ГРУЗА!!! Что и как...

Vasiliy

Новичок
Возможны ли на карповой ловле использовать скользящие оснастки типа фидерной.
Но вместо кормушки просто груз.
По короче поводок и волосяную схему под кукурузу или боил
 
Да, конечно.И вообще, что может остановить рыбака от эксперимента ? ;)
 
Я только что узнавал как раз всё по этой теме.Вариантов-море,недаром XF пишет об эксперименте.Но ,насколько я понял,скользящие варианты целесообразней использовать применительно к конкретным условиям лова-топкое дно,труха камыша на дне,плотная донная растительность.В случаях же с нормальными условиями лова,я согласен с общеупотребимыми глухими оснастками,рассчитанными на самозасечку.При специфике донной ловли,когда нецелесообразно сутками сидеть возле хлыстов,глухая оснастка -"разумнее".
 
Вот вариан скользящей оснастки с двумя грузалами.
1 ОСновной 40гр. на скользящем поводке
2 Перед крючком в 12мм. 20гр наглухо прикреплен к концу поводка.

При забросе летят в месте при падении могут лежать в рось.
При поклевке малый груз помогает наколоть за губу, второй при паническом бегстве досекает.
 
Совет ПРОФИ: Во время поиска рыбы для меня важна любая информация, даже просто касание рыбой моего крючка с насадкой. Такое "подергивание" может и не закончиться полноценной поклевкой, но позволит убедиться, что карп интересуется насадкой. Именно поэтому на этапе поиска я ставлю скользящие грузила, а сигнализаторы настраиваю на максимальную чувствительность. Если вижу, что карп теребит насадку, но не берет, меняю длину волоса, длину поводка, размер бойла, пока не заставлю рыбу клюнуть.

ЭДУАРД СИДОРОВ.
 
Последнее редактирование модератором:
На нашем водоеме очень неплохо себя зерекомендовала простая бегущая оснастка фирмы Корда с одной мелкой доделкой.На длинной трубке противозакручивателя (65-80 см) наглухо приклеивается небольшой буферный резиновый шарик, 4-5 мм диаметром, чтобы вертлюг на котором висит грузило не мог сдвинутся за него.Расстояние от вертлюга с креплением поводка до шарика - более полуметра, чтобы карпу было что потаскать без особого сопротивления.За время, когда карп протаскивает эти пол метра нужно успеть хорошо подсечь.
 
На самом деле, когда вы используете так называемый "bolt rig", как бы это странно не звучало, то большинство поклёвок мы не видим, а видим их только тогда, когда рыба уже плотно сидит на крючке. Многие европейские рыболовы утверждают, что лучше использовать скользячку чем "bolt rig", так и поклёвок становиться больше и улов значительно возрастает. Единственный минус такого монтажа, что постоянно приходится наблюдать за удилищем. При длительном пребывании на водоёме я также, как и все, использую глухую оснастку, но несколько часов в день, обязательно провожу рядом с удилищами, оснащёнными скользящим монтажом и поклёвок, а соответственно и рыбы становиться гораздо больше, чем при использовании оснастки "bolt rig"

Вот чем я обычно пользуюсь:
 
Я тоже лет уже с пяток испытываю разные оснастки.
Пришел к мнению, что лучше глухой монтаж, но на коротком поводке 15-20см. не более. POP-UPы лично у меня, вне конкуренции.В этом сезоне продолжим эксперименты...
Пробовал я применить и компромиссный вариант.Между глухим и скользящим. То, есть имеется свободный ход, но небольшой см. так 5-7. Работал неплохо...
То, что касается пружины, так можно и без нее, просто облеплять груз прикормкой, уплотненой констинстенции. Да и вариант гораздо интересней, с точки зрения, что она останется лежать в нужном месте на дне. Вроде, как и кормухи-ракеты не надо. Облепляй да бросай :D С ув.
 
Я часто пользуюсь одной неплохой оснасткой, изготавливается она так:
нанизываем на леску жёсткий поплавочный стопор, затем бусинку, затем грузило или кормушку, затем ещё одну бусинку и можно смело крепить поводок. Как вы поняли, этот монтаж может быть как глухим, так и скользящим, вам только придётся передвинуть стопор в нужное место. Так же можете менять длину лески, которую карп должен вытянуть до столкновения с грузом, что согласить очень удобно. Один минус этого монтажа в том, что поводок склонен к запутыванию, особенно если он из плетёнки, поэтому я советую вам натянуть на вертлюжок поводка резиновую трубочку во избежание перехлёста с основной леской.
 
Ладно и я внесу свою лепту.
Как видно из фотографии применен универсальный монтаж-сочетание волосяной оснастки и обыкновенной.Достоинства-никогда не запутывается, дает право на эксперименты и дальнейшие выводы. Конечно не спортивно, но все таки... ;) С ув.
 

Вложения

  • IMGA0539.jpg
    IMGA0539.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 2,592
В двух-трёхкрючковых оснастках есть главный козырь-возможность быстро выяснить вкусовые пристрастия карпа на конкретном водоёме в данное время.Всё остальное я бы не называл преимуществом.Основной минус-агромадный риск зацепов на всех стадиях ловли.Даже волнеца может зацепить верхний,болтающийся крючок за ближнюю камышину...
Так что склонен думать,что применять многокрючковые донные и фидерные оснастки на рыбалке можно,но лучше лишь в начале лова.
 
палыч написал(а):
А как же бы я узнал, что бойли POP-UP, могут быть такими уловистыми...9:1 в пользу Ричворс :D ;) С ув.

Вот прикол, а Кордовцы в третьей серии фильма утверждают, что поп-апов, на чистом гравийном дне и прозрачной воде, нужно избегать, как огня... И в кино четко видно, как карп шугается от поп-апа... Максимиум - критически сбалансированная оснастка...
 
aviton написал(а):
Вот прикол, а Кордовцы в третьей серии фильма утверждают, что поп-апов, на чистом гравийном дне и прозрачной воде, нужно избегать, как огня... И в кино четко видно, как карп шугается от поп-апа... Максимиум - критически сбалансированная оснастка...
Прикол в том что это... РОССИЯ, а у нас карп неправильный :D :) С ув.
 
Короче я непойму ничего.Кто то говорит, что попыапы эти работают лучше всего на чистом гравийном дне имея ярко выраженную окраску и тем самым привлекая рыбу.Кто то говорит что нет лучше условий для них чем илистое дно или коврик травы на дне (но это то понятно...всё верно).... А вот туn теперь такое утверждение: карп шугается от POP UP в чистой воде.....чё за ерунда, я ловил в достаточно прозрачной воде, на чистом дне.Две оснастки были практически на одном пятачке на одной pop up 14мм шоколад, а на другой такой же шарик, только тонущий и хотите верьте, хотите нет,все поклёвки происходили на pop-up/
 
megacop2005 написал(а):
Короче я непойму ничего.Кто то говорит, что попыапы эти работают лучше всего на чистом гравийном дне имея ярко выраженную окраску и тем самым привлекая рыбу.Кто то говорит что нет лучше условий для них чем илистое дно или коврик травы на дне (но это то понятно...всё верно).... А вот туn теперь такое утверждение: карп шугается от POP UP в чистой воде.....чё за ерунда, я ловил в достаточно прозрачной воде, на чистом дне.Две оснастки были практически на одном пятачке на одной pop up 14мм шоколад, а на другой такой же шарик, только тонущий и хотите верьте, хотите нет,все поклёвки происходили на pop-up/

У меня есть такая мысль - Кордовские фильмы снимались на водоемах, подвергающихся большому прессингу. Вся рыба отпускается в водоем. Возможно это и есть причина того, что крап, наученный горьким опытом, шугается всего подозрительного. А поп-ап себя ведет совершенно неестественно. Возьмите обычный пример - бойл не на крючке, но слегка плавающий над дном. Что происходит с ним, когда карп своими мощными плавниками подымает волну? Правильно - бойл относит в сторону. Поп-ап на крючке так себя не ведет, он просто как ванька-встанька колышется над дном. Но это лишь мои умозаключения...
 
Назад
Сверху