ВСЕ О ДЛИНЕ ПОВОДКА С 2005

Fly

Пользователь
До аварии на сайте я призывал участников форума делиться практическими советами и наблюдениями по ловле карпа, т.к. постоянное смакование и мусоление спортивной темы, без обсуждения самой рыбалки, мне лично (а возможно и другим) никакого практического опыта и развития, как карпятнику, не приносит. Поэтому начну сам, пусть скудно и немного, но надеюсь, народ подхватит инициативу.
К сожалению, в этом году не удалось поэкспериментировать, но готов поделиться наблюдением.
1.Этим летом ч…т попутал (и один товарищ) связаться с длинными поводками. Половину лета я ловил с поводками длинной 25-30см, когда рыба была активна, я ловил, но в периоды плохого клева наградой мне были только пустые «пики». Долго не мог понять, что не так. Однажды, начинающий товарищ попросил показать азы карповой рыбалки. Я презентовал ему мои старые поводки длинной 12-15см, предложил ловить в накормленной моей точке, выдал насадку. В результате парень ловил, а я смотрел, как последний школьник. Мой сигнализатор изредка пикал, но рыба не засекалась. Так было два раза. Проанализировав ситуацию, понял, что единственное отличие это длина поводков, а посмотрев фильм от «Корды», лишний раз убедился, что длинные поводки для карпфишинга НЕ супер. Теперь приятель не расстается с моими «старыми» поводками, и почти каждый раз, что-то ловит, а я теперь фильтрую весь «базар», даже если он исходит от авторитетного рыболова.

2. Теперь маленький эксперимент.
P.S. Возможно ничего нового я не сказал, но я лишь пытаюсь расшевелить осиное гнездо из которого должны вылететь полезные советы и наблюдения.
:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:
Этот сезон проловил поводками 15см в Подмосковных водоемах, на Волге и того короче 12-13см. Очень удачная статистика в этом сезоне получилась - (поклевка-рыба в подсаке) не одного схода, не считая коряжных проблем. Да и по количеству пойманной рыбы тоже очень удачен. Так что если дно твердое поводок не длиннее 15см - я сделал для себя такой вывод.
ЗЫРЬ В ПУЗЫРЬ!
 
У меня есть товарищ, который лет двадцать ловит (и довольно успешно) карпа. Буквально два-три месяца назад я показал ему бойловую оснастку. :)
Он всё принял к сведению, и сегодня на рыбалке он взял восемь (!) карпов , причём не на пруде, а на одном из заливов большого водохранилища. Так вот, поводки у него около метра длиной ( :confused: ), но процентов 90 поклёвок результативные (или реализованные). При том, что у него сигнализаторы - колокольчики...
Я же, с бойлами, эл.сигнализаторами и , типа, правильными карповыми , снастями полностью :confused:
Задумался.... Завтра в 5.00 утра выезжаю опять. :D
Попробую :cool:
 
Пейсли говорит, что мол когда у меня не работают поводки 40см длиной, я делаю 60...
 
Michael написал(а):
Пейсли говорит, что мол когда у меня не работают поводки 40см длиной, я делаю 60...
Джим Гибессон (это тоже авторитет ) :) тоже пишет о длине в 45см…Сезон отловил и понял что, это нужно на илистом дне в лучшем случае. Пустых поклевок было многовато. А 15см другой сезон - очень не плохо.Это мое мнение. :p :p
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, поводок длиннее 15-20 см. имеет смысл при ловле на скользящий монтаж. На глухом монтаже 10-20 см вполне достаточно (не вязкий грунт).
 
Faz написал(а):
Мне кажется, поводок длиннее 15-20 см. имеет смысл при ловле на скользящий монтаж. На глухом монтаже 10-20 см вполне достаточно (не вязкий грунт).

Странно... Я для себя сделал другой вывод - для скользящего монтажа не нужен длинный поводок: засекается рыба при подсечке, следовательно она тянет ЛК-ШЛ-леску не чувствуя сопротивления (груз-то не работает).
Длинный поводок ставлю лишь при ловле с ила-травы с грузом ин-лайн
 
следовательно она тянет ЛК-ШЛ-леску не чувствуя сопротивления
Мне кажется при протаскивании ЛК-ШЛ сопротивление, хоть и незначительное, а будет. Ловля на скользящий монтаж как бы подразумевает ловлю осторожного карпа, а любое сопротивление, особенно вначале поклевки может насторожить рыбу.
 
А при чем здесь длина поводка? Разве что поводок свился в клубок около груза и пока рыб его распрямит, то да, согласен.
Но поводок-то уже распрямлен в большинстве случаев (если он, конечно не упаковывался в ПВА-пакет) следовательно тянешь ли на короткой-длинной натянутой веревке - машинку переместишь на одно и то же расстояние :)
 
Вы уж простите,что я упомяну те времена,когда занимался карповыми поставками(давно было время :( ).
Так вот.
Поводки мы ставили-2-2,5м.
Сначала это делалось исключительно для удобства вываживания,но потом оказалось,что с укорачиванием поводка пропорционально уменьшается количество поклёвок.
ИМХО.
Речь идёт о ...маскировке грузил.
Растительноядные и всеядные карповые рыбы чувствуют запах металла так же как и съестного.Если карп даже и не бывал на крючке-всё равно такой аромат заставляет его насторожиться.У меня есть принцип,который я применяю почти всегда.
Длинный поводок(30-40см)-можно применять карповое поводковое полотно любых характеристик и плетёнку.
Короткий поводок(15-20см,а иногда и 10 см для песка)-у меня обычно леска с маленькой памятью.Фирменной амнезии у нас не продают. :mad:

Могу посоветовать Вам попробовать в будущем сезоне такой вариант-ЗАПЕЧЬ грузило в тесте и рыбачить с коротким прозрачным поводком 10-15 см.
Есть экспермимент ещё более "чистый".
Замажьте парочку грузил толстым слоем глины и просушите на солнце.
 
Жень, я уже однажды писал, что лучше всего обмакнуть в расплавленный шоколад...отбоя не будет от карпов ;)
 
Ловлю поводками 10-15 сантиметров, либо комбинированными, либо из Делюда (смотря какая насадка)ю Комбинированные нравятся гораздо больше...
 
Капитан написал(а):
А при чем здесь длина поводка? Разве что поводок свился в клубок около груза и пока рыб его распрямит, то да, согласен.
Но поводок-то уже распрямлен в большинстве случаев (если он, конечно не упаковывался в ПВА-пакет) следовательно тянешь ли на короткой-длинной натянутой веревке - машинку переместишь на одно и то же расстояние :)

Карп не солдафон, он не ходит по команде налево, прямо и т.п. Поэтому,взяв насадку, он не обязан двигаться вдоль вытянутого поводка, а может пойти в любую сторону, ослабляя контакт насадка-грузило, так что при длинном поводке будет иметь уйму времени чтоб освободиться.
Звеняй, но примерчик с машинкой ни хрена не катит. :)
 
Какими грузилами вы пользуетесь при таких коротких поводках(10-15) см?
 
2 Fly, а если внимательно перечтешь диалог с Faz'ом вряд ли повторишь вопрос :)
JohnSmith-редиска удалил мою с ним перебранку (видно стыдно стало :) ), так я повторю: "Делюсь своим мнением, основанном на (пока) небольшом опыте, к чему призывают многие, ибо истина рождается в споре. Каждый из нас пробовал перец на вкус в детстве - ни кто (по крайней мере из моих знакомых) не поверил на слово родителям, большинство учится на своих ошибках, увы" ну, или что-то в этом роде :)
Повторю: свое мнение ни кому не навязываю, если кто сочтет мои высказывания бредом, сделает наоборот и получит лучший результат, я буду рад! (особенно если поделится опытом) :)
 
Назад
Сверху