ВСЕ О ДЛИНЕ ПОВОДКА С 2005

Александр,а почему короткий поводок и длинный волос-будут не плохо отсекать мелкокарпа,с чем это связано?Для меня это очень актуально,ловлю на одном пруду,где килошный карп не дает подойти крупным особям.Уж и не знаю,что делать,любой размер бойла нацепишь-все лопают...
 
Сереж, я здесь.
90% моих поводков 15см, в основном все с кольцом.
Длинее, я использую только на комбинированных под амура. Это 20см амнезии и 5 см плети. Либо 20см амнезии + крюк 360 (с вертлюгом).
На самом деле, рождаются мысли что на диких водоемах надо удлинять поводок, облегчать крюк за счет размера и толщины проволоки.
Хотя для меня важнее именно длинна волоса и его крепление, чем длинна поводка. Так обкатанный на 100% поводок в Литвиново, дал 100% сходов у Шрека. Лечение свелось к замене формы крючка, метода крепления волоса, при той же длинне поводка.
Что касается Илгиса, я думаю(пока не довелось там побывать), что там поводок должен быть комбинированым из фторкарбона, длинной от 25см.
В будущем сезоне я буду нацеливаться не только на поимку рыбы, но и на анализ работы различных монтажей в равных условиях.
 
Последнее редактирование:
Всем привет!Сейчас вспоминаю сезон,так вот были в каждом водоеме свои условия.Улово и Завидово самые простые ,Зиг и простой монтаж15см. (нетрал).Глебовка,весна ,двух состовной,15-17мм,насадка 8-10мм.хук 6.Глебовка,август,10-12см,хук 6-4,монтаж с колечком без термо,длина волоса 15мм.!!!Насадка 18мм+10мм,тонущие,короче бомбарда.Я если честно прозрел от такой насадки,но на нее был только зачет,и 100%засечка!!!Та же Медвежка,только Зиг и Чед Риг (Амур ),то же новое только Чед Риг ,желательно далеко и "лоза"....!Под каждое условие,своя тактика!Имхо!:cool::eek:
 
Дмитрий.
Ну вот так потихоньку и статью разберем:p
Я тоже очень люблю с колечком .......
Мне кажется было бы правильно со всех сторон привязывать поводок к конкретному водоему , а еще лучше к условиям в зоне ловли
Мне кажеться у нас нет таких экзотических водоемов как Шумбар где очень крупная и разных пород рыба, и длина в15см это та длина которая часто используется (я не считаю ее короткой)
КРАСНЫЙ
Маленькое добавление по той же причине поводок на бровке можно сделать чуть короче из за угла кормления карпа
 
!Под каждое условие,своя тактика!Имхо!
Костя, вот ты успешный спортсмен. Расскажи, каким образом подбираешь монтажи под конкретные условия.
Перед турниром на новом водоеме анализируешь собранные данные?
Уточняешь монтажи после маркирования?
После нескольких сходов меняешь на более подходящие на твой взгляд?
У тебя есть некий шаблон под три-четыре характерных водоема?
Не нужны тонкости, просто интересен подход современного успешного спортсмена.
 
Д.Саша,привет!Ну на счет успешного спортсмена,ты погорячился.Практикующий спортсмен -это больше подходит.Конечно,без сомнений ,если мы едем на Абсолютно для нас новый водоем,то первоначально черпаем инфу от наших Друзей карпятников,благо у нас их большое множество.Желательно узнать у разных людей,как местных спортсменов,на чьей территории находится вода,так и других ребят,которые там были.Обрисовав картину ,ты уже едешь с каким то багажом знаний,это несомненно помогает.Есть еще очень важный вопрос,весна-осень или лето?Летом ,как бы немного проще,несоответствие монтажа может ни так сказаться,так как рыба активна.Вот что касается весна-осень ,здесь сложнее.Конечно ,маркер тоже дает некое понимание.По практике,мы везем 4-5 разновидностей монтажей,Основном 15-17 см обычный 15лб в оплетке без термо вайт Гейп 4-6.Ну Зиг Риг само сабой,также двух состовной 4-6 вайт Гейп.И Чед Риг 6-8 номера.Вообщем то все,мне кажется эти монтажи подходят под многие условия.По сходам,у нас в этом году рыбы не было ,и сходов практически не было.Но ,а так ,конечно,при обильных сходах,начинаешь думать,лучше бы их не было.)как то так.):cool::eek:
 
Кость а из каких соображений поводок 15лб, ведь основная леска много меньше.:p И безопасность и экономия вслучае зацепа теряешь только поводок , а на крепость снасти он не влияет тк леска имеет меньше лб:confused:
 
Сереж,привет!Почему 15лб?Ну наверно так как самое распространенное сечение поводка.Опять же говорю ,все под свои условия.Был случай,когда 10лб мягкий,с волосом в 15мм,и бомбардой в 2 восемнашки,решало проблемы незачета .Но пара тройка хороших Амуров,были потерянны именно при обрыве поводка в самой последней стадии вываживания,так как глубина возле берега была критичная,меньше 30см.!Ну Ты понимаешь,подводишь в подсак,Амур тебя видит,и делает свечу,поводок рвется.Ставишь 15лб не клюет....Хз.?
 
Вот,кстати,крайнего карпа 2013г,в Курске,на рогозе,пожухлой листве,при единственной поклевке,на 2 ,8мм,нейтрал,мягкий поводок,10лб,10см.хук 6.Вайт Гейп от КЗ ...засекся четко по середине,в ночь на третьи сутки.Монтажей до этого перепобывали множество...Хз?
 
Сказочник;)а где выводы:Dколись хорош секретничать:pлучше не держи в себе, осводи душу
 
Сереж, а может ты поведаешь, какие поводки , да и оснастки используют спортсмены на ЧМ, да и не только.
Я думаю , что тебе есть что рассказать, ты же со сборной часто работал.
 
Видео с семинара по карпфишингу с Арсением Деминым на тему карповых поводков.
Извиняюсь за звук, писалось без микрофона!
 
Так все таки под какие конкретные условия выбирать ту или иную длину поводка?
 
Так все таки под какие конкретные условия выбирать ту или иную длину поводка?
Предлагаю длину поводка выбирать под конкретные условия.
Поднимаем тему.
Зима, время для осмысливания содеянного, нечего тупо читать, высказываемся.
Задаем конкретные вопросы.
 
Назад
Сверху