Тактика прикармливания

ЮДЖИН

Эксперт
Ситуации:
1.ПРУД.Весна,Осень.
В секторе ловли лежит большая коряга на расстоянии 80 м.
Кроме того в 35-40м от берега проходит бровка с перепадом до 1 м.
Дно-достаточно твёрдое с малым кол-вом ила.
2.ПРУД.Середина лета.
Та же обстановка
3.РЕКА.

Вопрос к бывалым:
как бы вы начали трёхдневную сессию?
 
1.ПРУД.Осень.
В секторе ловли лежит большая коряга на расстоянии 130 м.
Кроме того в 35-40м от берега проходит бровка с перепадом больше метра.
Дно-достаточно твёрдое с малым кол-вом ила.
НЕмного поправил и получился сектор 14 (Шумбар, Бугаевы) :D
 
Это где-ж такие условия для ловли? Я б в этом секторе жить остался.
Независимо от времени года :rolleyes:
 
Уверяю тебя-не особо оригинальная донная обстановка,встречается часто.(у меня по крайней мере на памяти одни соревнования и несколько рыбалок...)Потому и привёл.
Напомню насчёт вопроса-никто не будет отвечать? :eek:
 
Жень, конечно кормить вокруг коряги надо всегда. После поимки там рыбы, некоторое время будет тишина, затем опять поклевки должны возобновиться. Туда можно поставить две удочки по краям каряги.
Перепад, я думаю, будет работать в основном весной и летом, если есть некрупный карп будет работать и по осени.
А что река?
 
Я всегда смотрю на прессинг.???
Если это соревнование, и коряга перед тобой одна, и справо и слево её нет,,,, всё,,, ты должен поймать много рыбы ,,, но это дорого,,,,, тоесть,... нужно карпу дать понять, не надо плавать дальше привычного места, т.к. вокруг коряги и так "всё вкусно". Почему дорого? Потому что это и... нутрамино, и мульминимо, и патока, и зеленогубая ракушка, и араматика, и ещё много чего,,,но что поделаешь, это соревнование, это первый или пятый, но лучше третий,,,,,,, тоесть в призах,,,,,, чем четвёртый (лучше быть пятым, чем четвёртым,,,,, не так обидно)
На простой рыбалке --- это всё получается,,,,, намного дешевле. Есть каряга,ЕСТЬ """ГРАНУЛЫ""" И """ВРОДЕ СЫПУЧКА""" есть карпы в ней, есть прикормка в которой вы уверены,,,, может на 100%, потому что вы ловите ей пятую (или восьмую) рыбалку, НО НЕ СМОГЛИ ЕЁ (эту прикормку) понять до конца. Но вы уверены,,,,,,, сработала пять (восемь) раз, сработает и на ??? --- ПРЕСИНГЕ,,,,. НО не получилось.
Значит прикормка не та, гранулы (или пелетц) подвёл, бойлы зимой шашель поел,, херня это всё, пробуй и дерзай, без проб и ошибок И АНАЛИЗА ВСЕГО,,,,,,,,,,всегда будешь ЧЕТВЁРТЫМ.
Анализируйте, думайте, и за 20-ку всем.
 
:D из всей прикормочной программы у коряжки, я понял что пятым быть лучше чем четвертым :D
 
:cool: нет лучше первым...хоть и дорого...а насколько это дорого?кто может ответить
 
А я изо всей серёгиной прикормочной программы понял,что не та была...закуска. :p :D :D
 
смысл в тактике прикармливания на простой рыбалке и на соревнованиях не всегда одинаков.
сейчас много разной прикормки, а вот угадать нужную не всегда получается. Например можно выманить карпов из коряги, но на сколько по времяни это получится угадать трудно. Они могут на неочень подходящей прикормке погулять полчаса (что то не по вкусу в этот день им подали), а могут и пол дня на этом пятаке питаться и мы будем их удачно ловить. По Кордовскому фильму видно как после поклёвки одного карпа, другие "разбегаются" в панике. Если прикормка им понравилась, они через какое то время возращаются.
Конечно есть понятие что в прохладной воде рыбное, в тёплой сладкое, но не всегда это даёт наилучший результат, бывают летние дни когда отлично работает например тригга айс, значит надо после поклёвок на этот запах внести изменение в своей прикормке, добавить в сыпучку пелетца этого запаха. Саму сыпучку замешать на бустере тригга айс, только наверное не всю, а небольшую часть, чтобы в воде немного присутствовал этот запах.
Также есть понятие что после ударов ракет об воду, карп пугается и примерно на час отходит от пятака. В Хорватии мы применяли тактику противоположную этому понятию. После поклёвки, сразу подкидывали пять ракет на прикормочный пятак и это давало быстрый результат, т.к. озеро запрессованное, рыба знает что "плюх" это "жрачка". На не запресованных водоёмах, лучше прикармливать наверное днём и одновременно много, чтобы потом не пугать осмелевшую рыбу, подкармливать только коброй.
Большое значение при выборе тактики прикармливания имеет знание водоёма. Если ловишь на водоёме часто, есть какой то опыт, а если приехал первый раз???? Начинаешь думать, что бы такое закинуть чтобы быстро поймать и есть наверное тактика.
Это так, просто размышления.
 
Сергей,
очень интересно и понятно-совсем другое дело! ;)

Я вот о чём тебя спрошу:ты называешь причину того,что стадо карпов быстро возвращается на "пастбище" после поимки одного из них.Что дело-в качестве прикормки.

а мне кажется,что стадо возвращается быстро под влянием несколько иных факторов:
1.Степень активности(аппетит).
2.Расположение "пастбища "относительно постоянных карповых троп.
3.Степень защищённости и самого пастбища и подходов к нему-то есть если бровка проходила бы близко к коряге,то стадо было бы гораздо "смелее".
4.И только на четвёртое место я бы поставил качество прикормки. ;)

Вот так.Я не прав? :)
 
ЮДЖИН написал(а):
ты называешь причину того,что стадо карпов быстро возвращается на "пастбище" после поимки одного из них.

Ещё одна из возможных причин - отсутствие оснастки. Раз кого-то выловили, значит можно не опасаться, что поймают тебя...

В Кордовском фильме это наглядно показано...
 
ЮДЖИН написал(а):
Ситуации:
1.ПРУД.Весна,Осень.
В секторе ловли лежит большая коряга на расстоянии 80 м.
Кроме того в 35-40м от берега проходит бровка с перепадом до 1 м.
Дно-достаточно твёрдое с малым кол-вом ила.
2.ПРУД.Середина лета.
Та же обстановка
3.РЕКА.

Вопрос к бывалым:
как бы вы начали трёхдневную сессию?

1.
1-й день - кормим обе точки и ... отдыхаем :p
2-й день - утром кормим обе точки, отдыхаем - вечером забрасываем снасти (в воду) и ловим не спим
3-й день - ловим до обеда спим и ... домой (на работу)

2. аналогично..

3. кормим и ловим днем, ночью выматывам и отдыхаем
 
JohnSmith написал(а):
1.
1-й день - кормим обе точки и ... отдыхаем :p
2-й день - утром кормим обе точки, отдыхаем - вечером забрасываем снасти (в воду) и ловим не спим
3-й день - ловим до обеда спим и ... домой (на работу)

2. аналогично..
Во время "отдыха" можно забросить снасти в другой перспективный район с ПВА.
 
ПОЛУЧИЛ В ЛИЧКУ ТАКОЙ ВОПРОС---

Весь прошлый сезон (начал только в конце июля) ловил с применением прикормки, как пеллетса, так и сыпучки (шаров), вроде бы всё устраивало и получалось. Но теперь появились некоторые сомнения, стоит ли применять сухую прикормку на обычной рыбалке или остановится только на пеллетсе? Вроде бы, как положительных, так и отрицательных причин применения много, так же и с отзывами, кто применяет, а кто нет. Вот и встал в ступор, а выйти не могу

ЛУЧШЕ ОТВЕЧУ НА ФОРУМЕ.
На простой рыбалке я предпочтение отдаю больше сыпучке,тоесть шарам. В 5кг сыпучки добавляю 3кг пелетца и 2кг бойлов.
Почему сыпучка? Данную массу прикормки намного легче и быстрее забросить. Сыпучка лишней не будет, она не должна отпугнуть карпа. Я думаю что от этой массы закинутой вечером, к утру уже ничего не остаётся.
Раньше я мало внимания уделял кормушке-ракете. А зачем? Ведь всё можно закинуть в шарах, и пелетц и небольшие бойлы. В конце прошлого года как то сложилось мнение, что основную массу рыбы мы ловим за пятном сыпучки, бывало даже в 30 метрах за пятном, но не перед. Во многих статьях пишут что рыболовы мало внимания уделяют ближним точкам. Да на них тоже ловится карп, но из нашего опыта---чем дальше, тем лучше. Может на английских, в основном маленьких водоёмах, карп отлично ловится на ближней дистанции. У нас я такого почти не встречал.
Стали задавать себе вопрос "значит ловим на голом месте", тоесть только четыре бойла на оснастках и всё. Рыба ловится лучше и крупнее, чем на пятаке прикормки из сыпучки (там конечно есть ещё и пелетц и бойлы), лучше буду называть это место "прикормленное шарами". Сразу напрашивается вопрос, зачем тогда кормить шарами, которые хорошо летят до 100 метров, да, можно конечно потрудиться лишний час и сделать плотные небольшие шары которые полетят на 10-15 метров дальше. Но это очень долго (лепить 2 часа минимум), трудно и эти 10-15 метров могут не решить вашу проблему.
Ракета летит дальше шаров и даже можно сказать намного дальше. Но мы не знаем сколько требуется карпу корма что бы удержать его например до утра на своём месте. Ракета эту проблему не решит. Все наверное со мной согласятся, что сделав "ракетный замес" из 1кг пелетца, 500гр конопли и 500гр. кукурузы надо подрудиться ракетным удилищем как минимум полтора часа (это данные для заброса на дальние расстояния).
Вот и пришлось в начале этого года посвятить определённое время для поиска подходящего нам ракетного удилища и выбрать отпимальные модели кормушек-ракет. Сразу совет. У каждого человека разные физические данные, удилище надо подбирать индивидуально. Это конечно дано не каждому, например для меня нет проблем---взял со своего магазина разные модели покидал, потестировал, сделал выводы. Чтобы мои друзья и хорошо знакомые клиенты были в равных со мной условиях, я ввёл в магазине "выбор удилища после индивидуального теста". Это удобно и правильно. В Москве ребята из "Карполова", в Краснодаре "Карпер" специально проводят тесты новых удилищ с выездом на водоём для всех желающих. И это тоже правильно. Пришёл, попробовал, выбрал и купил. Все довольны и продавцы и покупатели. Разве я не прав? Люди всегда будут ходить в определённый магазин, если им уделяют должное внимание. Конечно это проблематично в тех городах, где нет специализированных карповых магазинов, но что поделаешь, ищите выход, было бы желание. Ну ладно, что то я расписался уже слишком, ближе к делу. :) . Удилище ракетное выбирайте под себя, что бы кидало далеко и не было "дубиной", главное чтобы вы не уставали после выкинутых 50 ракет, чтобы удилище вас не утомляло. (я думаю ДЯДЯ подтвердит и продолжет мою мысль)
Как только мы добились нужного дальнего полёта ракеты, мы стали доставать ранее не досягаемые точки для прикормки. Оснастки в далеке, но уже не на голом месте. Рыба стала ловиться ещё лучше. Получалось так. Шары в 90м от берега, ракеты и оснастки в 120м. Опять напрашивается вопрос "зачем шары", ведь бывало очень часто так, что шарами кормим, пробуем это место, но всё равно лучше и намного, ловится дальше. Начинаем ловить на дальняке, но шарами всё равно кормим. Ловится, и не плохо. Но надо попробовать без шаров. Пробовали и зачастую потом жалели что не прикормили шарами. Клёв на дальнике был всегда хуже. Но после одного эксперимента, который нам дал второе место, наше мнение укрепилось---шары нужны!!! ОПИШУ. Соревнование в лесу. Четверо суток. Ловим и в конце вторых суток выходим в лидеры, чередуя первое-второе место с небольшим перевесом. В конце третих суток отрыв большой, идём вровень с "Карпером". Слева от нас на восьмом месте идёт "Метелица", что то у них "не шло с прикормкой". Сделали вместе с Денисом у него прикормку для шаров, много и качественно. Он её потом кидал не менее двух часов. Потом ракетой и далеко. Мы решили на вечер шары не использовать, только ракетой на дальняк. Итог на утро, "Карпер" за ночь оторвался. "Метелица" стала ловить и "подтягиваться" очень быстро. У нас рыба есть, но мало. Утром прокливая все эксперименты на свете и быстро делая шары стали исправлять свою ошибку. Забросили. Через два часа ( за пол часа до финиша) клёв стал улучшаться. Всё финиш, не успели, заняли второе место, "Метелица" четвёртые (кажется им не хватило до третьего места 3кг). Но после финиша в течении 40 минут сработали три удилища. Значит вывод---зря прошлым вечером "пожалели" сыпучку :D . Вот и думай после этого, стоит ли кормить шарами, даже если ты почти не ловишь на этом пятаке.
Вроде понятно написал :D
 
Последнее редактирование модератором:
Я тоже зачитался. Браво-брависсимо!

Токо это....

Если бы были "ВСТУПЛЕНИЕ", "РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "ВЫВОДЫ", "РЕКОМЕНДАЦИИ", то не С.Кроу переводили бы на русский, а С.Бугаева на аглицкий. :)

П.С. В каждой шутке - доля истины ;) Должны же быть в Отечестве рыболовно-литературные таланты!?
 
Присоединяюсь к Джону!
Даёшь продолжение!
И нельзя ли о добавках в прикормку,и как это зависит от общей тактики(жидкости.концентрация хотя бы приблизительно,Серёжа!).
Хотелось бы прочитать о разнице в тактике прикармливания при ловле на иле,траве.
 
...интересная тактика....Сергей,а вы незамечали на соревнованиях, если соседи располагали свои насадки метрах в 30 от вашего пятна(прикормленного шарами) как у них было с поклевками?
 
Андрей, с поклевками у них было бы плохо, т.к. судья попросил бы их перезабросить удилища в рамках своего сектора.
 
Назад
Сверху