Ловля в "толще" воды

Назвать это
PICT5047rig300ppi.jpg

Zig Rig'ом, даже с приставкой 'adjustable' (?) - сильнО.

я б назвал - ловля на пятую (маркер) удочку :p

Раньше эта оснастка называлась Anchored floater rig или «Заякоренная» плавающая оснастка.

Поплавок на плвлдке будет мешаться при забросе и уместен только на чистом твердом дне, ибо с ила, и тем более с травы, всплывать будет очень плохо. (или вообще не будет)
Лучший вариант - пробка или не нужный плав бойл, привязанный к крюку PVA ниткой
 
Изменяемая, на мачевую оснастку очень похоже, фиксирования на мах. Для этого другие снасти и типы прикормок. А для карповых снастей от лукавого это все.
 
Мнение каждого - это не ересь, от лукавого, за которую обязательно надо в костер его. :D
Ловит карпа можно как со дна, так и с поверхности, - это личное дело каждого. По поводу пробки или бойла - здорово, спасибо, Джон! Я еще думал о том, чтобы в пва пакет поместить что - то плавающее и желательно съедобное (хлеб, например или сухарики), тогда от поплавка можно отказаться, хотя если использовать пва продукты( сетка или пакет), то он не момешает
 
Ну на костер это сильно :D
Можно рассмотреть оснастку исходя из применения ?

Первое что меня насторожило это кормление в толще воды, в толще воды для доброго карпа нет ценной пищи, он анатомически приспособлен брать пищу со дна это его эволюциям.

Второе это Высокое давление, а значит ясно. Сколько ребята из корды пытались маскировать свою оснастку для светлого времени суток или чистой воды, результат практически нулевой, карп всячески ее избегал, при этом съедал всю приваду.

Третье, прикормка, надо облако мути в толще воды - это уклеечная привада, которую съест мелочью либо облако будет разогнано крупной рыбой.
Ну и на последок засечение рыбы, количество сходов и пустых поклевок будет большое, так как слабо работает принцип самозасечения.

Так что не впечатлило :p
 
...все это наши домыслы и предположения...вообще-то кто ловил на зиг-риг..расскажите
 
Можно рассмотреть оснастку исходя из применения ?

+++можно, но лучше из опыта применения (почуствуйте разницу)

Первое что меня насторожило это кормление в толще воды, в толще воды для доброго карпа нет ценной пищи, он анатомически приспособлен брать пищу со дна это его эволюциям.

+++вы были в зоопарке?
+++улитка на стебле кувшинки - дешевая пища?

Второе это Высокое давление, а значит ясно. Сколько ребята из корды пытались маскировать свою оснастку для светлого времени суток или чистой воды, результат практически нулевой, карп всячески ее избегал, при этом съедал всю приваду.

+++без коммент

Третье, прикормка, надо облако мути в толще воды - это уклеечная привада, которую съест мелочью либо облако будет разогнано крупной рыбой.

+++не в этой теме, хотя ... уклеечная и ....(все хором), подчас - это единственный способ активизировать карпа

Ну и на последок засечение рыбы, количество сходов и пустых поклевок будет большое, так как слабо работает принцип самозасечения.

+++на pop up оснастки поймано тысячи карпов, и что удивительно, в России тоже

Так что не впечатлило

+++согласен :)
 
Ну коль пошла такая пьянка :)
Сразу же, ловля с поверхности это одно а то что предлагается изначально - ловля в толще воды, про это и поговорим.

+++можно, но лучше из опыта применения (почуствуйте разницу)
Тогда можно пару вопросов, ловили имеено в толще воды ? и средний вес рыбы пойманную на данную оснастку ?

>Первое что меня насторожило это кормление в толще воды, в толще воды для доброго карпа нет ценной пищи, он анатомически приспособлен брать пищу со дна это его эволюциям.
+++вы были в зоопарке?
+++улитка на стебле кувшинки - дешевая пища?

Был, видел, да карп берет с поверхности, если за место хлеба ему давали тонущие бойлы, я не думаю что это было так зрелищно для детей ), тем паче зоопарк это условия исскуственного кормления, и этот пример большее относится к ловли с поверхности.
Про улитку, нет не дешевая, водоросли(кувшинки) - это мелководье либо все равно у дна а не толща воды.

>Третье, прикормка, надо облако мути в толще воды - это уклеечная привада, которую съест мелочью либо облако будет разогнано крупной рыбой.
+++не в этой теме, хотя ... уклеечная и ....(все хором), подчас - это единственный способ активизировать карпа

А удерживать его чем будем ? Бойлами нейтральной плавучести.
Вот чесно слово почему на форумах пытаются разделить технику прикормки и оснастку этож связанные вещи.

>Ну и на последок засечение рыбы, количество сходов и пустых поклевок будет большое, так как слабо работает принцип самозасечения.

+++на pop up оснастки поймано тысячи карпов, и что удивительно, в России тоже

Вот только не надо все в одну кучу валить, c поп-ап сравнивать здесь не уместно, зачем выделять эту оснастку ? Можно сказать длинно но просто бегущая оснастка с плавающим бойлом на длииинном поводке ) и свести диалог к длине поводка.
 
Тогда можно пару вопросов, ловили имеено в толще воды ? и средний вес рыбы пойманную на данную оснастку ?

Ловил, ничего не поймал :)
....поймал одного, кил на пять, ибо занимался этой мудьней один день, потом бросил

zig rig это и есть оснастка поп ап и придумали ее для того, чтоб мах удлинить поводок (от полуметра и выше) чтоб не путался
а толща воды - это и есть толща - от дна до поверхности, остальное - или со дна или с поверхности

А удерживать его чем будем ? Бойлами нейтральной плавучести.
Вот чесно слово почему на форумах пытаются разделить технику прикормки и оснастку этож связанные вещи.

...а зачем мне его удерживать?
достаточно поймать одного, а для этого и бойла хватит
потом - следующего

Вот только не надо все в одну кучу валить, c поп-ап сравнивать здесь не уместно, зачем выделять эту оснастку ? Можно сказать длинно но просто бегущая оснастка с плавающим бойлом на длииинном поводке ) и свести диалог к длине поводка.

...кольцевая, догадался Штирлиц :p
 
Я использую (по обстановке) подобную остнастку в местах, где карп отдыхает на поверхности, значит, по крайней мере удерживать мне его не надо, он сам там держится, пока не распугаешь. На двух-трех рыб у них иногда терпения хватает. :) Не прикармливаю, просто завожу на кораблике монтаж, длинный (но чтоб 30-50 см не доставал до поверхности воды), поводок наматываю на растопыренные пальцы и фиксирую ПВА.Засекается без проблем. Если сходы и есть, то в корягах, а не в толще воды. Поплавками не пользуюсь, вполне хватает простого поп-апа.Бывало, до 3.5 метра длиной приходилось поводки делать. В полдневную жару прекрасный способ что-то поймать. Почему не на поверхности, а притопленый? С поверхности утки первые будут :D
 
До совсем недавнего времени придерживался мнения, что брать наживку "с пол воды" , карпа должны заставить какие-то обстоятельства,
т.е метод ловли должен соответствовать месту.
Использовать зиг-риг на 7-8-ми метровой глубине не имело смысла...,
но попробовать решил. Задипованный пробковый шарик 10мм
с подсаженой к нему кукурузинкой и поднятый на 20-25 см от дна сработал,через пол часа после очередного перезаброса. Паровоза не было, легкие подергивания ( два пика вверх ,один вниз,один вверх, два вниз и т.д). Наблюдал за свингером пару минут,пока мое терпение лопнуло, думал тузик, но оказался достаточно самостоятельный (ная) :)
 
Не для спорта ,а жары для...
Может кто пробовал по такой погоде,когда рыб гуляет по поверхности,что то типа таких плавающих кормушек?

"...Это поплавок? Или кормушка? Нет, это плавающая кормушка! Тактика Энди Финдлея (Andy Findlay), принесшая ему победу на последних соревнованиях, дьявольски проста, в чем быстро убедился Джон Артур, встретившись со спортсменом на водоеме Makins Fishery…" (цитата)
 

Вложения

  • 1260543152[1].jpg
    1260543152[1].jpg
    123.9 KB · Просмотры: 1,144
В жару рыба крутится на поверхности зачастую в определенных местах - в вашем свиме или где-то еще. Неоднократные выходы рыбы в одном и том же месте это подтверждают. Наверное самое простое - это наливной поплавок. Летит далеко. Из наблюдений, рыбу, кучкующуюся у поверхности, не так-то просто распугать.
 
сегодня на довольно большом озере(400га) у нас на поверхности была температура 29 градусов,я очень сомневаюсь что что-то там у поверхности будет плавать!
 
Сомневаться то ни кто не запрещает;)
У нас вот на курорте тоже жарковато.Воду не меряли,а вот воздух +35 давно стоит.Вода примерно на пруду +26+28 будет.
Так вот-товарищ рыбачил двое суток-ни одно пика даже не было.
Сам я на днях смог взять только одного амура на 6 кил за световой день.
Пара стай амуров примерно по 30-40 штук ходят целый день по поверности!
 
СЕДОЙ
Внимание не обратили - вода цветет? он просто стоит или пытается питаться???:confused::)
 
Да конечно обратили-вода цветёт,но незначительно.Амур ходит поверху так не спеша и вольяжно,как будто дремлет на ходу:)\Практически только в двух местах озера,ближе к середине.
 
makh67
Вы намекаете на толстолобика? Иногда их трудно отличить от амура.
 
Пацаны,если уж пишу,то знаю что;)
В этом водоёме нет лобатого,тем более в таком количестве.Может,по словам хозяина,есть 2-3 штуки с древних времён.Но они кил так под 17-20.И карп остался в очень небольшом количестве,но крупный:p.Так что-просто сказка для нас,озеро без тузиков!
 
Назад
Сверху