Дробинка на поводке

ValKov

Пользователь
Поскольку этот вопрос затрагивался в других темах, но как-то не очень глубоко, решил создать новую тему. С тем, что дробинка на поводке улучшает засекаемость, согласны, наверное, многие. С весом дробинки (1,5 - 1,6 г.) тоже более или менее ясно. Но вот каким должно быть расстояние от крючка (термоусадки) до дробинки, мнения расходятся - от 1 см. до 5-6 см. Где истина ? Если можно, то и с мотивацией - почему именно столько ?

С уважением,
ValKov.
 
Вне зависимости от условий ловли, грузик до 1гр ставлю на 0,5-1см от термоусадки.
 
Если бойл плавающий, те, естественно дробинкой регулируется высота его подьема, по ситуации. Если тонущий, я исхожу из такого соображения: бойл полностью во рту карпа, а дробинка болтается снатиметра два-три за губой, итого 5-6 см. Опять же и при большом бойле тоже лучше чуть подальше закрепить.
 
Если тонущий, я исхожу из такого соображения: бойл полностью во рту карпа, а дробинка болтается снатиметра два-три за губой, итого 5-6 см. Опять же и при большом бойле тоже лучше чуть подальше закрепить.[/QUOTE]
Согласен - должен быть "свес" с губы-рта рыбы, тогда создается некий противовес и, соответственно- рычаг. Если дробинка во рту карпа - ничего этого нет.
 
...я ставлю дробинку на 1-2 см от глаза/уха крюка

...долго вспоминал, когда впервые увидел эту тему,
именно не огрузки под pop-up, а дробинку на поводке с донным бойлом для лучшей засекаемости...
...порылся - нашел...
мир Карпа январь 2006 (Каванах, есесв :p )
 

Вложения

  • scan 0.jpg
    scan 0.jpg
    102.1 KB · Просмотры: 1,861
ЮДЖИН написал(а):
ИМХО-зависит от условий ловли и от манеры питания карпа.

Ребята,может быть это и ерунда-не ругайте,а поправьте если что... :eek:

Вариант 1 - лучший разворот и засекание ПОСЛЕ всасывания карпом оснастки.

В этом случае большого расстояния от ушка до дробинки не требуется.Мало того,если ваша задача-огрузить для лучшей засекаемости кончик цевья-дробинку можно засунуть в шринк(особенно если используешь крючки- шортшанки.Однако,возможен и вариант уважаемого Коса-дробинка прилично удалена и не мешает оснастке "весело" влетать карпу в рот и лишь после начинает своё чёрное дело... :D

Вариант 2-засекание ВО ВРЕМЯ всасывания карпом бойла.

Довольно сложный вариант. Здесь требуется хорошо подогнать расстояние от крючка до дробинки,дробинка нужна бОльшего веса, и рассчёт -чтобы во время всасывания бойла,дробинка утягивала крючок вниз СРАЗУ.Если порода карпа на нашем водоёме имеет "фигуру" с отвислым брюхом ,то к еде он обязательно "нагибается" хоть чуть-чуть.Однако карп-не лещ и такая поза ему неудобна и он сразу же выпрямляется и проскакивает.В этот момент крючок и впивается в нижнюю губу.Лучше всего такой вариант работает с пугающими оснастками.
 
интересует ...как крепите конфетку из ПВА,дробина 5-6см от хука
 
МОЖНО ПРОСТО НЕ ПРОТЯГИВАТЬ ПОВОДОК ЧЕРЕЗ КОЛБАСУ ПВА,А ПРОСТО ПРОКОЛОТЬ НАСКВОСЬ ПОБЛИЖЕ К УЗЛУ ПВА И ЖАЛО ВЫВЕСТИ НАРУЖУ(если дно более менее чистое),ИЛИ ЖЕ ВТОРОЙ ВАРИАНТ:СДЕЛАТЬ КОЛБАСУ ПРИМЕРНО 10 см,ПРОКОЛОТЬ ИГЛОЙ ОТ НАЧАЛА ПОД УГЛОМ 45 градусов,ЗАЦЕПИТЬ ПЕТЛЮ ПОВОДКА И ПРОТЯНУТЬ. КРЮК ВОТКНУТЬ В ПВА,ТАКИМ ОБРАЗОМ КРЮК С ТЕРМОУСАДКОЙ И ДРОБИНОЙ БУДЕТ НАХОДИТСЯ С НАРУЖЕ ПВА ,А ОСТАЛЬНОЙ ПОВОДОК ВНУТРИ!
 
А я прокалываю колбасу в начале, а потом оборачиваю поводком по спирали и закрепляю крючек в конце колбасы.
 
я никогда не использую для тонущих бойлов дробинку на поводке.
лишняя нагрузка, тогда зачем все эти поводки--жёсткие, мягкие, 10lb,12lb,30lb. Может засикаемость и лучше, но и "грубости" побольше.
 
Вопрос:
даёт ли эффект использование ТЯЖЁЛОЙ дробинки в тонущем варианте при использовании пугающих монтажей для хорошего самоподсекания?
 
Пугающий монтаж :rolleyes: ....впервые слышу...Жень поясни,если нетрудно
 
Так на пугающем монтаже, мне кажется, дробинка вообще не будет выполнять своих функций (изменять угол атаки крючка)
 
Почему?
ИМХО-всё тоже самое,но только быстрее... ;)
И потом-пугающих монтажей довольно много.это же не конкретная конструкция,а некий принцип запланированной первичной реакции карпа,заложенный в оснастку.(может я и не прав?!)наверное, ты просто другой монтаж представил себе? :p
 
Назад
Сверху