Место на берегу

Michael

Советник
Часто наблюдая как команды ставят свои палатки на берегу и удилища. Чаще всего в близи от родпода, а последний максимально близко к водоему.
При этом происходит постоянно передвижение по берегу. В книгах написано, что даже стоя в рост карп это видит и шарахаеться в сторону. С другой стороны, в фильмах корды ему ракетой по башке дают и он активно питается в точке. У нас в Ростове был случай, когда карп клевал в момент бомбешки ракетой.

Так все-таки карп пугается лагеря на берегу? Стоит ли по возможности уходить от берега?
 
Миша, из раздела физики "Оптика": на границе сред вода-воздух из среды "вода" видны об"екты расположенные под углом более 30градусов (не Цельсия) :)
Пример: высота над уровнем воды (берег+палатка или рыбак) 3 метра, при таком раскладе даже из кристально чистой воды рыбке увидеть рыбака-палатку можно лишь при условии, что она (рыбка) ближе 6 метров. И как часто ты ловишь на таком удалении?
 
Капитан написал(а):
Миша, из раздела физики "Оптика": на границе сред вода-воздух из среды "вода" видны об"екты расположенные под углом более 30градусов (не Цельсия) :)
Можно вопрос?
Кому видны?
 
Что-то я не помню у него Занимательной ихтиологии :rolleyes:
Там рассматривается человеческий глаз и, кстати, о 30и град. ни слова :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
JohnSmith написал(а):
Там рассматривается человеческий глаз и, кстати, о 30и град. ни слова :rolleyes:

Женя! Убил и с"ел :( (лучи при прохождении из менее плотной оптической среды в более плотную проходят ВСЕ)
Приношу извинения всем, кто читал мои "рассуждения", но...
Ногами бить рановато ;)
Попробую реабилитироваться.
Сделал приблизителные расчеты для условий: прозрачная вода, штиль.
Принимать волнение считаю можно лишь при наличии "стоячей волны", что вряд ли можно наблюдать на водоеме :)
sin α * n1=sin β * n2 (Закон преломления)
где α - угол падения,
β - угол преломления,
n1 - коэффициент преломления для воздуха =1
n2 - коэффициент преломления для воды =1,33
Максимально возможный угол преломления =48,755º
Таким образом на расстоянии больше 20м из воды с глубины до 2-х метров будет виден не рыболов, а точка.
Поскольку расчетные условия (и прозрачность воды и "нулевое" волнение) в реале большая редкость то расстояне "невидимости рыболова" должно уменьшаться.
Исходя из вышеизложенного считаю вопрос темы для карпомании не существенным. С одной поправкой: Цвет и Свет отличные от общего фона могут таки напугать подводного наблюдателя :)
Вот теперь пинайте, только аргументировано, если можно.
 

Вложения

  • Видимость.xls
    31 KB · Просмотры: 531
Последнее редактирование:
Так все-таки карп пугается лагеря на берегу? Стоит ли по возможности уходить от берега?
Несомненно любые непривычные предметы на берегу пугают карпа. Или настораживают. Поэтому и выпускают карповые палатки неярких цветов или в камуфляже.
Но палатка - это статический объект и рыба постепенно привыкает.
Гораздо сильнее ее пугает хождение по берегу, громкий разговор, топот. Звук и вибрации распространяются в воде со страшной скоростью. Забивание стоек в берег, колка дров ... - может надолго лишить вас поклевок. Особенно крупной рыбы.
 
Теория хороша, конечно, но чисто в житейском плане: что карп может увидеть на расстоянии 80-120м, куда делается заброс? Мельтешение на берегу вредно, согласен. И звуки посторонние тоже...
 
Последнее редактирование:
Капитан написал(а):
Таким образом на расстоянии больше 20м из воды с глубины до 2-х метров будет виден не рыболов, а точка.
Исходя из вышеизложенного считаю вопрос темы для карпомании не существенным. С одной поправкой: Цвет и Свет отличные от общего фона могут таки напугать подводного наблюдателя :)
Вот теперь пинайте, только аргументировано, если можно.

Что касается видимости, то нужно еще учитывать, что если заброс за "свал" или в ямку, то для ограничения видимости есть естественная преграда, так что зачастую помехой поклевки служит звук и яркий свет, а видимость берега влияет на частоту поклевки только при ловле на плоском дне, без водорослей и при недалеком забросе. ИМХО
 
Испокон веков считается, что на берегу нужно вести себя тихо. Беготня по берегу, тупотение - это понятно, карп улавливает колебания почвы очень далеко. Что касается зрения, то из предыдущих мнений я понял, что особого значения, с учетом некоторых особенностей дна-ландшафта, оно не имеет. А что касается звуков? Вы сидите в кресле и громко говорите , смеетесь и т. д. Как с этим?
 
Назад
Сверху