КОГДА ВРЕМЕНИ МАЛО...Тактика краткосрочной рыбалки.

Sergey_A_S

Пользователь
Приветствую всех!
Наконец-то хочу перейти от компромиссных вариантов донной ловли к (почти)настоящему карпфишингу. Почти - потому что на полноценные сессии времени как небыло, так и нет.
Условия ловли такие. Относительно небольшой платный водоем (Сосенки). Глубина в месте ловли - около 4м. Есть коряги. Оснастки - все с кормушками (морально не готов отказаться от нх пока). По времени - заезд на водоем около 9 вечера, ловля ночью и утром, отъезд не позже 10 утра, чаще - в районе 8-30.
Вопрос - сколько на такой рыбалке кормить и когда?
Ясно, что начинается все со стартового закорма. Сколько израсходовать смеси на старте (сыпучка + крупные фракции?) Стоит ли производить докорм при отсутствии клева или после поимки рыбы? Стоит ли подольше ждать, или ловить "полуМетодом", т.е. почаще перекидывать в целях докорма? И наконец, можно ли в ходе ловли на такой глубине применять ракету, или только рыбу зря распугаю?
 
zz1969 написал(а):
А зачем кормить при такой рыбалке?

В смысле, все равно ничего не поймаю?:D

Надеюсь, что все же поймаю. В прошлом году ходил в таком режиме, хотя и не "по-правильному", без бойлов. Из трех попыток два раза ТО ЧТО НУЖНО клюнуло. Ниасилил, коряги:mad: Оснастки доработал, шанс осилить повышается. Осталось определиться с некоторыми моментами, в частности с количеством корма и стратегией его подачи.
 
кормушки это что?
Спутник, пружинка?
Корда? фидерная?
 
sergkhan написал(а):
кормушки это что?
Спутник, пружинка?
Корда? фидерная?

В разных вариантах. Есть оснастки фидерного типа, методные и некие промежуточные варианты. Спутникам и прочьему живодерству давно сказано "нет".
 
10 забросов фидерной - 300-400 грамм почти в одну точку. Если удилищ 4 то уже кило - прикормленный пятак
 
Сергей, у тебя есть время для одного закорма, назови его стартовым или каким другим. Для частых перебросов времени у тебя то же нет, так как ты ловишь с кормушками и это дает шумный всплеск при забросе.
Можно кормить ракетой, но я не стал бы делать на это акцент, так как время твоего приезда совпадает с периодом начала вечернего клева, 10 ракет это максимум. Если место ловли не очень далеко от берега, лучше заменить ракету на рогатку и покидать ей небольшие шары. При ловли в корягах,рядом можно пробовать два варианта прикармливания.
1-й: паругорстей бойлов рядом с корягами и далее в метрах 10-и от коряг прикормочное пятно из бойлов.
2-й сделать просто два прикормочных пятна из пеллетса долгоиграющего и бойлов и ждать поклевки.
На мой взгляд сыпучка вообще не нужна.
Ловить с кормушками у коряг? Это садомазохизм! :p Такую оснастку никогда не распутаешь даже если она зацепится за пук травы на дне.
Только клипса, легко сбрасывающая грузило, типа Риг мэрол даст хоть какойто шанс+затянутый фрикцион и леска максимально тянущеся. Подсек и держи удилище вертикально, не сантиметра ему не отдавай.
 
Сам в Сочи рыбачу почти в таких же условиях(всего два водоёма,и можно посещать их только световой день :( с 6 утра до 21 часа).
Отмени кормушки,зачем они?!Делаю стартовый закорм(в общей сложности 4-6 кг делятся на два свима)-бойлы,кукуруза,пеллетс,кубики макухи.Клёв начинается уже после пары часов после закормки.Лучше применяй(вместо метода)широкие колбаски на поводке,10-12 см.В них-пяток бойлов(на который ловишь),немного сыпушки в бустере и пеллетс.Сыпушку помещаем первой в сетку(чтобы крючок не застрял в бойле или пеллетсе),потом бойлы,потом пеллетс.Колбаску ещё окунаю слегка в патоку и потом в сухое детское питание молочное :) или пшикаем аромой в спрее.
 
Согласен с Сашей, имеющиеся ПВА материалы и способы их крепления не особо влияют на дальность заброса, с оговоркой естественно. Да и по объему они не сильно уступают в количестве корма в кормушках.
 
С использованием широкой системы ПВА получаем и закорм в точке и облако мути и пятно аромы.Она даёт больше,чем метод.И полёт нормальный(до 70 метров).А далее смысла и не вижу,так как выводить в корягах.При нормальной центровке конфетки на поводке-точность заброса на уровне :) .Да и грузило отскочит когда нужно....
 
Всем большое спасибо!

Прошу прощения за лоховство - я карполов со стажем, но карпятник никакой - теперь что, грузило при ловле в корягах отцепляется уже не в случае обрыва, а просто при вываживании?

И про ПВА-пакеты. Их современное поколение влажность кукурузы из банки выносит, или кукурузу - только ракетой?

ПВА в моем случае действительно не помешают - кидать в том месте надо всего метров на 30-40, так что даже я справлюсь. Да и избежать зацепа при неудачном забросе помогут. Одного боюсь - в случае выхода мелкокарпа их расход высоковат будет, но ничего не поделаешь, таков недостаток активно зарыбляемого пруда.

Таким образом, от кормушек, видимо, откажусь. Будет тяжело - привычка вторая натура, но видимо надо.
 
Не пакеты-ПВА чулки.Лучше Корда,широкая система(полая трубка и пенале,шомпол),чулки-"микро сетка 4 сезона".Бери запасные чулки сразу намоткой по 20 метров(есть и по 5 метров).У меня за один день рыбалки уходит 5 метров :) .
Воды боится,кукурузу из банки нельзя!.Лучше уж её(баночную)перемешать с сыпухой и кидаем рогаточкой.До 60 метров-легко(если рогатка Атомикhttp://karpolov.ru/product330.html.Пользую эту год,отлично!Только сразу нужно брать запасные резинки к ней,чёрного цвета!
http://karpolov.ru/product330.html
 
Про ракету, почему собственно о ней задумался. Из рогатки я весь пруд в округе прикормлю:mad: , пробовал я с ней, не особо получается. А ракету, как бывший спиннингуй, я уж как-нибудь в нужное место прицельно кину, тем более, что не далеко.

Клев там, по моим наблюдениям, обычно раньше 2-30 утра не начинается, вечером поклевка чего-либо достойного - редкость. Более того, даже мелкокарп как на удочку, так и на фидеры и дубины, обычно поздно вечером не берет, хотя исключения и бывают. Так что, готовность должна быть к концу ночи-раннему утру, хотя я и не исключаю, что при смене подхода закономерность изменится.

И все же. Допустим, все идет по привычному сценарию - вечером не брало. Стоит ли где-то в 11-30 - 0-30 перекинуть снасти, или ждать как есть? И стоит ли кинуть пяток ракет, или только расшугаю?

Ну и еще, для кучи лоховской вопрос. Стоит ли все 4 ствола класть в одну зону, или лучше две точки (2+2 соответственно)?
 
Той рогаткой положишь шары и бойлы на такие расстояния с точностью 70-80 см. :D .Без смены корзинки(использую бойловую-нормально :) )
Делаем два свима,по два удилища на каждый.Ракетой я бы не стал в том случае,но это не догма! ;) .Перезаброс делаем(либо бойл "не тот",либо легло там не так...)
 
СЕДОЙ написал(а):
Не пакеты-ПВА чулки.Лучше Корда,широкая система(полая трубка и пенале,шомпол),чулки-"микро сетка 4 сезона".Бери запасные чулки сразу намоткой по 20 метров(есть и по 5 метров).У меня за один день рыбалки уходит 5 метров :) .
http://karpolov.ru/product330.html

А в чем принципиальное преимущество сетки перед пакетами? Разница в цене серьезная, а в эксплуатации? Тем более, расход из-за мелочи может оказаться приличным.
 
летит дальше,летит намного!точнее,набивать(изготавливать)быстрее и удобнее :)
 
СЕДОЙ написал(а):
Той рогаткой положишь шары и бойлы на такие расстояния с точностью 70-80 см. :D .Без смены корзинки(использую бойловую-нормально :) )
Делаем два свима,по два удилища на каждый.Ракетой я бы не стал в том случае,но это не догма! ;) .Перезаброс делаем(либо бойл "не тот",либо легло там не так...)

Хорошо бы это было так, а то вдруг у меня такие кривые руки, что никакая рогатка не спасет:)

Про перезаброс - понятно. Насчет легло не так, по крайней мере. Насчет не того бойла - это для меня, увы, пока что темный лес. Боюсь я этих бойлов, Джон Смит не даст соврать - уж несколько лет хожу вокруг, да все не решаюсь всерьез. Хочу наконец попробовать, чтоб только на них и добиться результата. Только вот выбирать пока придется что другие советуют, сам еще не въехал. Общие принципы - понятны, но частности (определяющие успех) еще только предстоит изучить.
 
Бери эту рогатку и кидай поначалу шары-точности удивишься через пару рыбалок :) .Потом будешь метать бойлы ей(по 2-3 штуки сразу).В сыпуху добавляю пеллетс ещё.Но сыпушку я бы лично кидал метров на 5-7 в стороне от свимов :D .А в свим-конфетки и свой бойл.И лучше бойлики 14 мм одинарные.У меня почему то тузики в 2-3 кг. "хавают" двадцатки и 26-е бойлы! :( .А нормальный рыб попадается только на 14-е бойлы...
 
СЕРЖ написал(а):
Можно кормить ракетой, но я не стал бы делать на это акцент, так как время твоего приезда совпадает с периодом начала вечернего клева, 10 ракет это максимум. Если место ловли не очень далеко от берега, лучше заменить ракету на рогатку и покидать ей небольшие шары.

Серж, там ракетой кидать некуда! На другой берег попадешь :)
Если человек работает кормушкой, этого хватит с такой логистикой :)(ИМХО)
Дно там илистое и груз провалится без кормухи или пакета.
Мне кажется, пакет будет идеальным вариантом.

Сергей АС
А бойлы надо пробовать разные. Когда поймаешь на один, все в твоей жизни изменится. (мой опыт) В свое время меня мужики подкалывали на таких жабовнях, типа "хватит херней заниматься, я уже столько поймал, а ты с этим ничего здесь не поймаешь". Сейчас туда не езжу. Последний раз был, эти мужики просто не верили, что можно столько и часто ловить :)
 
Назад
Сверху