УРАЛ

палыч

Старожил
Тоже навеяло ностальгией:

Большая просьба к модератору, открытие этой темы переадресовать на ЮДЖИНА...он ее открывал, ему и карты в руки ;)
 

Вложения

  • пираты.jpg
    пираты.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 1,114
Думаю, никто не будет возражать если я восстановлю наши фото с тусовок. Все таки память... Жаль все отчеты похерены :(
 

Вложения

  • IMGA0906.jpg
    IMGA0906.jpg
    36 KB · Просмотры: 801
  • IMGA0910.jpg
    IMGA0910.jpg
    46 KB · Просмотры: 758
  • IMGA0923.jpg
    IMGA0923.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 726
  • IMGA0932.jpg
    IMGA0932.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 732
  • IMGA0939.jpg
    IMGA0939.jpg
    41.8 KB · Просмотры: 798
Вот еще.
 

Вложения

  • IMGA0942.jpg
    IMGA0942.jpg
    42.2 KB · Просмотры: 711
  • IMGA0948.jpg
    IMGA0948.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 819
  • IMGA0960.jpg
    IMGA0960.jpg
    32.6 KB · Просмотры: 698
  • IMGA0974.jpg
    IMGA0974.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 676
  • IMGA0981.jpg
    IMGA0981.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 699
И еще.
 

Вложения

  • IMGA0992.jpg
    IMGA0992.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 689
  • IMGA0997.jpg
    IMGA0997.jpg
    49.7 KB · Просмотры: 697
  • IMGA1002.jpg
    IMGA1002.jpg
    28.6 KB · Просмотры: 705
Это уж кто где ловит.
У Палыча на Синеглазово начинает клевать только после прогрева воды.
То есть в его залив заходит-до этого кормится на стороне.
Я начинаю обычно 28 апреля-1 мая.
Заканчиваем где-то в конце сентября-вода холодает и карпуша в основном не клюёт.Я когда-то в былые времена,когда рыбы побольше было,пытался ловить до ледостава.За три сезона по холодной воде ловил максимум дважды.А ведь это около 15 рыбалок(то есть 13-пустых). :(
 
Michael
На оз.Синеглазово(там где ловим) начинает клевать не ранее 20мая.
Глубины большие и весь карп шастает по мелководью на др.стороне, либо на затопленных садовых участках. Все зависит от погоды и темп.воздуха и воды.Осенью такая же ситуация, но как правило до 20сентября.То есть в лучшем случае у нас всего 120дней :rolleyes:
 
У нас на большинстве водоёмов ещё достаивает лёд.
Но сил ждать уже нет,тем более,что погода относительно тёплая(6-10 град.)
И вот мы с другом из нашей карповой секции поехали на водохранилище местной ТЭЦ и просидели там 2 дня.Карпуша не клевал и как сказали местные-ещё рано.Хм!когда будет в самый раз,то и на обычных водоёмах уже наверняка тоже будет клёв!. :cool:
Но местные ловили там на донные снасти...толстолоба.Мы скептически отнеслись к их занятию,но вот один из них достал первого.
3300.
У нас ещё было сомнение в неслучайности происходящего,но когда другой достал рыбину на 4 кг,мы пошли смотреть на что ловят.
Ловили на жаренную в масле корку хлеба,натёртую чесноком.Поводок-5-7см.Крючки № 2,№4.
Мужики пошли домой,оставив нам насадку,а мы остались ещё на сутки...
Погода испортилась и толстолоб больше не клевал.Стали собираться домой и вдруг,когда я отвернулся от род-пода,сигнализаток коротко хрюкнул,я повернулся и в этот момент бросился ловить комель ускользающего из держателя удилища.Это была не поклёвка-это был удар!Сигнализатор в этот момент издал звук мяуканья разъярённой рыси.Фрикцион отдавал леску,я схватил ,наконец удилище обеими руками и тут...всё кончилось.
Сорвался! :eek:
 
Все, что остается пожелать при таком количестве удочек на одном пятаке- это амур кило на 15............ :p :p :D
 
Рыбалка в эти выходные проходила под "знаком бедствия"-с самого начала не знали с кем поедем-товарищ с машиной в последний момент не смог отпроситься с работы.Наконец попутчик с транспортом найден,но...только до вечера субботы,а ехать более 400 вёрст.Вот что значит рыболов со сдохшей машиной-поедешь куда и насколько повезут!(и у меня и у Вовки есть машины,но как назло сейчас- полудохлые).
Садимся в "четвёрку",загружаем 5 вязанок дубового спила на дрова,после чего "четвёрка" присела настолько,что встал вопрос-будем греться или ловить рыбу,т.к.снасти грузить уже нельзя.
Победила дружба и авантюра-загрузили...всё!"Четвёрка",опасно стуча продавленными амортизаторами,впрочем тянула все 120 с ветерком.
На берегу озера как всегда одни местные аборигены.Вечер и штиль.Вода-зеркало.
Клёва нет.
Ночь.Мои спутники "приняли на грудь" после дороги и трудовой недели и храпят как орган Домского собора.Я устроился в шезлонге возле род-пода,одел зимнюю экипировку,ночь не то чтобы холодная,но пока не похожа на юг,пусть даже Урала.
Только задремал-Писк,-600 граммовый "тузик".
Отправлен на вырост и поиски "предков".
Сморило окончательно часа в 4.Встал Вовка и подменил меня.
Клёва практически не было.
Наконец-паровоз.
Сход на подсечке.Мимо!
Редко клюёт на кукурузный столбик на волосе.Бойлы молчат.
Наконец вытаскиваю первого зачётного-кила полтора-два.
Ветер крепяает и крепчает ,его разворачивает и он начинет дуть в лицо.Ветер не слабый,примерно до 8 м \сек.
Снова провожу закорм.Рассчитывая на волну,замешиваю полтора пакета одного пеллетса "Делфи"001(на базе жмыхов),чуть смачивая смесь,катаю шары и катапультой закидываю шары ЗА маркер на 3-5м с тем,чтобы ароматное облако несло на зону лова волной.И тут же перехожу на приманку "макуха" 11мм-кубики жмыха на волосе.
ПАРОВОЗ!Ещё какой!
С трудом разворачиваю карпа и выкачиваю его.Рыба упирается,даже прибойная волна не помогает.
Володька заходит в воду с подсачеком и...суёт его карпу в нос!От возмущения такого хамского отношения к себе карпуша выпрыгивает из сетки и был таков!
Всё богатство русского лексикона не может предать многоцветную гамму чувств.
Цепляю на третий хлыст Ричвортс 20мм "Конопля" и закидываю " в белый свет"-на некормленное место,в стороне от зоны лова.
Тишина.Дремлю.
Поклёвка у Вовки-только подхожу к нему,как сзади какой-то неясный пик и третий наш спутник и водитель-Женька,срывается и несётся в мой сектор.Вижу как удилище,сдёрнутое с подставки,зацепилось катушкой и понимаю что не включил бейтраннер.
Сработал бойл " в свободном поиске".
Карпуша явно далеко за "пятёрку".Вывожу его прямиком в подсак Володьке и прямо в подсаке карп выписывает немыслимый кульбит и...мне не верится.Опять сход!
Первязываю оснастки.Ставлю Long Shank #6 от Корды и "кривой" от Камасан.
Поклёвка на "макуху".
Без особых хлопот вываживаю Туза-двушку.
Муторно.Настроение препоганое.упустить двух хороших карпов изза несовершенства оснастки...Досадно.
Сажаю на волос снеговик:поп-ап кукурузный и тонущий скопекс 20 мм-и в свободный полёт!
На закомленном-макуха и тутти-фрутти.
Карп молчит.
Подходит вечер и надо собираться.
ПАРОВОЗ!
Карп тянет так,что мне впервые пришлось работать передним фрикционом,иначе страшно за леску 0,28.
Пройдя половину дистанции,"хряк" метнулся в сторону,прошёл метров 20 и залез в донную труху.
Третий сход!
Еду домой с чувством полной сексуальной неудовлетворённости.
 
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ИЛИ НОЧНЫЕ КОШМАРЫ НА СИНЕГЛАЗОВО.
В прошлые выходные в срочночном порядке, в виду неплохой южной волны и надвигающейся грозы собрались и рванули в сад.Мостик и дом был уже готов, буйки тоже расставлены и прикормлены. Забрасывали уже в полной темноте пол первого ночи, вернее завозили на лодке.т.к из за волны буйков вообще не было видно и надо отметить вовремя.Как и полагается выпили по сотке за открытие сезона, пожелали друг другу карпов своей мечты. Погодка надо сказать стояла что надо.Ветер такой...мама - не горюй!...Молнии сверкают по всему горизонту.Красотища! Экстрим да и только.Где то пол третьего все таки уснули под шум начавшегося дождя и хлопающей о дно мостика нехилой волны. И вдруг(через пол часа)----не может быть!!! Сначала дико заорал один сигнализатор и затрещал фрикцион, потом второй, третий, четвертый...и все остальные.МАТЬ их!!! Это было нечто.У нас челюсти у всех отвисли-такого не бывает.Вернее бывает, когда какое нибудь бревно или доска по волне "наезжает" на леску, а их в озере более чем предостаточно. Но здесь было все гораздо хуже. Это была трагедия!!!Сквозь мрачные волны и пелену дождя прямо перед мосиком появилась деревянная лодка с рыбачком, который яростно греб,перепутывая все оставшиеся снасти.Все это напоминало жуткую истрию о всаднике без головы. Или всадника, которому эту башку захотелось отвернуть и очень побыстрей. Вы бы видели выражения лиц у друзей. Нет, это были жуткие гримассы застывшего ужаса...Первым диким голосом завопил Серега. Из его уст хриплым голосом прорвалось одно только слово- " Ну и Сука!!!"
Михалыч,Миша и я потеряли вообще дар речи. Серега заорал чтоб тот прекратил размахивать веслами и схватил лодку рукой. Всеобщими усилиями еле-еле завели лодку к лестнице. Рыбачком был ...ДЕД!!! В нем мы узнали дальнего соседа по саду, который в самый последний день прошлого сезона устроил нам подобный сюрпрайз.Но тогда была херня по сравнению с этим "великолепием".Тогда он прошелся кошечкой в поисках своей сети по одной леске, которая кстати, находилась в сумке.Точнее клубок зашибательской японской оранжевой "Квин стар" 0,28мм.
Ставлю пузырь французского коняка, если у кого нибудь из вас было такое...
Из 8 спиннингов все восемь были перепутаны, да так, что хотелось напиться в дым и хлам!!!
С большим трудом затавщив лодку на мостик я не поверил своим глазам, леска клубками была намотана на днище всей этой старой, латанной-перелатанной лодки.Выпить чего-нибудь захотелось еще больше...
Все что нажито непосильным трудом...да уж!!!Кроме всего обнаружил отломанный и безвозвратно потерянный верхний тюльпан на любимом Фоксе. Только теперь я стал осознавать, что все могло быть гораздо хуже, если бы все род-поды улетели в воду.Слава бугу, что мы их прицепили по вертикали жесткими пружинами к прибитому гвоздю.Слава богу...
Захотелось дать в дыню этому рыбачку, да честно говоря, его седая башка и возраст сдерживал. Все таки под семьдесят.
Все разом заорали этой седой башке в ухо, типа какого хрена, ты эта седая башка в такую погоду, когда добрый хозяин собаку не выгонит, бороздишь просторы Синеглазово. Наверное свой ум вместе с сетями утопил на дне.Тот пробормотал, что бес попутал и он заблудился в темноте.
Понятно...наш включенный от АКБ фонарь в домике послужил ему маяком и спасением от гибели.Что вполне могло и произойти если бы его лодку занесло в затопленные участки и дома с разным хламом.
Отцепив и обрвав кое - как леску, мы стали срочно думать что делать.Вдруг в темноте под сиденьем в лодке раздалось жалобное "Мяу".
Серега пошарил рукой и вытащил рыжего дрожащего, мокрющего кота."Вот же гаденыш и животинку не жалеет"-прохрипел Серега.
" Да тут Палыч ущерба не на одну тысячу!!!-за борт его братцы, за борт!!!"...
Все было решено за секунды. Я даже и опомниться не успел, как взбунтовавшаяся толпа, сбросила лодку за борт, еще немного и самого быдеда последовала бы такая же участь.
Великодушие оказалось на первом месте,нежели неудержанная ярость.
Деду было позволено самому опуститься в воду и "догонять" свою уплывшую на берег лодку.Но перед этим обьявили, что кот остается в заложниках и тому следует приплыть за ним, ну и для разбора естественно днем.
"Так ему и надо!!!"-злорадствовала толпа, видя как дед пытается залезть в лодку на мелководье. Наконец тот залез и поплыл вдль берега к себе домой.
А дождь все лил и лил, а мы грустными глазами смотрели на весь этот спутанный и перепутанный ночной кошмар...
Послесловие.
Весь субботний день потратили на то, чтобы свести ущерб к минимуму. Распутывали всей толпой.
Кот невероятным образом испарился. Это очевидно был рыбацкий кот.Все удивлялись, что коты умеют прыгать с метровой высоты в воду и плыть 50метров.Дед не приехал, но мы его видели на следующие выходные на середине озера.Карпа все таки поймали одного, но уже в воскресенье. Хорошенького такого, горбатого, небольшого - 2кг.Это был первый наш карпуша в этом сезоне.Отпуская его , конечно же загадал желание, которое и вы всегда загадываете...
Впереди были следующие выходные, который должны были быть точно счастливыми...
продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Палыч! здорово, супер написано....
случай конечно нереальный...а вот выходит что реальный :D
искренне сочуствую....такой облом....
мистика с котом просто....мож это морской котик был?
 
Всем привет!
Палыч, прими мои соболезнования!
А написано, как всегда супер, молодец!
Хорошо что это был только одинокий дед, а ни ватага
пьяных парней на моторке, - материальный урон точно был бы
больше.
Вот теперь ребята подумайте, может стоит притапливать лески
у мостика.
С уважением, Владимир
 
Палыч, прими мои искреннии соболезнования!

У моего приятеля Андрея.С весной сгорела дача,а в ней все рыболовные снасти,дак до сих пор все покупает и покупает пытается востановить все что нажито непосильным трудом :eek:

После полосы неприятностей всегда идет полоса удач,дай бог чтоб удача сопутствовола тебе как можно дольше!!! :)
 
Паша, привет,
ну и пережил ты ночку...сочуствую.
Если чего надо, напиши - привезу. Может встретимся через недельку ?
 
Паш, привет, с открытием сезона!!!

Может и в правду батюшку на мостки привезти, вдруг порча какая :confused:

То пожар, то лодка, то кошка... :rolleyes:

Мои соболезнования...
 
Палыч, прими мои искреннии соболезнования!
Когда у меня сгорела дача со всем рыболовным, состояние было примерно такое :eek:
Причем сожгла по неосторожности четыре дома на улице старенькая бабушка с которой не то что получать самой подать надо :cool:
Ландно хватит о грустном сезон ещё в переди и как сказал мой друг Костя,нет лучше процитирую:

Палыч

После полосы неприятностей всегда идет полоса удач,дай бог чтоб удача сопутствовола тебе как можно дольше!!! :)
 
Всем сочуствующим спасибо! Все что написал, чистейшей воды правда.Бывает же такое...

СИНЕГЛАЗОВО-ЕСТЬ ЛИ ТАМ ВООБЩЕ КАРП???
После всего случившегося в душе остались смутные сомнения по поводу, а есть ли карп вообще в озере.Надежда все таки оставалась после поимки 2х килограмовика.
Соседи по саду рассказывали, что зимой видели, как трактор "Беларусь" своим шнеком сверлил лунки и Челябрыбхоз от всей души "баловался" сетями на середине озера. Что трактор, лед был такой толщины, что и КАМАЗ бы проехал. Но, опять, же по их словам, сети были вроде мелкие на окуня, но это было НО...
Вот это НО и смущало.Озеро конечно очень большое, кормовая база просто сказка! Глянешь в воду, а там все шевелится и плавает -сплошные дилекатесы для карпа и другой рыбы.Что самое удивительное, что под другой рыбой надо понимать окуня, сырка(пелядь), карася и...все.Другой рыбы просто не существует-вода солоноватая и грязная. Да еще, ну очень и очень редко попадается ротан и белый амур.Раз в пять лет.Практически их никто не ловит. Уровень воды в этом году опять поднялся на 10-15см. И в забродниках на мостик можно уже с трудом пройти. В сильную волну просто бессмысленно. Из 1000участков, 700 полностью затоплены, на"подходе" еще 100.Все это надо видеть.Уже и на улицах стоит вода. Ну вываливают иногда "на радость" садоводам машины с щебнем, чтобы те засыпали эту воду, а толку...Никто ничего не может сказать от чего эта беда.До затопления Федеральной трассы на Казахстан осталось 50-60см.-на некоторых участках.Зря надеются многие, что проблема скоро разрешиться и власти начнут"отсасывать" воду.Легче поднять уровень дороги, так что "отсасывать" будут многие и многие садоводы и жители поселков.
Друганы шутят, что надо бы организовать экстрим на затопленных участках. Типа Венеция, ну там немцев пригласить, еще кого-нибудь. Телок в каждый домик определить, как на улице красных фонарей в Амстердаме, барчики, ресторанчики. Ну, а почему бы и нет? Наверное бы согласились...вкупе с карповой ловлей....
А какое раздолье рыбе, уткам и прочей живности?
Кстати.В конце мая, целую неделю, была очередная природная катаклизма. Вылетело столько поденки, что старожилы такого не припомнят. Все стены домов и изгороди были ей улеплены громадными гирляндами. Вся земля была ей усыпана, не говоря уже о воде.Ковер плотным слоем покрывал ее. Фото тоже скоро покажу.Думаю интересно будет увидеть это "буйство" стихии.

Опять спорю на хороший крньяк, что если опубликую фото с затопленными домами- шнобелевская премия моя. Это ужасно видеть стихию неподвластную человеку, когда дома льдом сдвигает друг на друга. Представляете, стоит дом, а на него наехал другой и соседний до кучи. Как нибудь все сфотографирую и покажу, ну просто жуть...

Кстати, забегая вперед, хочу сказать, что нерест карпа прошел в этом году просто на ура!!! Он впервые на все 100, отметал икру. Погода стояла, что надо. Температура воды на глубине 4метра была...20гр.!!!
Ради интереса поставили на глубине 60м.сетей на окуня. Того набилось за ночь прилично, но и 100гр.карпика тоже штук 20-30.Его конечно же отпустили-не наш профиль.Окуня на ушицу и родственникам на драку-собаку, то другое дело!В том году на этом же самом месте его было всего штук 5. Это очень порадовало-очень.Значит Челябрыбхоз действительно в прошлом году зарыблял озеро.
Очень жалко, но я в этом году не смог "серьезно" отнестись к подготовке к открытию рыбацкого сезона-дел навалилось по самое нехочу!...И все это конечно же сказалось на душевном и моральном состоянии, как моих друганов, так и лично меня.Но об этом позже...
продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Паша,
здесь уже всё мои коллеги сказали и так поддержали тебя,что мне и добавить нечего.
Разве что "КАБЫ"?
Кабы ты забил на все неотложные дела,да приехал к нам на Кубок-глядишь,и лески были бы целы,и карпов бы половил-не "двушников"...
Ну да всё ещё впереди,я думаю! :)
Уж от осеннего КУБКА УРАЛА на нашем водоёме ты не отделаешься! :mad:


Ну и вопрос:
Будем в этом сезоне возобновлять "Непотопляемые посиделки на мостике у Палыча"?Спишись,созвонись с Володькой(Магн.),а договоритесь-мы с Димкой,надеюсь, подтянемся! ;)

Только без пожарных учений! :D
 
Сезон на Урале закрыт.
В прошедшие праздники ребята дождались-таки оттепели.Первый лёд растаял и появилась возможность забросить.
К общему восторгу карп клевал,пусть и некрупный.
Уже в который раз убеждаемся,что вопреки расхожему мнению,перед самым ледоставом(в ледяной воде) клюёт в основном мелочь,а не сплошной крупняк,как часто пишут в журналах.
А может это у нас на Урале так?
Подробней:
http://uralfishing.sumteh.ru/forum/...6&sid=6d43ef413860cae76411a3c6c2356152#144456
 
Назад
Сверху