Все о PVA.

Fly

Пользователь
Поделимся опытом.

До аварии на сайте я призывал участников форума делиться практическими советами и наблюдениями по ловле карпа, т.к. постоянное смакование и мусоление спортивной темы, без обсуждения самой рыбалки, мне лично (а возможно и другим) никакого практического опыта и развития, как карпятнику, не приносит. Поэтому начну сам, пусть скудно и немного, но надеюсь, народ подхватит инициативу.
К сожалению, в этом году не удалось поэкспериментировать, но готов поделиться наблюдением.

2. Теперь маленький эксперимент.
Изготовил несколько ПВА конфет (пакетиков) из узкого рукава материала от FOX с названием “Fade away PVA”. Структура материала, как полиэтиленовый пакет (не сетка). Длина конфет 4-5 см, заполнены пелетсом и сыпучкой, с увлажнением комплексом аминокислот. Часть пакетов была огружена, дабы лежали на дне.
Емкость – ведро глубиной 50см.
Температура воды: 10-11 градусов – взрыв мешка через 20секунд, полностью развернулась прикормка через 50 секунд.
Температура: 15-16 градусов – взрыв через 10 секунд.
Температура: 19-20 гр. – взрыв через 10 секунд…?
В основном разрыв мешка происходил в месте скопления воздушного пузыря, что сопровождалось эффектным рассеиванием наполнителя. При плотной упаковке можно свести к минимуму содержание воздуха в пакете, следовательно, слегка увеличить время до взрыва. Кроме того «конфетки» имеют положительную плавучесть (за счет воздуха), поэтому после падения на дно лучше не сдвигать грузило, иначе вы рискуете растерять содержимое в стороне от крючка (плавучесть может быть такая, что подымает крючок с насадкой). Лучшее применение этому материалу: ПВА пакеты, закрывающие всю оснастку, особенно при ловле с ковром травы на дне; или мелкая вода. На больших глубинах целесообразней пользоваться ПВА-сеткой, там время растворения больше, кроме того, как показал известный фильм, можно увеличивать время растворения сетки, используя масляные составляющие в прикормке. Кстати, сетка «микромеш» прекрасно держит увлажненную (аминокислотой, рыбжиром) сыпучку.
P.S. Возможно ничего нового я не сказал, но я лишь пытаюсь расшевелить осиное гнездо из которого должны вылететь полезные советы и наблюдения.
:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:
Pva

В Хорватии пользовался недавно появившейся в магазинах PVA от Корда "микромеш 4 сезона".Температура воды 11-12 градусов.Время "взрыва" "конфетки" 15 секунд,с бойлами 12-13 секунд.Сетка с бойлами начинает растворяться и один из бойлов просто выпригивает из сетки,а остаток сетки обвалакивает оставщийся бойл.Далее происходит то же самое со следующим.Сам материал очень понравился,очень крепкий и подходит к использованию круглый сезон.
 
А узлы ?

Я пока кроме MCFой сетки ничего не пробовал, но в холодной воде(градусника не было) она больше 2х минут растворяетсяю
Сами производители на этот счет что говорят?
Узлы растворяются очень долго.
 
Снасти из ПВА ...

Все пишите где их купить сколько они стоят и как их использовать? :confused:
 
я лично изделиями из пва пользуюсь редко, когда лень коброй или рогаткой покидать :D
 
А вот скажите пожалуйста сколько весит оснастка с пва мешочком размера где то 180 на 80мм, с грузилами какого веса их использовать лучше( меняя интересуют забросы не более 50-60 метров, оснастка bolt rig)каким количеством бойлов лучше нагружать такие мешочки, дело в том что я опасаюсь за удилища ( greys prodigi barbel 1/75 lb) или лучше не рисковать и использовать удилища помощнее , просто дело в том что я эти удилища использовал для ловли не крупного карпа до 5 кг... А в прошлом сезоне нашёл водоёмчик интересный с небольшим поголовьем мелкого карпа и с трофейными экземплярами линя(попадаються экземплярчики свыше 4 кг...) просто напросто не хочеться их дубъём вываживать по 3.5 lb? хочеться удовольствие от борьбы получить.... я раньше не пользовался ПВА мешками, изредка ленту применял.... но всё проанализировав понял что это наиболее подходящий для меня вариант в том месте где я собираюсь ловить....

С нетерпением жду ответа!
 
matuev написал(а):
А вот скажите пожалуйста сколько весит оснастка с пва мешочком размера где то 180 на 80мм...

Ну это смотря чего туда насыпать ;) - это раз

во-вторых 180 мм - это 18 сантимов, это ты куда такой то ??? для такого точно не менее 3 лбов нада :)

режь пополам ....:)

какая глубина ? лучше использовать PVA Funnel Web.. так как ПВА-мешок будет "взрываться" на поверхности..не упав до дна....

удилище с тестом 2,75 - очень достойно проявит себя на ловле некрупной рыбы .... и с ПВА мешочком (лучше "колбаской" :)) - 60 метров легко !
 
ONYX написал(а):
лучше использовать PVA Funnel Web.. так как ПВА-мешок будет "взрываться" на поверхности..не упав до дна....
Не факт. Иногда мешок удобней, чем чулок.Если в мешке проделать насадочной иглой несколько дырочек, то мешок будет нормально тонуть, не разрываясь на поверхности.Мешки обладают лучшей аэродинамикой, по сравнению с чулками.Правда соглашусь, что чулок на диспенсере намного универсальней, чем готовый запаяный мешок, можно всегда поменять объем прикормки не прибегая ко всяким уловкам.Еще один плюс мешочков из PVA - oни заметно дешевле, чем чулок, а это актуально, когда часто перезабрасываешь.
 
не знаю мне не очень нравится пва изделие я только пльзуюсь пеной и мешочками
 
Для удилища с тестом 1,75 лб лучше всего применять "конфеты" в сетке из ПВА. Как их делать - показано в фильме Корда (по-моему первый). Такие "конфеты" получаются небольшими и аккуратными. Попробуй так.
 
Спасибо всем....... а можно про конфеты поподробнее ?
и ещё : нет ли у кого нибудь информации где можно эти фильмы заказать в интете?

Заранее благодарю
 
matuev
Спасибо всем....... а можно про конфеты поподробнее ?
и ещё : нет ли у кого нибудь информации где можно эти фильмы заказать в интете?
Прочитай статью в "СМИ" тема "Фильмы от KORDA" :cool:
 
"Конфету" делать достаточно просто. Во всяком случае, посмотрев фильм, я не заметил каких-то особых сложностей. Значит так: сначала готовят два вида прикормок, одна на основе сыпучей прикормки, но без воды, с добавлением мокрой конопли и пищевых жидких добавок. Вторая на основе пелетса, замоченного также на пищевых добавках. Немного!! прикомки сначала одного вида, а затем другого засыпается в трубку, на которой натянута сетка пва (мелкая) и трамбуется. Длина конфеты в общей сложности из двух видов прикормок составляет примерно 2-3 см. В утрамбованном виде в сетке напоминает конфету. Объяснил вроде доступно, но если не понятно, то лучше посмотреть фильм, там этот процесс показан очень подробно.
 
Кроме влажной конопли,которая "поведет"чулок(у меня,во всяком случае,так и вышло)-жир-масло.Вот эта добавка,судя по фильму,и тормозит растворение ПВА.Причем,добавляет жир не по-детски :eek: !
А я всегда к маслам относился очень осторожно :( !
Кино-наше все :D !
С Уважением,
 
Вот я хотел бы поинтересоваться. Чем отличаються мешки ПВА
funnel and plugers и funnel and plugers Size 1??????
p.s они есть в маназине в аксесуарах
 
карпоман написал(а):
Кроме влажной конопли,которая "поведет"чулок(у меня,во всяком случае,так и вышло)-жир-масло.Вот эта добавка,судя по фильму,и тормозит растворение ПВА.Причем,добавляет жир не по-детски :eek: !
А я всегда к маслам относился очень осторожно :( !
Кино-наше все :D !
С Уважением,
Мокрые составляющие "конфеты" можно перед смешиванием подержать в сухарях, чтобы подсушить, но лучше всего добавить масла - Fosoil, лососевое масло, анчоусовое масло.Очень интересно понаблюдать за конфетой , забросив ее недалеко от берега - масло начинает медленно освобождаться и подниматься на поверхность.
 
О ПВА

Замечал,что мнение о качестве сетки ПВА у многих -диаметрально противоположное.Одни и те же производители оцениваются разными рыболовами по-разному.Так какие же сетки для конфетки-лучшие?
По соотношению цена-качество я безоговорочно отдаю пальму первенства...ANCHOR.Мне нравятся плотные сетки,а уж плотней анчора сеток я не встречал.И цена-юморная в сравнении с другими.
 
Назад
Сверху