее. После подсечки хлыст гнётся чуть больше положенного и замирает под натягом лески в этом положении. Кажется что этот изгиб становится критическим, что рыба может сойти от сильного натяжения. Такое ощущение у меня было в начале, потом привык и теперь при вываживании я всегда смотрю вверх, потому что согнутый хлыст у этой модели удилища принимает рабочее положение сильно изогнувшись. Рыба только начинает движение к берегу, а хлыст вам это уже быстро сообщает, значит мотай катушкой быстрее или начинает гнуться сильнее, попусти фрикцион. Интересный хлыстик. Мой совет, наблюдайте при вываживании за хлыстом, он вам много чего расскажет, после того как рыба только об этом подумала. Это конечно красиво сказано, но вы я думаю поймёте.
МАРКЕРНОЕ УДИЛИЩЕ.
У меня модель М-ка, дальше всего кидает 4 унции. Чуствительность отменная. Ещё есть отличная модель L-ка, кидает так же далеко груз 4 унции, но заброс у неё подальше чем у М-ки. Чуствительнось отличное.
Я тестировал два удилища одновренно. L-ка передаёт каждую кочку коротким ударом, М-ка как бы облизывает эту кочку.
РАКЕТНОЕ УДИЛИЩЕ.
У меня модель М-ка, дальше всего кидает ракеты с загрузкой типа Корды.
Летит точно, стабильно. Такое ощущение что вся энергия заброса уходит в первое движение хлыста. Свис ракеты надо делать длинный, примерно 1,4-1,7 метра, так получается полёт у ракеты и дальше и точнее.
Вобщем отловив сезон (почти :) ), мы с Дядей очень довольны. Если у кого есть какие нибудь вопросы по данным моделям, спрашивайте.
 
Вопрос один,когда сподовое удилище можно будет увидеть в Ростове?Я уже сделал у тебя заказ! :D
 
в каталоге пишут что возможен индивидуальный заказ.
можно ли заказать удилища 3,75 метра с тестом 3,5 лба?
можно ли установить на самое дорогое ракетное удилище кольца 50мм и расставить кольца в пятиштучном варианте?
 
Серега,хочется,что нибудь эксклюзивное.Я не рисуюсь,но подпись изготовителя или какой нибудь-Limited Edition,что бы потом потомкам передать в красивом чехле.Представляете,кто то золото передает,кто то фамильные драгоценности,а Я своим потомкам две удочки 2007года выпуска,каждая к тому времени по 1млн.долл! :D
 
Удилище Hi-S'ive

Пока из эксклюзивного есть вот это:
"Последняя добавка к супер серии удилищ Hi-S от Фри-спирит - это впечатляющее, новое удилище Hi-S'ive(Хай-Эсейв).
Удилище специально разработано для любителей метать на дальние расстояния тяжелые ПВА-пакеты и методные кормушки.
Серия удилищ Hi-S от Фри Спирит входит в элитную группу по дальности заброса и относятся по своему строю к быстрым и полубыстрым.
изготавливаются в ручную в Англии из самого лучшего японского графита с малым содержанием канифоли.
Новое удилище Hi-S'ive по своему строю напоминает Hi-S200, но имеет более мягкую вершину для деликатного вываживания рыбы.
Строй этого удилища специально сконструирован и предназначен для экстремальных забросов на максимально дальнее расстояние ПВА мешков и методных кормушек.
http://karpolov.ru/product798.html
Как и остальные модели серии Hi-S, это удилище оснащено входным кольцом с диаметром - 50мм и тюльпаном - 16мм.
Остальные кольца расположены таким образом, что бы максимально рассредоточить различные уровни нагрузки равномерно по удилищу при силовом забросе.
Журнал "Карповый мир" получил удилище Hi-S'ive для теста и выехали с ним на водоем. Мы поставили на него катушку Дайва Басиа с леской 12lb и шок лидером 26lb
Затем сделали три контрольных заброса с ПВА мешком, грузилом и оснасткой с бойлом - общим весом 5 унций.
Результаты забросов средней силы: 117, 127, 119 ярдов.(1 ярд-91,44см).
Хотя мы не пробовали бросать Hi-S'ive с методной кормушкой, не сомневаемся что даже в обычных руках Hi-S'ive сможет забросить ее не меньше, чем на 100 ярдов!
Не смотря на реальную цену вы получите не только настоящую катапульту для забросов тяжелых оснасток, но и будете получать удовольствие от вываживания.
Ваша душа по настоящему наполнится свободой-в соответствие с надписью на этом удилище( Фри Спирит - с англ. - свободная душа).
Примечание: В связи со сложным производством, выпускается ограниченными партиями и в наличие не у всех дилеров."
Мартин Форд.
Журнал "Carpworld"
Главный редактор.
 
Последнее редактирование:
я всё время думал об этом удилище, чем отличается от Hi-S и от Hi-S 200, что может означать ive?
Теперь немного понятно, хотя какое может быть отличие от удилища обычного и для ПВА пакетов. Пока непонятно.
Наверное удилище Hi-S'ive можно назвать---удилище для забрасывания обьёмных насадок и грузов, справляющееся с большим сопротивлением.
Тогда эта модель должна лучше подходить для соревнований, т.к. в основном с ПВА и закидываем оснастку.
Интересно потестировать, в чём будет принципиальное отличие от обычного Hi-S.
Например Hi-S 3,9 метра я считаю полубыстрым, а это же удилище с длинною 3,6 метра быстрым.
Hi-S 200 быстрого строя, тогда может быть Hi-S'ive продолжение Hi-S 200 только полубыстрого строя, раз вершинка у него помягче чем у Hi-S 200.
Получается что эту модель можно было назвать Hi-S 200 medium, например. Да, интересно. Кто пробовал, отзовитесь.
 
сегодня на телефон получил такой вопрос---
СЕРЁГА ПРИВЕТ! СКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА, А ПРАВДА ЛИ, ЧТО ФРИ СПИРИТ В КОРЕЕ ДЕЛАЮТ? А ТО МЕНЯ УБЕЖДАЮТ, А Я ГОВОРЮ НЕ МОЖЕТ- HANDMADE U.K. ГДЕ ПРАВДА?
кто убеждает, тот наверное бооольшой специалист или ....... :D
ответ дадут наверное дилеры?
 
Серег, как раз все наоборот.
Производитель декларирует место производства товара и способ его производства.
В данном случае, место это Англия и способ производства в ручную из японского карбона Мицубиси.
Если у кого то есть желание опровергнуть или поставить под сомнение гарантию и декларацию производителя - вперед, пусть это и доказывают!
Это общепринятая практика- "бремя доказательства лежит на истце", т.е. на том кто хочет установить истину.
 
Серии Hi-S и S всё делается в Англии, тоесть и бланки и сборка колец и катушкадержателей.
Серии Е и Tamer. Бланки корейские, сборка в Англии.
Это для информации работникам магазинов, стоящих за прилавком.
 
Прекрасное далеко... Не будь ко мне жестоко. Жестоко не будь...:)

Или вопрос о том, какие взять маркер и спод, чтобы ловить на дальняке?
Т.е. удилища дальнобойные купил (или почти купил, но не суть важно ).
Теперь надо купить маркер и спод, чтобы можно было спокойно и качественно отмаркериться на дальности 140-150 м. и там-же покормить.
По маркеру вроде понятно - Free Spirit LRM, но настораживают фразы о том, что он не так хорошо обследует дно, как MRM.
Есть-ли маркеры, которые позволяют кинуть как LRM, а дно пощупать как MRM?
Ну и по споду непонятно. Нужен спод, который способен закинуть ракету или шары на дальность 140-150 м. Думаю купить Free Spirit 'S' Range Spod Rod.Кто что посоветует?
 
ну кормить шарами на 140-150 метров может еще и под силу мастерам ;),
но вот отмаркериться на таком расстоянии :eek: .....а маркер же еще и увидеть нада :D

оптимистично :)
 
LRM отлично чуствует дно, особенно для своей дальности и если это удилище сравнивать с другими "дистанс", тогда он вообще бесспорный лидер.
Да, MRM чуствительнее, но и кидает чуть ближе. Я использовал в том году MRM. В этом году есть мысль использовать эти два прекрассных удилищ одновременно. Так что советую два.
Используя удилище Free Spirit 'S' Range Spod Rod можно добиться чтобы некоторые шары закинуть на 140 метров, но я бы взял вариант с кольцом 50мм и тестом помощнее (их тоже два вида), для ракеты лучше взять с тестом поменьше.
Пусть Серёга Артюхин ответит, у него есть такое ракетное удилище. Только я не помню с каким тестом, но помню что с кольцом 50мм, хотя в каталоге Фри Спирит написано, что эту модель ракетного удилища и кольцом 50мм они делают по требованию. Повезло Серёге :) . Хочу себе такое же. Никто не хочет на приз выставить? :D
 
Удилищу Free Spirit 'S' Range Spod Rod с 50мм кольцом, на мой взгляд, равных среди сподовых палок на сегодняшний день нет! Сережа Бугаев, ты правильно сказал, что это не типовая модель. За нее отдельное спасибо Жене(JohnSmith), который посоветовал взять Free Spirit 'S' Range на спод и привез имено эту модель (правда пришлось подождать :) ). Кидает практически само, на Кубке Мастеров кормили интенсивно две точки, одна из которых была около 130-140 метров от берега. За турнир было выброшено более 150кг прикормки. Никогда кормежка для меня не была таким приятным занятием. Хочу взять ёще одно такое же удилище прозапас.
Маркер LRM считаю лучшим в своем классе.
Артюхин Сергей.
 
ONYX написал(а):
ну кормить шарами на 140-150 метров может еще и под силу мастерам ;),
Буду тренироваться.
ONYX написал(а):
но вот отмаркериться на таком расстоянии :eek: .....а маркер же еще и увидеть нада :D
Насчет увидеть не сомневаюсь - увижу. А вот закинуть. :eek: Надо тренироваться. Может получится.
Пока вопрос собственно был в теоретической возможности заброса на 140-150 м и какой для возникновения данной возможности надо брать маркер и спод. Судя по отзывам, я сделал правильный выбор.
 
когда речь идет о таких дистанциях ...то тут уже дело в технике ....
а помимо докинуть, надо: отмаркироваться, прикормить и еще каждый раз туда ложить оснастку точно !
 
ONYX написал(а):
а помимо докинуть, надо: отмаркироваться, прикормить и еще каждый раз туда ложить оснастку точно !
Так об чем и речь! Какой смысл кидать туда оснастку, если ты не можешь ни дно прощупать ни нормально покормить...
 
Назад
Сверху