Неделя на Нижней Волге 2007

Gari-vl

Пользователь
Второй год подряд мы ездим на нижнюю Волгу в Ахтубинскй район залив
отходящий от основного русла Волги без течения, где ловим сазана. В первый день 3.июля были найдены точки лова и выставлены маркеры. Это примерно на дистанции 90 м ,глубина от 3 до 3.5 м с перепадом на 5-6 м , далее шла яма шириной примерно метров 20 и опять резкий подъем на глубину 3 м .Вот на первой бровке мы и решили ловить. Кормили кукурузой и бойлами . Первый сазан был пойман на следующий день в 15 часов и потянул он на 7,630 взял на комбинацию скопекс+клубника. Далее начались поклевки , но никак не могли справится с порезами о ракушку. Ночью поклевка у Руслана сазан на 5.400.
4 июля первая поклевка в 11 ч.30 мин на комбинацию CREAM CAJOUSER+Fruit Special и опять порезал. Следующая поклевка у Ромы на клубнику + ананас с рыбой Адеровсий. Когда он подвел этого сазана к берегу мы все были в шоке от его размера , мы попытались взвесить ,но у нас не получилось так как весы были до 20 кг. Это реально был гигант. Вот ради такого трофея ,стоит терпеть всё и мошку, и жару .Далее в течении всего дня поклевок не было. Ночью где-то с часа начались поклевки. Первый у меня на 8,300 взял на тигровый орех, затем у Руслана на мед со сливой потянул на 11,500, потом у меня на клубнику с ананасом сазанчик весом 3кг, и под утро попался буфало.
5 июля Решили сменить место ловли , передвинутся ближе к течению , встали на границу тихой воды и течения, там тоже был интересный рельеф. Первым встал на это место Дима. Поклевки начались минут через 20-30 . И практически через каждые полчаса поклевка у каждого. Были пойманы сазаны на 5.9кг, 8.кг, 8,7кг , 8,6кг, 5,75кг, 5,81кг.Дима поймал одног на 7 350, одного на 8 200 и 10.650 Поклевки были преимущественно на тигровый орех, или бойл со вкусом тигрового ореха или их комбинации а также на кукурузу,краб-банан, фирм АдерКарп, Леон Худжедайк, Дункае.

. И очень много было порезов. Где-то к 18 часам поклевки прекратились. И наступила тишина, поклевок не было ни ночью , ни днем следующего дня. Погода резко изменилась. Подул очень сильный ветер (до 70 м/мин). Скорей всего именно из-за этого и перестало клевать.

. Вечером 6 июля, как и было запланировано мы уехали домой. Вот такая рыбалка . Да все сазаны отпущены до следующего года !
P.S
Да чуть было не забыл ,Рома в один из дней пошел поблеснить чтобы поймать рыбки для ухи и какого же было наше удивление когда он вывел на блесну сазана весом в 9.300 который взял блесну.
фотки выложу в галереи
 
Последнее редактирование:
Да, наш молодой коллега отличился больше всех в этот раз. Должен признать заслужено. Ромка вываживал сазанов держа удилище чуть ни над головой. Кто знает насколько это сложно -поймет. А монстр просто был поразительный. Сантиметров 40 в толщину, 50 в высоту, на щечках фиолетовый оттенок (как у свежепобритого мужичка :D ). Вообщем КРАСАВЕЦ. Фоток бы его побольше.
 
ХАЧУ на ВОЛГУ МЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

p/s/ ищу работу поближе к Астрахани (Москва, Волгоград, Краснодар и т.д.) .....работать не люблю...интим не предлагать :D
 
Вот Виталь, - видишь, что я тебе говорил. Присылай резюме, может в Волгограде что-то подберем по работе.
Я кстати догадываюсь, где ребята ловили ;) Но таких мест тысячи на матушке-Волге.
Вопрос: сеточников,тролигистов много?

Андрей.
 
Сеточники облюбовали место в глубине залива и нам не мешали. А тролингистов там вообще не бывает :D . Моторщики в массе появляются в конце июля-августе.
 
А вот и я от туда же вернулся, точнее был ниже Астрахани, на протоке под названием Бахтемир или Главный банк.
Протока в дельте Волги как то представлялась мне по другому, да и повидал я их немало.
А тут несмотря на 70км ниже Астрахани - ширина до 1км и судна типа "река-море" и чисто морские шныряют как машины по Тверской.
Течение - не выплывешь!
Подробности в течение недели с фотками.
 
С 19 по 22 стояли в районе Каменного Яра. Много воды.Ветер 6-8метров. Напахались. В итоге 8 рыб. :D Самый крупный 11,750 самый маленький 7000. Работала слива и ультраплекс, хуже клубника и тутти. Фотки позже. ;)
 
Сам удивляюсь Виталь! Ямку насчюпали на 150метрах, соответственно чтоб добросить заходили чуть не погрудь. Груза по 170 гр. меньше не держит. Рук и спины больше нет, по крайней мере до четверга :D Правда одна беда бойлов тоже тю-тю. И в Москве Емеля звонил тоже тю-тю. Просматриваю собачий корм(это шутка) ;)
 
моя история

В субботу 14-го июля добрался до новой базы "Астория", 70 км ниже Астрахани, расположенной на Главном банке или протоке Бахтемир. Протока шириной 1км и мощное течение, не дающее утонуть 8-ми унцовому грузилу. Два дня искал сазана по боковым протокам, где слабое течение. Искормил больше 20кг бойлов, но результат -ноль.
Возвращаясь с очередного утреннего "отсоса", не доезжая 2 км до базы нашли яму, с несильным течением, т.к. в начале ямы большой тростниковый полуостров уводил течение левее. Берег крутой, но не высокий, поросший старыми ивами. Глубина с полутора метров уходила резко на 9м, затем и на 12м. При забросе не стаскивало даже 6-ти унцовое грузило. Так как терять уже было нечего, завтра среда, а в субботу надо возвращаться в Москву, на вечерней зорьке закормили глинянными шарами и в пять вечера уже ждали поклевок.
Насадки на 4-х удилищах расположил так: Клубника(НЭШ), персик(НЭШ), Кремкаджусер и Фрутспешл (все Нутрабайтс).
Одинокие попискивания сигнализаторов и вздрагивающие кончики удилищ подтверждали присутствие густеры. Около девяти вечера стало темнеть и мы с егерем стали сматывать удилища. Егерь мой, вдруг закричал -давай подсак. Подхожу, а он по мелководью сазанчика таскает, кила на 3. Мы с ним так и не поняли, как он клюнул, а мы не заметили. Но факт налицо -сазан здесь есть. Взял на 2х18мм клубничных бойла.
На следующее утро уже полшестого были на месте. Все четыре удилища забросил в яму, на трех клубника, на четвертом крем каджусер.
За утро взяли 5 сазанов, но больше 5 кг не было. На вечерней зорьке результат схожий. На следующее утро переставил одно удилище на выходе из ямы. К слову сказать, поклевки у некрупных сазанов типичны: 2-3 коротких попискивания и резкая и короткая поклевка в берег с провисом лески и свингера.
А тут, такой паровоз, на удилище, что поставил на выходе из ямы. Подсекаю и остановить не могу, друг мой просто попер в сторону фарватера. Ну поборолись, уже шок лидер из воды показался, он уперся головой в броку и все.....ни вперед не назад. Егерь мой, прыг в лодку, подплывает берется за шок лидер и начинает сазана, как ведро из колодца, вертикально тащить. Естественно последнему это вообще не нравиться. Я аж онемел от этой картины. Крикнул, что то нечленораздельное, егерь шок из рук выпустил. Вывел, завели в подсак, вытащили, положили на мат. Елы, палы! Так это ж карп зеркальный. Завесили -ровно 10кг.
А дальше я сделал, на мой взгляд тактическую ошибку. Для поимки крупного карпа я начал эксперементировать с запахами. Это конечно было интересно, особенно густере.
Были еще много сазанов и еще один зеркаш. Было много сходов из за зацепов и заводы в коряги - яма есть яма. Был сазан и на 7кг и на 8 кг, но больше самого первого я так и не поймал.
Потом уже, просматривая записи, я понял, что все самые крупные были пойманы на выходе из ямы.
Надо было кормить выход из ямы!
Комаров было не много, с 12дня до 6 вечера вылетал овод - "пеструшка".
А вообще все как всегда на матушке -Волге - отдых СУПЕР!!!

О насадках в этот раз:
лидер - клубника Нэш;
2-место -Персик Нэш;
3-е место - Кремкаджусер Нутрабайтс.

О снастях:
Леска Нэш Буллет 16лб вытаскивала со дна куски коряг, куски сетей, веревки. Лихо противостояла трению об бровки. Толко послевываживания каждого третьего сазана на ней появлялись видимые заусенцы.
Крючки- Леон Хугендайк, GLT и Треккер, все №2, ловили без термоусадок и без сходов.
Поводковый материал: НЭШ ARMOURbraid c кевларовыми нитями и Гидролинк от Риг Мэролл.
Удилища НЭШ экстрим Пурсьют чувствительны даже к небольшим сазанам
 
Последнее редактирование:
"Елы, палы! Так это ж карп зеркальный. Завесили -ровно 10кг."
Судя по фото на базе карп отправился на сковородку :)
 
Судя по фото на базе карп отправился на сковородку .

Судя по фотке карп отправился обратно домой в родную стихию -см. фото №1

Дим, егерь действительно был классный, см. фото №2.
 
В субботу 14-го августа добрался до новой базы "Астория",
Взял в руки календарь :confused:
30 Июля :D :D :D
Да,чувствуеться хорошо отдохнули :D
 
Назад
Сверху