Кукуруза

Jek Far

Советник
На рынке зёрна кукурузы продают протравленными. Можно ли использовать такую кукурузу для рыбалки ? В процессе вымачивания и варки не остаётся ли какой-нибудь гадости, отпугивающей карпа?
 
Протравленная

Если Вы пишите о протравленности имея ввиду фумигацию, то по прошествии довольно непродолжительного времени пребывания зерна на открытом воздухе действие препаратов сходит на нет.
 
Зёрна как будто в порошке. Говорят на заводе обрабатывают чтобы не гнили.
 
Руслан, фумигация есть разная, как жидкостная, которая подразделяется на месячную, 2-х месячную и т.д. и т.д, так и на порошковую, правда это уже 19-й век.
Мой ответ- лучше не рисковать, т.к. аргумент, что от гниения - это врят ли.
Лучше поискать и купить не фумигированную.
 
Т.е. кукурузу, приобретенную из мешков, лучше не использовать на прикорм. Мда, я призадумался, мы ее использовали, не знали, что она может быть обработана.
С другой стороны она используется для кормления животных и птицы.
Рыба более нежное создание, согласен.
 
Фумигация, как я уже писал имеет срок годности - месяц, два, три и пр.
После истечения срока фумигации, зерновые могут применяться как корм или семена. Выделяют ли фумигационные составы после срока годности вредные вещества, пугающие рыбу, ответ - да, т.к. их действие не приостанавливается мгновенно, а лишь теряет достаточную активность.
Вопрос следующий - можно ли полностью вывести слабодействующие фумигационные составы из зерен путем их промывки в проточной воде за определенный отрезок времени?
Ответ - и да и нет! Так как есть различные фумигацинные составы для пищевого зерна и семенного зерна, такие как: лизол, формалины, димерэтилен и пр.
Просто при покупке зерновых - требуйте паспорт фумигации и пишите на форуме состав фумигационного препарата - расшифруем.
 
Сереж, альтернативой может быть консервированная кукуруза, типа "Бондюэль", "ARO"?
Продается в больших банках.
Твое мнение - как она на прикорм?
 
Консервированную кукурузу, как мне кажется, мелочь "сожрёт" достаточно быстро. Раньше при ловле на поплавок на кукурузу очень часть попадалась плотва с пол ладони. Поэтому считаю , что для прикорма, как для одного из основаного компонента, консерв. кукуруза не самый лучший вариант. Блин через месяц на Волгу, кукурузы нет :(
Не думал, что это может быть проблемой!
 
То, что пол страны ловит для меня не аргумент, т.к. отказался в свое время от консервированной именно по причине того, что она легко собирает мелочь (мелкая и мягкая).
Выход, думаю, такой - брать спелую с полей в початках. Затем обрушить и хранить. Думаю так.
После высказанных в этой теме предположений о влиянии химии на тонкое обоняние карпа отрицательно, использование предлагаемой промышленной кукурузы (зерен), вызывает большие сомнения.
 
Серж, а где в Москве можно приобрести кукурузу? Скоро буду там на авто, может от вас её "припереть" мешочек :)
 
Рынок "Садовод", 10-й км Московской кольцевой автодороги(внутренний радиус), между Каширским шоссе и Волгоградским проспектом.
У нас офис недалеко, звякни заранее, постараемся помочь.
 
Ловитель-любитель написал(а):
Может кто рецептами для насадки/прикормки поделится? Я лично замачиваю на 12 часов потом варю часа 3 пока не полопается.

Замачивал вечером, утром варил на костре минут 40. Точнее пол-часа после того как закипит. Кукуруза на изломе была белая. Лопалось процентов 10. Потом горячую, но без воды ссыпал в жмых. Жмых мелкими кусочками. Покупал ведрами на рынке. Аромат получался исключительный. В этот раз бели было мало, поэтому прикармливал и ловил на эту кукурузу. За 6 дней 35 шт. от 2-х до 9 кг. Нас было 3 чел. На бойлы не ловили - пока не умеем.
Главное.
Кукурузу замачивать без жмыха. Жмых добавлять в кукурузу тоже небольшими порциями. Замачивать только перед прикармливанием. Смысл в том, что данная смесь без воды работает 1-2 дня, а с водой часов 5 максимум. Потом прокисает.
 
Сepгей написал(а):
Кукурузу замачивать без жмыха. Жмых добавлять в кукурузу тоже небольшими порциями. Замачивать только перед прикармливанием. Смысл в том, что данная смесь без воды работает 1-2 дня, а с водой часов 5 максимум. Потом прокисает.
Я бы конопли добавил, чтоб не промахнуться. Чтоб наверняка.
 
Запасы к сезону

У нас кукурузу еще сейчас можно купить в початках(шелушеную непродают)...хочется узнать как хранить :rolleyes:
 
Назад
Сверху