Рыбалка в Чехии

olegator

Новичок
Особенности чешской рыбалки

Каждый, наверное, знает фильм “Особенности русской рыбалки“, где главную роль играют водка, шашлык и несколко невпопад запрошеных удочек с берега деревенского пруда. В этом, конечно, есть своя поэзия. В центре Европы дело преобретает несколько иной оборот. Конечно, и чехи не прочь выпить кружку холодного пива сидя на берегу пруда с удочкой в жаркий июльский день, но всёже здесь скорее развито именно спортивное рыболовство, благодаря гораздо болшей плотности населения, чем в России и глубоким традициям летой области.
Основную роль в рыболовном хозяйстве здесь играет ЧРС (Чешский рыболовный союз, на Мораве - МРС), который определяет места и время ловли, продаёт лицензии в разветвлённой сети местных организаций и,что самое главное и что звучит непривычно для уха российского рыболова, зарыбляет регулярно водоёмы по всей стране. Кроме этого, существуют и частные водоёмы, где правила ловли рыбы определяет непосредственно сам владелец, но о не о них сейчас пойдёт речь. К теме зарыбления, также как и к видам рыб и к традициям касаюсшимся ловли рыб мы дойдём немного позднее, а сейчас я попытаюсь обяснит, как вся ета система действует.
Чехи давно поняли, что запасы природных богатств иссякаемы, и поэтому заложили году обшество, которое бы смогло регулировать соотношение человек – природа (или точнее рыболов – рыба) и, таким образом, оставить реки и озёра полные жизни ещё и будущим генерациям. Каждый, кто возымеет желание стать рыболовом (иностранец, постоянно проживающий на территории страны имеет те же права, что и гражданин), должен стать членом Рыболовной организации, приобрести лицензию и сдать екзамены по уставу ЧРС. Соблюдение самого устава непосредственно рыболовом является основой для последуюсших действий ЧРС и его нарушение карается не только исключением из рядов ЧРС, но чревато и более серьёзными наказаниями. Сами правила я, конечно, не буду здес приводить (можно их изучит на Интернетовом портале ЧРС www.rybsvaz.cz), но приведу несколько примеров.
Сразу после прихода к воде рыболов должен записать в лицензию дату и место ловли, а после поимки рыбы (если он хочет улов взять с собой), нужно записать её размер и вес. Сами водоёмы делятся на две части: форелевые и нефорелевые. Как понятно из название, в первых преобладает форель и ей близкие виды, такие, как хариус и палия, а во вторых гл.о. карп,лещ и судак. Рыба может присваиваться только от и до определённого размера, чтоб не уничтожать молодняк и, в тоже время, оставит в водоёме трофейные экземпляры. В конце года, когда линензия возврасшаетса организации, та подсчитывает обсшее количество пойманых рыб в разных водоёмах и исходя из этого зарыбляет эти водоёмы. Существуют также регулярные „субботники“, при которых реки, озёра и пруды чистятся от мусора и ила. Кстати, насчёт мусора,- каждый член ЧРС не только обязан убрать после себя место ловли, но и привести его в порядок после своего предшественника, если тот оставил после себя мусор. Кстати, экология вообще стала улучшаться. Во времена социализма многие реки стали сточными канавами но сейчас, благодаря улучшению качества воды в 90-ыч годах прошлого века,- особенно главной артерии страны, реки Лабе - в Чехию на нерест стали снова заходит лососи.
Основным и самым популярным видом, который здесь ловится, является карп. Чешские рыбоводы даже выростили новый вид карпа, который получил название Тршебонский (от места, где был вырасщен). Карп является также традиционным рождественским блюдом уже с незапамятных времён (подаётся на стол с картофельным салатом) и перед каждым Рождеством на каждой улице стоят бочки или суды с водой, в которых плавают 2 – 5 килограмовые карпы, ждущие своего покупателя. Карп, если можно так выразиться, есть в Чехии везде – в каждом пруду, реке и водохранилище, но самыми популярными местами для ловли трофейных карпов являются водохранилища на Мораве и в южной Чехии. Рекордный карп, пойманный на удочку здесь весил около 30 кг и имел в длину более метра!
Из других видов рыб, которые являются обьектами спортивного рыболовства, следует упомянуть прежде всего щуку, судака, леща, жереха, сома, линя, а на форелевых водоёмах ручьевую и радужную форель, хариуса и палию.
В следущий раз напишу подробнее именно о ловле карпа.
Можете также заглянуть на мой вебсайт, где есть довольно много фотографий из Чехии:
www.senez.cz/fishing/ru.html
 
Вербенский 3.

Времени немного так что только фото - остальное после приезда. Карпуша потянул на 22 980. Последним был осетр на 20 500.
 
Осетр-
good.gif

Леонидыч-
yahoo.gif
 
Блинннн,да обалдеть просто!Поздравляю :) Как я понял-это сейчас рекорд этого года будет?
 
Леонидыч, прости...

Читаю эссе Дмитрия Леонидовича "Вербенский-3" и не могу не поделиться маленькой выдержкой :D Не знал куда воткнуть, толи в Юмор, толи в анонсы Карпомании№6...

"...Брест, граница, Белоруссия – Польша. Не знаю, что случилось за два года – но очереди не было, денег никто не просил и через час мы были уже на пути в Варшаву. По Польше ехали неспеша, (двухполосное движение, ремонты – не разбежишься), и к славному городу Наход (пункт пресечения границы) добрались поздно ночью. Я к тому времени сменился и спал сном младенца. Памятуя прошлые поездки и то, что прохождение паспортного контроля на польско-чешской границе занимало немного времени, я попросил Аркашу разбудить меня, когда подойдут таможенники. Он растолкал меня и сказал, что мы уже на пропускном. Я отдал ему паспорта, сказал – «Поехали» и заснул. Проснувшись на заднем сидении, я закурил и взглянул в окно. Мимо пролетали уютные домики, на выезде из поселка я увидел знак – « Прага – 80км.»!!!
Мы что, в Чехии? – спросил я у Аркаши.
Доцент, ведущий преподаватель одного из лучших столичных вузов, индифферентно ответил:
– По-моему, да.
Жены безмятежно спали.
Начался диалог слепого с глухим:
-А таможня? Паспорта отметили?
-А что, должны были?
-Аркаша, ты что тупишь? У нас паспорта забирали?
- Кто? Ты сказал – поехали, я и поехал.
- Через две границы?
Вспомнилась поездка в Финляндию, где мы ночью минут 40 пытались найти хоть кого-нибудь и отметить паспорта.
Дальше произошло следующее - мы тихо сатанели, стараясь не разбудить жен, но они проснулись, как всегда, в самый неподходящий момент. Коллективный маразм достиг своего апогея. Жены быстро заняли правильную позицию и сошлись на том, что они вышли замуж за … ну скажем, неудачно..."
Ждите "Карпоманию№6" через месяц ровно! :p
 
Случай про детей.
Еду на Волгу, до Волгограда остается километров 200. По характерному шлепанью резины об асфальт и крену кузова, понимаю, что колесо я пробил.
Останавливаюсь, с энтузиазмом разгружаю машину, рядом с которой выросла груда сумок размером с сам джип, открываю люк в полике, где лежит запаска, домкрат и баллонник и не верю своим глазам.
Кроме запаски нет ничего, все остальные ниши пустые.
Непередоваемые чувства. Звоню домой и ласково говорю: "Сынок, ты у меня домкрат и балонник не брал из машины?"
Слышу в ответ:"Прости, пап, брал и забыл положить на место!"
Вот так просто: прости, пап!
А мне что делать? В конце концов, часа через три "голосования" у 20-го, остановившегося дальнобойщика нашлась головка на 22.
 
Ну что тут скажешь...как водитель водителю-только очень занятый человек не проверит перед дальней дорогой комплектацию машины :)
Что бы мы делали без этих добродушных дальнобойщиков!
 
Назад
Сверху