Ремонт удилища. Замена кольца

Willi

Эксперт
Истотия проста - ....упал, очнулся, ....не не гипс - кольцо нах...мурилось и приказало долго жить :( . Пути два. Первый к мотолову, второй поинтересней ;) .
И так приступим. Для начала избовляемся от старого (тоесть от нового но поломанного) кольца. Аккуратно срезаем лак вместе с нитками стараясь не повредить бланк, для чего резак необходимо вести к кольцу - ему один х терять уже нечего. Далее после отрыва кольца очищаем посадочное место для нового жителя.
Теперь начинается самое интересное. Ставим кольцо на старое место и временно закрепляем его скотчем или наклейками или еще чем. Проверяем свой глазомер и если что корректируем положение кольца относительно других или как в моем случае катушкодержателя. Если понравилось можно приматывать окончательно. Чтобы во время намотки кольцо не сдвигалось я его "прихватил" по краям "суперклеем". Дальше легче т.к. с картинками ;)

0_66ab_78f1d854_L


Намотку начинаем за 5-7 мм до лапки кольца прихватив конец нити 3-4 витками отводим его в сторону и закрепляем чем нибудь чтоб не мешался.
0_66ac_989fdc60_L


Продолжаем намотку стараясь класть нить виток к витку, особенно внимательно при заходе на лапку.
0_66ad_9f621342_L


За 5 мм до конца намотки необходимо уложить петлю с помощью которой мы потом спячем и закрепим нашу нить без узла.

0_66ad_9f621342_L


Продолжаем аккуратно мотать

0_66ae_4d4c272_L


Доматываем до конца

0_66af_5f7ddba9_L


и придерживая намотку вставляем конец нити в петлю.

0_66b0_2b5d8c3c_L


теперь осторожно потянув за кончики петли затягиваем конец нити под намотку

0_66b1_509eca77_L


Теперь орезаем концы нити заподлецо с намоткой стараясь не повредить ее

0_66b2_f4d5993d_L


любуемся

0_66b3_6fb0c345_L


При необходимости при помощи маркера красим намотку в нужный цвет

0_66b4_e971d269_L


ну вот почти все

0_66b5_dc5981d_L


При помощи прозрачного эпоксидного клея

0_66b6_4fe6692f_L


быстро ,но аккуратно "лачим"намотку

0_66b7_4d2366e9_L


Покрутив палку 5 мин - дабы избежать подтеков получаем результат

0_66b9_62d0283_L
 
Круто блин !!!...

Дима такие вещи нада выносить в отдельную тему типа РЕМОНТ и там вот это все с фотками, потом катуху как разобрать и смазать и т.д.
 
Дима, для этих целей ("лачение" намотки) использовать "эпоксидку" я бы не рекомендовал - хрупкая и непластичная. Используйте "Ойл-лаки" сохнут дольше, но при этом имеют достаточную пластичность, особенно это актуально для 2-го и 3-го (от тюльпана) колец.
Кстати, для тех кубанцев, кто сам (в силу каких-либо обстоятельств) не может отремонтировать - обращайтесь в магазин "КАРПЕР" к Петру.
 
Для этой цели применяются спецлаки и клеи на основе тойже эпоксидной смолы (с другим ценником, только в профиль), а такие характерислики как хрупкость, морозо и жароустойчивость зависят от соблюдения пропорций и добавок заложеных производителем клея.
Да и вообще, насколько я помню, я описал два пути, и я пошел по интересному мне, рекомендаций по использованию каких либо материалов, намоточных станков с тихоходными движками я не давал. Лично мне понравилось , а если мое "лачение" потрескается - отдам новую анологичную палку "FS-E class 12"2.75" безвоздмездно.

P.S. Каждому свое.
 
Я бы добавил:
1/ Ни в коем случае в качестве нитки не используйте плетку 100 лбовую, дабы ваше соединение было менее прочным чем сам бланк;
2/ Перед всеми процедурами обезжириваем лапки кольца и место на бланке ацетоном.
Капитан
Валер, в эпоксидку можно добавить пластификатор - в зависимости от марки и его количества, можно плучить практически резиновое соединение. Да, даже если не перегнуть с количеством отвердителя- пластичности хватит ;)
 
Димка, я свой спиннинг ремонтировал дважды. Первый раз эпоксидкой, второй (пришлось) "ойл-лаком".
 
раз уж научили ремонтировать, то и скажите где купить три кольца 30мм
 
Если 30 это реальный внутренний размер (идет под маркой 40мм - его я и грохнул), то проблема. Если 25 внутренний ( обзывается 30 кой) то в Москанелле.
 
на заметку магазину

надо привезти кольца 40 и 50мм в первую очередь. Я думаю на Фри Спирит это не проблема закать.
 
Ремонт удилища

День добрый. Подскажите пожалуйста, где можно поменять первое кольцо (40) на бланке, вставка лопнула. Заранее благодарен.
 
Сам поменяй, если есть кольца.
А что б ответить на вопрос "ГДЕ?" - нужно указывать город в котором находишься.
 
sergkhan написал(а):
Сам поменяй, если есть кольца.
А что б ответить на вопрос "ГДЕ?" - нужно указывать город в котором находишься.

Сам не могу, колец так и не нашел. А так из Москвы
 
Мне с кольцом помог Карполов, а именно Дмитрий (Willi). Кольцо менял сам.
 
От шока перед первым кольцом появляются царапины, как с ними бороться??? и как их устронять?
 
fallen написал(а):
День добрый. Подскажите пожалуйста, где можно поменять первое кольцо (40) на бланке, вставка лопнула. Заранее благодарен.

тел.504-25-93 доб.136 ул. 1-я Фрезерная д. 2/1 с 10-00 до 18-00 кроме воскресенья и понедельника
 
Назад
Сверху