Для начинающих /Вопросы новичков, ответы бывалых.

Teo

Советник
Маркер – я его с маниакальным постоянством цепляю. :mad:
• При поклевке рыбы.
• При забросе (боковой ветер), выдувается дуга и при подмотке, я его цепляю.
Как результат на второй день…меня все это задалбывает и я выматываю маркер. :mad:
На каком расстоянии от маркера кормите и кладете оснастки?

Заднее грузило- ну, не скользит оно… падло, по леске к грузилу. :mad:
При вываживании рыбы, часто поднимается к тюльпану, я боюсь его повредить и начинаю хитрые манипуляции по опусканию грузила.
По этой причине получил несколько обидных сходов.

Подсечка.
Кто как производит подсечку?
Ловим на озере, дистанция 60 – 80 метров, дно - немного ила, боковой монтаж, грузило 3,5 унц, леска софт стил от Фокс.
Варианта поклевок:
1. Поклевка в берег.
2. К нам приехал паровоз.

На последней рыбалке было много сходов, при поклевке (паровоз) я просто зажимал шпулю и поднимал удилище вверх. Показалось, что я плохо просекал рыбу.
В следующий раз, решил произвести короткую подсечку, сходов стало меньше, но
посмотрев на пойманного карпа, обнаружил, что ранка от крючка расширена и как он не сошел непонятно. Крючок в 80 % цеплял рыбу за нижнюю губу, но правда чуть с боку.


Сколько кормить?
Выезд на два дня, водоем – Завидово, лето – тепло.
Кто и как производит первый закорм (сколько) и с какой периодичностью его повторяет, ну и в каком объеме?


На прошлой рыбалке пытался научиться дальнему забросу..
Сначала нефига не получалось 100 -120 оборотов титаноса, потом начало получаться кидать на 145 -150 оборотов. Пару раз удалось выстрелить и дальше … но .. я даже не видел полета грузила… и хер знает где оно приводнилось :eek: …..щелчек … шипение лески по кольцам … далекий всплеск… :confused:
Ну , на этот вопрос ответит будущий опыт, но интересно, как у других обстоят дела с точностью заброса за 100 метров?
С уважением, Teo.
 
По маркеру: Когда выставишь маркер, повесь на плетенку беклид, взмахни удилищем, что бы бэклид "уехал" как можно дальше от удилища, опусти бэклид в воду, произойдет притопление плетенки. Если маркер утонул, страви немного лески с катушки до момента его всплытия. Выбери хороший бэклид с большим "ухом", что бы плетенка легко проскальзывала.
Второй способ: Выстави маркер, под маркер забрось оснастки, заклипсуй при точном приводнение оснасток у маркера, придварительно стравив с катушки 3-5 метров. Заметь на противоположенном берегу ориентиры. Ту же процедуру проделай со сподом.
 
Последнее редактирование:
Teo написал(а):
Заднее грузило- ну, не скользит оно… падло, по леске к грузилу. :mad:
При вываживании рыбы, часто поднимается к тюльпану, я боюсь его повредить и начинаю хитрые манипуляции по опусканию грузила.
По этой причине получил несколько обидных сходов.

А какое у тебя стоит ? С KORDA Flying Back Leads у меня вообще проблем нет, и отлетает класно и соскальзывает на ура , раньше тоже мучался с подъемом к тюльпану.
 
Маркер - в клипсу. При зацепе - на то же место. Я ловлю на расстоянии около 2 м от маркера. При этом не забыть те точки, в которые упадет оснастка, тоже промаркировать, какое там дно и т.д.
Про заднее грузило - бусинка, есть тема про это. С ин-лайном только ее применять нельзя.
Про поклевки - с паровозом все нормально. Если сходы - надо смотреть монтажи. А вот при поклевке к берегу - смотрите здесь .
Про то - сколько комить, зависит от водоема, пробовать надо. При дальних забросах под маркер - леску в клипсу и вперед. Вконце концов забросите куда надо. Удачи!
 
Сержу:
Я беклид всегда так и ставлю .
Я цепляю маркер за леску между грузилом и самим маркером.
Оснастки ставлю правее и левее маркера на 1,5-3 метра, при поклевке, рыба идет в сторону и цепляет маркер. Вот думаю, что притапливать маркер, так рыбу буду пугать.

GAREKу
У меня такие http://karpolov.ru/product532.html
Вот ставлю 14 гр. Может надо ставить более тяжелые?


да чет я зря клипсой принебрегал, ха .. а как.. я ж на титаносах начинал, а там клипсы нет. вот видать привык. ну теперь на дайве все попробую.

да, и пересмотрю свои поводки, я их в этот раз длиннее делал 20 -25 см (думал чтоб в ил не проваривались).

Akmit , GAREK, Серж.
спасибо.
 
Последнее редактирование:
И тебе спасибо, Тое :D
Если такая уж проблема с маркером - ставь антропы. Только лодка тогда понадобится...
 
Если леску в клипсу то будеш за собой еще и груз маркера тащить .Вытянеш бороду не распутаеш,но самое главное можно покалечить рыбу.Потому лучше держать маркер с отпущенным тормозом.Просто привязать маркерную нить.А при зацепе свободно выпатываеш только поплавок маркера И после заброса на ориентир подмотать сколько нужно.
Еще я после заброса притапливаю маркер.Знаю что есть много противникрв этого способа,но я делаю так
 
Последнее редактирование:
это не чердачек, а мансарда немалая, гы :D
Teo написал(а):
Маркер – я его с маниакальным постоянством цепляю. :mad:
• При поклевке рыбы.
- тормоз открыт - зацепит вываживай вместе с маркером, потом просто вернется на место, если дно скользкое можно завязать маркерный узел (придется перезабрасывать) в этом годе перешел с нити на красный фидер гам - то же самое, только не сдвигается и развязывать легче
- можно притопить
- бэк лид на маркере - это лишнее, "мордой в дно", как грит Димыч, у нас камней практ. нет
• При забросе (боковой ветер), выдувается дуга и при подмотке, я его цепляю.
- ветер слева - кидай правее маркера и ...
- тормози дугу
На каком расстоянии от маркера кормите и кладете оснастки?
- чем ближе, тем лучше
Заднее грузило- ну, не скользит оно… падло, по леске к грузилу. :mad:
При вываживании рыбы, часто поднимается к тюльпану, я боюсь его повредить и начинаю хитрые манипуляции по опусканию грузила.
По этой причине получил несколько обидных сходов.
- задним повредить тюльпан сложно, это не ФБЛ :) - не боись - уду повыше пару раз при вывживании

Подсечка. Кто как производит подсечку?
- все по-разному :p
- оч скоро просечешь как надо

Сколько кормить?
- это решать тебе самому - ибо рекомендаций как ...
 
Тео
Как Джони сказал - в Завидово маркерную палку тычешь мордочкой в дно (если водоем с более твердым дном ставишь еще и бэк-лид - у Анчора такие "яйца" с длинной ножкой - супер!), фрикцион (байтрайнер) отпускаешь; на случай выматывания маркера - меть расстояние маркерной ниткой, так же меть и на ловящих и не парься с клипсой, а то "паровоз" может быть скорым, а ты-сонным ;)
Еще подумай - нужен ли вообще бэк-лид на ловящих палках? Если концы палок опустить в воду, а леску не натягивать как струну и свингерочек повесить не волжский :D то это лишняя приблуда.

ПЫСЫ У самого, ну как обычно, самая важная рыба вечно цепляется за маркер, после чего он нахрен выматывается и выкидывается в кусты, ну и на берегу многие это слышат :D :p
 
Джон, Коломбо, Дима спасибо. :)
Все советы и замечания учту, после отпуска буду отрабатывать.


ПЫСЫ У самого, ну как обычно, самая важная рыба вечно цепляется за маркер, после чего он нахрен выматывается и выкидывается в кусты, ну и на берегу многие это слышат
А я думал :rolleyes: … это только меня на водоеме слышно :eek: … и мои маркера по кустам висят :D мания величия..однако :D


Димка написал(а):
Тео
Как Джони сказал - в Завидово маркерную палку тычешь мордочкой в дно (если водоем с более твердым дном ставишь еще и бэк-лид - у Анчора такие "яйца" с длинной ножкой - супер!), фрикцион (байтрайнер) отпускаешь; на случай выматывания маркера - меть расстояние маркерной ниткой, так же меть и на ловящих и не парься с клипсой, а то "паровоз" может быть скорым, а ты-сонным ;)
Еще подумай - нужен ли вообще бэк-лид на ловящих палках? Если концы палок опустить в воду, а леску не натягивать как струну и свингерочек повесить не волжский :D то это лишняя приблуда.

ПЫСЫ У самого, ну как обычно, самая важная рыба вечно цепляется за маркер, после чего он нахрен выматывается и выкидывается в кусты, ну и на берегу многие это слышат :D :p
 
Федор, попробуй пеед подсечкой, особенно, которая в берег, делать один оборот катушки предварительно
 
Если катушка без бейтраннера, как сделать оборот перед подсечкой?... если сначала тормоз закрутить, то время теряется.... Как быть в этой ситуации?
 
Последнее редактирование:
Так тормоз же не на всю отпущен! Для предварительной подмотки очень даже хватает. Я после поклевки быстро подматываю леску до тех пор, пока не начнет пробуксовывать. Зажимаю шпулю пальцем, подсекаю, а уж потом, по ходу действий, играю с фрикционом.
 
Да, я так и делаю, сначала подматываю до контакта с рыбой, зажимаю шпулю и делаю подсечку. Может надо менее резко.
В субботу был в Завидово, но отработать не удалось, долго обнимался с ОПом.. :eek:
А еще блин .. постотпускной синдром .. арханизьм спрашиват .. братело … че случилось :eek: ?
Где пиво..виски :mad: ? мля .. тяжело… :(


СЕРЖ написал(а):
Федор, попробуй пеед подсечкой, особенно, которая в берег, делать один оборот катушки предварительно
 
Это трудно обьяснить, я даже не знаю как, но если долго подумать,,,, наверное можно. Надо чувствовать..... именно свой сигнализатор, как он "запаёт".... от берега или в берег. Как ты приподнёс свою прикормку,,,,?????---- на желаемую тебе поклёвку,--- надо прочувствовать--- что ты хочешь, например амура или карпа,--- что сейчас "шальнее" в водоёме???? он или не он,,,, главное быть уверенным что ты делаешь всё правильно???? и не отходить от намеченной цели, первые сутки,, ты на глазах у всех в середине ( или лучше с "нулём"), это хорошо,,, ты расслабил всех соперников,.. они уверенны что всё они делают правильно, они лидеры,,,,,а все остальные делают не так как они,, протокол (утренний или вечерний) это в данный момент--- подтверждает, и главное перед финишем.... не отходить от намеченной цели,---- заставить всех "уверенных" дёргаться,,,, т.к. у тебя--- "пошло", не так быстро как тебе хочется,,,, можно что то изменить "на быстрее".,,, но ... может "сорваться" (это срывает твой намеченный план), держись своих представлений ( можно сказать "иллюзий" что ли), что всё что ты "прочувствовал" от данного места, подвластно тебе.
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА НАБРОСКИ :D , Что бы вникнуть в содерживае данного текста, ДАНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВСЕХ ЗАПЯТЫХ И ТИРЕ ;) Редакция поправит :( ( мы все русские, но, увы не Пушкины) . Это один из вариантов, в будущей моей книге (заказ уже есть :confused: ),в главе, о "Уверенности в своей тактике на коротком промежутке времени"
Многие могут не понять, что я здесь написал,,, но я бы и сам два года назад ,, "не понял",,,--- всё прийдёт,,,--- подумайте внимательно на водоёме,,, что вы хотите добиться в данный момент, от данного места (сектора), и если "выдуманное" вами, вас "обогнало,, вы "ЧЕМПИОН".
В этом тексте, я хотел передать своё мышление,,,,,,,,, при прибытии в сектор на соревновании. Нет плохих секторов--- с одной рыбой, есть супер сектор--- с двумя рыбами!!!!! Добейтесь того, что бы одна рыба поймалось у всех, а у вас ---ДВЕ.
Всё что " в голове", всё рассказал :D
 
Нет, судя по посту Бугаева - это он нервно курит :D "кактус"... кто научил :confused: , и Серега плиз, после издания книги, на месте эпиграфа напиши - ДЕТЯМ ДО 21 года не читать :D :D :D
 
Назад
Сверху