КОГДА НЕ КЛЮЕТ

Michael

Советник
В крайнем номере мирового карпа (спасибо СЕРЖу за ссылку) прочитал сожаления Пейсли о том, что в матче Англия-Франция было очень мало поймано рыбы. Хотя по нашим меркам очень даже хорошо - Англия - 100кг, Франция - 50кг. Но Пейсли весма настойчиво это подчеркивал, говоря, что организаторы предупреждали о 10 поимках карпа за ночь и что мол 5-дневной матч стал больше турниром на выносливость и типа мужество...
Но река там была зарыблина.

Такую же картину я наблюдал на Волге (с некоторой натяжкой), в Литве, на Бейсуге, в Железном и в Хорватии. Т.е. рыба была в водоеме, но клева не было.

Ранее я полагал, что во всем виновать пресинг. Наверное, и сейчас есть доля правды в нем. Например, этим можно объяснить поведение сазана на Волге, когда ему нет смысла подниматься.

Но как-то ловили 3 дня у нас в крае. Не много было родподов, но первые 2-е суток не было клева. Зато после обеда на третьи расклевалось.

Одной прикормкой тут тоже не объяснишь.

Пока объяснение - все-таки погода и связанная с ним какие-то циклы у карпа. Но какие - не понятно. Есть то ему надо. Или карп, как верблюд, может пару недель не есть?

Короче, вопросы такие:
- сколько карп может не есть?
- погода имеет на него сильное влияние или что-то другое на него влияет?
 
На эту же тему, сразу всплывает 1 фильм Корды, когда они первого карпа поймали на пятые сутки( при том что на озере не кто не ловил) ,а вокруг его было "выше крыши", да и с погодой вроде было нормально- загадка. С другой стороны не будет загадок быстро надоест. :)
 
Давным давно вывел для себя некоторые закономерности бесклёвья
НО
Это-лишь тенденции,а на рыбу,как и на человека могут влиять миллион факторов.
То есть я учитываю эти факторы и бываю готов к ОП.

1)Повышение давления более,чем на 7 мм от нормы.
2)Неустойчивая погода по ветру.(частые изменения направления ветра).
3)"Цветение" воды.
4)Прерванный плохой погодой нерест основного поголовья.
5)Длительная жара(достаточно 3 дня без ветра).
6)Штиль(при высокой температуре воды).
7)Шторм на неглубоких озёрах с каменистым дном.
 
ЗЫ.

Кстати-на разные виды рыб,действуют самые разные факторы-на щуку и налима решающее влияние оказывает фаза луны,окунь тяжело вспринимает любые резкие изменения давления(закрытопузырная рыба),хариус не выносит потепеление воды,лещ кормится на падение давления(карп ,кстати-тоже,но в меньшей степени).
 
1)Повышение давления более,чем на 7 мм от нормы.
Это же сильный ветер, а в ветер клев должен быть!!! ;)
 
У нас как правило не клюёт при сильном северо-востоке, а так-как водоёмы где я чаще рыбачу находятся в степной зоне то поднимается шторм, причём перестаёт брать любая рыба. Я попутно при ловле карпа всегда ловлю другую рыбу на поплавок, фидер, спининг и т.д. И я ещё заметил что при шторме от воды начинает идти неприятный запах может это тоже влияющий фактор.
 
палыч написал(а):
1)Повышение давления более,чем на 7 мм от нормы.
Это же сильный ветер, а в ветер клев должен быть!!! ;)
Ну ты и меоролог...
Ветер бывает как раз в зоне ПОНИЖЕННОГО давления.
Летом стабильное высокое давление-это чаще всего штиль и жара. :p
 
A.V. написал(а):
У нас как правило не клюёт при сильном северо-востоке
Ихтиологи уже лет пятьдесят как доказали,что роза ветров не оказывает сама по себе НИКАКОГО влияния на пресноводных рыб.
В морях северного полушария северо-восточные ветры оказывают влияние в связи с направлением Гольфстрима,но каким образом-не помню.
 
ЮДЖИН написал(а):
Ихтиологи уже лет пятьдесят как доказали,что роза ветров не оказывает сама по себе НИКАКОГО влияния на пресноводных рыб.
В морях северного полушария северо-восточные ветры оказывают влияние в связи с направлением Гольфстрима,но каким образом-не помню.
Вот тут можно почитать мнение одного забугорного карпятника...
 
ЮДЖИН написал(а):
Ну ты и меоролог...
Ветер бывает как раз в зоне ПОНИЖЕННОГО давления.
Летом стабильное высокое давление-это чаще всего штиль и жара. :p

Жень, ну ТЫ ВАЩЕ СУПЕРМЕОРОЛОГ...!!! :D
Я не буду вдаваться в тонкости формирований антициклонов, циклонов и их последствий. Если хочешь, можно замутить отдельную тему ;)
Просто взял свою амбарную книгу и привожу факты:
13августа 2004г. атм.давление 730мм.т.воды 19гр.т.возд15гр.ветер северо-западный 1-2м.с, временами дождь.
14августа 2004г.ПРИЕХАЛ ЮДЖИН!!!.в 8-30утра. После Володя с Костей из Магнитки.Солнце с облаками.атм.давление 732мм.ветер западный 1-3м.с
Пили водку за удачу. Володя проткнул лодку и искупался :D Поймал к вечеру 13кг.Ночью начал дуть юго-западный ветер 3-4м.с.
15августа 2004г.С утра сильный южный ветер. К 12дня до7-8м.с. атм.давление 736мм.р.с. тучи, облака. Поймал 18кг.(4.5кг,3,5кг, 3кг, остальные 1.5-2кг.)Олег 6кг.
Достаточно ??? :D :p Давление повысилось на 6мм.от нормы... У меня все ходы записаны ;)
Ну и фото с этой рыбалки :p
...И до кучи,твою цитату.см. ниже." То есть я учитываю эти факторы и бываю готов к ОП." :D ;) :p
 

Вложения

  • DSC00489.jpg
    DSC00489.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 680
  • DSC00493.jpg
    DSC00493.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 660
  • DSC00507.jpg
    DSC00507.jpg
    56 KB · Просмотры: 635
  • DSC00518.jpg
    DSC00518.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 644
  • DSC00523.jpg
    DSC00523.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 621
Последнее редактирование:
Паша,
Вопрос викторины:
Перед торнадо,ураганами,штормами и прочими ветродвижениями ЧТО ПРОИСХОДИТ С БАРОМЕТРОМ-повышается давление или понижается?
При подходе циклона что происходит с ветром?
При подходе антициклона что происодит с ветром?

Открой учебник природоведения за 4 класс и дай мне свой дневник!
Двоечник!!! :mad:
 
Жень.
К сожалению, ты живешь как минимум 10летней давностью. Идет глобальное потепление на планете, все переменилось и розы ветров тоже :rolleyes: Веди дневник...и сам не будешь двоечником :D
У меня все ходы записаны ;)
Приглашаем участников форума ответить на вопросы ЮДЖИНа. Кто ответит правильно тому приз.Какой узнаете позже ;) :p
 
ЮДЖИН, твои познания в природоведения за 4 класс впечатляют :)
Но. Ветер дует из области повышенного давления к пониженному. Всегда. И не важно циклон или антициклон. Важно куда он движется. И давление при этом может, как понижаться, так и повышаться. ;)
(что такое циклон и антиц., уверен, ты проходил :) )
 
Друзья, тише! Вы же не на мостке!
И вас ближайшие полгода с него не сдует :rolleyes:
На сколько я понял Юджина, он имел в виду, повышение давления за сутки, так это и я по любой рыбе могу подтвердить -
пролетал неоднократно :D А ПАЛЫЧ привел пример повышение
давления за два дня ;)
А на сколько я понимаю природу ветра, он дует и при низком и
при относительно высоком давлении - гланое на сколько далеко
от нас центры циклонов и антициклонов и перепад давления
между ними :confused: Кстати правило "штопора" действует не
только в электротехнике, а в ЛЮБОМ ПОЛЕ.
Если я не прав - поправте.
С уважением, Владимир
 
Вечером еще приведу примеры из своей амбарной книги, на счет повышения на 6-7мм за сутки. Вроде имеются на ЮДЖИНа компроматы :D ;)
 
Палыч ну лучше расскажи как работали таиландские ароматы, второй раз прошу....не мучай.
 
Вот нашел ;) цитаты из дневника.
31мая 2003год.
Пасмурно, моросящий дождь ветер западный 2-3м.с. давление 728мм. т.воды 17гр.т.возд.10гр.
К вечеру сильно похолодало.Клевало с 16-00 до 21-30.К 23-00 давление поднялось до 736мм.р.с. Всего 13,2кг. Прикормил.Неплохо для начала.

вот еще.
19июня 2003год.
Ночью дул хороший южный ветер.Давление 18 июня в 23-00-739мм.р.сТемп.возд.20гр.Темп.воды 19гр.
7-00утра атм.давление 732мм.р.с 15-00-730мм.р.с.
С 14-00 южный ветер- супер.С 8-00 до 10-00 дождь. К обеду 12-00 облака и солнце. Клевало 8-00,10-00,11-00,13-00,14-00. Итог 20кг.(6кг.-1шт.остальные по 2кг.)
20июня. Южный ветер, очень хороший.Давление 730мм.р.с Итог 45кг.
Достаточно? Или еще поискать? ;)
Как только открываю сезон сразу в саду ставлю барометр и термометры, ну на мостике термометры святое дело ;)

Дело ,друзья, здесь в следующем. Любое изменение погоды -это изменение атмосферного давления. Либо с высокого на низкое-циклон. Либо с низкого на высокое-антициклон.
Циклон -пасмурная и дождливая погода.Зона низкого давления.Движение воздуха (фронта) к центру по спирали. Летом похолодание и дождь.Зимой потепление и снег.
Антициклон-ясная и солнечная погода.Зона высокого давления.Движение воздуха от центра.Летом жара. Зимой солнце и низкие температуры.
Вот здесь и надо задать вопрос. А что же лучше. Приход анициклона или циклона?
В период затяжного антициклона у нас на Урале атм.давление, как правило в среднем 750мм.р.с стоит жаркая погода. Нередко это приводит к цветению воды. Для многих людей это время отдыха, только не для карпятников в большинстве случаев. То есть на хороший клев рассчитывать не приходиться.
В период затяжного циклона у нас на Урале атм.давление, как правило в среднем 730ммр.с стоит пасмурная и дождливая погода. Для многих это тоскливые дни вычеркнутые из памяти.И на хороший клев карпятнику опять же рассчитывать не приходиться.
При резком понижении давления(приход циклона) ветер изменяет свое направление с северного на восточное и после на южное.
При повышении давления (приход антициклона) с юго-западного,западного на северо-запад и север.Сильнейший ветер это граница двух фронтов. Здесь лучше взять бумагу и нарисовать эти спирали на вашей территории с указанием сторон света :p Подвигать их поперемещать.Помните, как Чапай картошку двигал на столе :D
Я не один год веду дневник. За последние годы обратил внимание на одну немаловажную деталь на Южном Урале -изменение розы веров. Если раньше в большинстве случаев присутствовали южные ветра(приход циклона).То теперь вообще прогнозировать, что либо стало достаточно трудно. Синоптики постоянно ошибаются, нельзя верить ни ТВ,радио и газетам. ФОБОС и тот делает постоянно ошибки. Присутствуют в основном западные направления ветров.Причем нет резких границ прихода антициклона и циклона и наобарот.Один циклон уходит, другой приходит.То же самое с антициклонами.
Если раньше можно было "словить момент" и точно прогнозировать клев при приходе циклона, то теперь нельзя.Ветер меняет свое направление вопреки всем прогнозам и по часовой и против. Честно говоря, я начал сам путаться в точных "предсказаниях".
И я никогда не поверю, что при...резком повышении или понижении атмосферного давления клев отсутствует. В любом случае резкий перепад на 7мм.р.с -это шторм!!! А сильный ветер -это волна, которая размывает наветренный берег и создает в свою очередь обратное донное течение (от берега), которое несет на глубину всякую живность и корм для карпа. Поэтому в БОЛЬШИНСТВЕ!!! случаев это клев!!! Бывают конечно и исключения, которых почему то становиться все больше и больше. Вроде ЮЖНЫЙ ветер, а клева нет. Причем, если раньше можно было с уверенность сказать, что 100%клев будет уже на 2сутки после сильного ветра, то теперь с прогнозами надо быть очень осторожными. Думается что все это от резкого изменения климата на планете и глобального потепления. Вспомните 60 и начало 70годов. В школу неделями не ходили из-за холодов в 30-35гр. А теперь... Смешно, снега на сегодняшний день,вообще нет и температура стоит -5гр. Вот такие дела...
 
Последнее редактирование:
A.V.
Ароматизаторы эти я еще не испытывал.Клева не было. После Нового года еще привезу и тогда точно испытаю ;)
 
палыч написал(а):
A.V.
Ароматизаторы эти я еще не испытывал.Клева не было. После Нового года еще привезу и тогда точно испытаю ;)

Жалко ,а то унас на рынке навалом всяких этих китайских ,индийских и т. д хреней я тоже хоте попробовать.
 
Назад
Сверху