Первозданные озёра Псковской области

niblok

Новичок
Информация об этих озёрах уже имеется в теме Поиск водоёмов на последней странице. Для тех, кто не читал, коротко: лет сорок назад, в ряд озёр области запустили мальков карпа и забыли про это. В прошлом году я провёл разведку, прикормил, и успешно ловил трофейные экземпляры поплавком на крупяные насадки.
В этом году я поставил задачу приучить дикарей к стандартной оснастке с бойлами. Всё оказалось не так просто и потребовало немалого количества экспериментов в течение месяца. И вот задача решена – дикий русский карп ловится на иностранную приманку.
Для меня лично, ловля на поплавок более увлекательна, хотя физически сложнее. Цепочка действий насыщеннее, чем на спиннинг: дрогнувший поплавок начинает двигаться с ускорением (холодок по спине); подсечка – страшной силы первый рывок (электрический разряд в руках); стравливание и торможение (в висках стучит – вдруг сойдёт); вываживание гиганта (дрожь в коленях); и вот он в подсаке (расслабление от перевозбуждения).
И всё это на фоне нетронутой красоты Псковской природы. У некоторых озёр нет даже тропы по берегу, ни бутылок, ни кострищ. Обилие грибов и ягод дополняется пьянящим ароматом чистейшего воздуха.
Приглашаю порыбачить того, кому всё это по душе и 900 км не преграда.


Сергей Борисович.

http://fotki.yandex.ru/users/niblok/view/88836/ это моя позавчерашняя рыбалка на бойл.
 
Сергей Борисович!

Могу уточнить детали..
900 км - это от Москвы?
Характер водоема?
Можно ли поставить палатку у воды?
Состояние дороги?
На какие бойлы берет на псковщине?
Максимальный вес выловленного карпа?
Местное население не одолевает?
Или водоем в черте города?
Еще интересует наличие гнуса и мошкары в это время года.

И оставьте свой е-mail или телефон, (можно в личку)
 
Те, кому за 15, на подходе.

900 км - это от Москвы.
Характер озёр лесной и торфяной, площадью от 5 до 10 га.
Палатку поставить можно.
Состояние дороги хорошее, но не ко всем водоёмам можно подъехать вплотную (50 - 500 м).
Сейчас ловлю на самодельные бойлы: манка - яйцо - клубника.
Озёра находятся в 10 км от ближайшей деревни, где я живу в доме недавней постройки. Иногда их посещают грибники, ягодники, спиннингисты.
Комары есть - а, где их нет?
В прошлом году самый крупный был вытащен - на 15, но садились и крупнее, а сегодня поймал двух - на 8.1 и 11.4 (в этом сезоне он самый большой). Вот его фотка: http://img-fotki.yandex.ru/get/28/niblok.0/0_15d5d_fdcc022b_L.jpg
Писать можно на E-mail, а тел. мой не секретный 8-9113682084
Сергей Борисович.
 
Поздравляю!
Посмотрел ваши фотографии, но так и не смог рассмотреть каким удилищем пользуетесь? Насколько понимаю снасть поплавочная.
 
Да, очень красивые фотографии. И места наверняка сказочные.
 
Приглашаю на рыбалку.

asd517 написал(а):
Поздравляю!
Посмотрел ваши фотографии, но так и не смог рассмотреть каким удилищем пользуетесь? Насколько понимаю снасть поплавочная.

Ловлю спиннингами Blak Wave Competition: пора с поплавками, два с бойловой оснасткой.

Предстоящая декада, по прогнозу погоды в нашем регионе, обещает быть карповой. Гостеприимство гарантирую!
 
По молодости много ходил на байдарках с родителями в районе Пустошки и Опочки.
Очень понравился район Аллоль, ловил там даже хариуса.
Сергей Борисович, а какой населенный пункт рядом, для ориентира?
 
Населённые пункты

СЕРЖ написал(а):
По молодости много ходил на байдарках с родителями в районе Пустошки и Опочки.
Очень понравился район Аллоль, ловил там даже хариуса.
Сергей Борисович, а какой населенный пункт рядом, для ориентира?

Гдов и Ямм.
 
От Опоцки до Пустоцки остается три верстоцки и боцок один скацок - так цокоет местная народность живущая в окрестностях Пустошки.
Вообще псковщина это обалденная природа повсюду и на севере и на юге. Сам работал в Невеле (это самый юг) 4 года и просто влюбился в этот край лесов и озер. Великие Луки, Себеж, Усвяты, Опухлики, Пушгоры, Остров, Изборск, Гдов и другие - все эти названия ласкают слух. Кто соберется и поедет получат неописуемое удовольствие. К сожалению для меня это не 900 а 2900 км. Остается только позавидовать
 
Сожалею, Иван, что не москвич.

Иван написал(а):
От Опоцки до Пустоцки остается три верстоцки и боцок один скацок - так цокоет местная народность живущая в окрестностях Пустошки.
Вообще псковщина это обалденная природа повсюду и на севере и на юге. Сам работал в Невеле (это самый юг) 4 года и просто влюбился в этот край лесов и озер. Великие Луки, Себеж, Усвяты, Опухлики, Пушгоры, Остров, Изборск, Гдов и другие - все эти названия ласкают слух. Кто соберется и поедет получат неописуемое удовольствие. К сожалению для меня это не 900 а 2900 км. Остается только позавидовать
Служил в армии с москвичами - боевые ребята. Но это было давно, а сейчас какие-то неактивные - напишут, позвонят (собираются приехать) и пропадают. Приезжают питерцы, но они все дилетанты в карповой рыбалке - неинтересно.
Вчера ночью поймал на 15,3.
http://img-fotki.yandex.ru/get/31/niblok.0/0_199cf_eb9cf058_L.jpg
 
Поздравляю!
В следующем году обязательно приеду в ваши края. У нас в Белоруссии места ничуть не хуже, да и рыбы хватает. Вот только нет "тишины, да спокойствия", точнее пока до границы 300км (в основном витебская область) не отмотаешь, уединения не найдешь. А уж 300, или 650- разнца не большая ;) .Поэтому, летом спиннингисты-щукари большинством в Карелию, а я уж к вам постараюсь выбраться.
 
Зимой хочу сделать список под названием - "ГДЕ Я ЕЩЕ НЕ ЛОВИЛ КАРПА", затем разделить его на 2 части: "ТАМ" и "ЗДЕСЬ"
Так же внести название с пометкой **** - повторная поездка.
В раздел "ТАМ" внести - Венгрия, Болгария и пр.
В раздел "ЗДЕСЬ" - Валдай, Беларусь, Псковская обл, Обское море и пр.
Затем расставить даты поездок и постараться следовать намеченному плану.
Иначе, на мой взгляд не получится.
 
Следуя долгосрочному плану, в этом году, видимо, заканчиваю карповую ловлю. Наловился досыта - практически каждую рыбалку трофей, а на очереди новые, интересные дела. Единственно, чего не удалось сделать, так это пообщаться лично с истинными спецами. Хотя время ещё есть, и карп, возможно, будет ловиться часть сентября.
 
Следуя долгосрочному плану, в этом году, видимо, заканчиваю карповую ловлю. Наловился досыта - практически каждую рыбалку трофей, а на очереди новые, интересные дела. Единственно, чего не удалось сделать, так это пообщаться лично с истинными спецами. Хотя время ещё есть, и карп, возможно, будет ловиться часть сентября.



Сергей Борисович, привет

как весна .... провел открытие сезона.....или еще холодно

С.Б. оставь свой тел. и схему проезада...

можно в личку....
 
С новым сезоном!

По ряду положительных причин ещё одно лето решил посвятить карпам.
2 июня, после нескольких тёплых дней, начал их прикармливать.
В одном из новых мест, при изучении рельефа дна, датчик дистанционного
эхолота был атакован карпушей за десятку - живы бродяги, резвятся!
Температура воды +16, когда достигнет +18 будут активно жировать.
Приглашаю спецов, дилетантов просьба не беспокоить.
Гостеприимство гарантирую.
Сергей Борисович.
 
Обязательно приедем! Следуем Вашему совету - ждем реального потепления воды.
 
Назад
Сверху