Тактика на конкретном водоеме

Goral

Новичок
Уважаемые господа !
Очень нужен совет по ловле карпа на следующем водоеме.
Итак, исходные данные:
Природное озеро, площадь водного зеркала 35 ГА, круглой формы. Берега заросшие тростником или осокой. Вода достаточно холодная (даже в жару). Средние глубины 2-3 метра, хотя есть и пара ям до 10 метров. Дно озера покрывает довольно толстый слой ила. В воде обитает какая-то водоросль, окрашивающая воду в коричневый цвет, при этом сохраняя прозрачность воды. Озеро ежегодно зарыбляется мелким карпом, но существуют и старожилы весом около 10 - 12 кг., внешним видом очень похожие на волжского сазана. Лично наблюдал 6 особей зимой у вентиляционной полыньи, которые неторопливо там плавали, отгоняя более мелких собратьев. Собственно задача и состоит в поимке этих товарищей (только для фотосессии). Мелкий карп успешно ловится на опарыша и кукурузу, а вот крупные пока не попадались..
Буду рад любому совету относительно возможных оснасток, насадок, питания в целом и т.п.
 
Goral написал(а):
Буду рад любому совету относительно возможных оснасток, насадок, питания в целом и т.п.

ИМХО.
Насадки и прикормки не так важны,как находка "пастбища".Надо постараться понаблюдать за водоёмом,увидеть выходы "бульдозеров".Определив примерный маршрут передвижений карпа-можно приступать к кормлению(но лучше-поймать в ближайшей деревне "языка") ;)
 
"Языки" счастливы от возможности порой "нахаляву" ловить тузиков и не помышляют о крупных карпах, а только о количестве.
 
Найти выход "бульдозеров", если ил не газит, очень сложно. Следи за всплесками, туда после маркировки корми и забрасывай. Я бы кормил сыпухой с бойлами. В качестве сыпухи я использую муку макухи, но можно т.ж. и комбикорм, и геркулес. Бойлы если свои, то желательно побольше, если покупные - всякие и побольше :)
По оснаскам: пробуй: 1. оснаска поп-ап а высоте 50 см от дна,
2. Оснастка поп-ап на жестком поводке с высотой надо дном 2-3 см, с дробинкой.
3. Бойл нейтральной плавучести. Возможно, есть смысл попробовать ловить с поверхности
Посыл следующий: сыпуха создает столб из мути, и там творится джага-джага, с мальком, с тузиками, но ночью приходят ОНИ. И могут они кормиться в этом столбе по всей высоте. Карпы, амуры. Тогда тебе поможет высоко поднятый поп-ап. Попробуй
 
Самый простой способ это создать искусственную приваду, кормить ежедневно (ведерка достаточна), причем если замучИИИИИла мелочь кормить чем то крупым и твердым:) предварительно конечно НУНА с местом определиЦа:)
 
День добрый, решил не открывать новую тему. Имеется водоем в московской области, перепруженная речка, несколько лет пытались сделать платный пруд, но местное население не дало, средняя глубина около 3-6 метров, дно- песок и маленькое количество ила. После неудачных прошлогодних выездов, решил это лето посветить данному пруду и освоить карповую ловлю на бойлы. На данном пруду карпа или сазана не очень много, но размеры со слов местного населения впечатляет (от 5 до 20 кг.) Естественно таких монстров везти домой было бы не человечно, а вот получить каплю адреналина при вываживание и гордость за отпущенную и уплывающею рыбу было верх награды.
После промера глубины с лодки и выявления (на мой взгляд) перспективных мест, выставил буйки, для прикармливания. Ожидается посещать водоем каждые выходные и соответственно кормить и экспериментировать с прикормкой и насадкой. Но после создания плана водоема возникло несколько вопросов по выбранной точке.
Вот примерный план:
Красный квадрат – место лагеря
Красные цифры в кружках – всплески рыбы в том году, в теплое время года
Черные кресты в кружках – места ловли и кормления.

Вопрос вот какой к профи: Правильно ли были выбраны точки ловли, и с чего необходимо начинать в данную погоду из насадки и прикормки. Карпуша или сазан совсем еще не знает ни о бойлах, ни о волосе ни о всяких вкусных запахах.
 
Если дно везде одинаково и нет никаких зацепок (ракушка, песок, глина, карповые тропы и т.д.) я бы поставил палки так
Корми чем есть, кушать будет все :). Кукуруза, пшеница, пелец, бойлы, конопель и т.д., главное много :)
Начинать, как мне кажется, надо с классики, показавшей себя (Нутра, Ричворд, их линейки - БФМ, 3Д, Тутти-фрутти, клубника, слива). Не выстрелит - ищи. Ну, попробуй есстественные насадки (кукуруза, картошка, заодно и проверишь, на что лучше берет :) Условия, вообще, шикарные. Удачи!
 
Понял, спасибо.
Но вот только от места заброса получается далековато 4 и 1 палки, но очень часто ловили его именно на 1-ой как Вы и показали.
 
Догм нет. Ищи сам, робуй, наблюдай, ищи... Надо по месту ориентироваться, мне так кажется
 
Хотел еще спросить, у меня на балконе очень много осталось детской смеси "Микамилк", может ее в прикормку добавить, очень уж она питательная
 
драбудырка написал(а):
Хотел еще спросить, у меня на балконе очень много осталось детской смеси "Микамилк", может ее в прикормку добавить, очень уж она питательная

Хуже не будет, только бель на молоко сильно собирается.
 
A.V. написал(а):
...бель на молоко сильно собирается.
Это точно, но...
если в ПВА сыпануть сухое сухое (звиняйте) молоко, оно всплывает и бель вслед за ним, а в низу - НАШИ ;)
Проверено осенью 2005г - самая крупная рыбка была взята именно с таким "взрывпакетом", до этого доставали всякие "пики" безрезультатные:(
 
Первый выход.

парковый прудик 100*80 м
глубины от 1.5 - до 3-4 м
дно ил (неглубокий), местами песочек
водятся экземпляры от 2 кг (пока самый большой пойманный 4.8 кг)
пресс огромный, но в основном на донки и поплавок.
Вопросы:
что предпочесть из бойлов для первого заброса (2 удилища)?
какие комбинации (одиночный или снеговики, 15 мм или 20 мм и т.д.)?
какими стоит пробовать кормить из того, что есть в наличии (фруктовыми или 3D, или и то и другое)?
Есть:
- Nutrabaits 15 мм BFM Fruit
- Nutrabaits 20 мм Tutti-Frutti
- Nutrabaits 3D 15 mm
- StarBaits 20 мм Strawberry
- StarBaits 15 мм Tutti-Frutti + крошка конопли
- Pop-ups Future Baits Pineapple 15 mm (флюоро)
- Pop-ups Nutrabaits Pineapple & Banana 15 mm
- Pop-ups Nutrabaits 3D 20 mm
- Pop-ups DYNAMITE BAITS Monster Tiger Nut 20 mm
- Pop-ups DYNAMITE BAITS Spicy Chicken Boilie 20 mm

Карп к бойлам не приучен, и приучать особо времени не было (раза 2 подкидывал по 15-20 шт различных) когда мимо проходил.
Доночники кормят пшенкой+геркулес+панировка
Ловят на макароны
В этом году за последнию неделю выловлено 3 шт.
 
Doro написал(а):
парковый прудик 100*80 м
глубины от 1.5 - до 3-4 м
дно ил (неглубокий), местами песочек
водятся экземпляры от 2 кг (пока самый большой пойманный 4.8 кг)
пресс огромный, но в основном на донки и поплавок.
Вопросы:
что предпочесть из бойлов для первого заброса (2 удилища)?
какие комбинации (одиночный или снеговики, 15 мм или 20 мм и т.д.)?
какими стоит пробовать кормить из того, что есть в наличии (фруктовыми или 3D, или и то и другое)?
Есть:
- Nutrabaits 15 мм BFM Fruit
- Nutrabaits 20 мм Tutti-Frutti
- Nutrabaits 3D 15 mm
- StarBaits 20 мм Strawberry
- StarBaits 15 мм Tutti-Frutti + крошка конопли
- Pop-ups Future Baits Pineapple 15 mm (флюоро)
- Pop-ups Nutrabaits Pineapple & Banana 15 mm
- Pop-ups Nutrabaits 3D 20 mm
- Pop-ups DYNAMITE BAITS Monster Tiger Nut 20 mm
- Pop-ups DYNAMITE BAITS Spicy Chicken Boilie 20 mm

Карп к бойлам не приучен, и приучать особо времени не было (раза 2 подкидывал по 15-20 шт различных) когда мимо проходил.
Доночники кормят пшенкой+геркулес+панировка
Ловят на макароны
В этом году за последнию неделю выловлено 3 шт.

Олег я думаю надо начинать с небольших приманок,тоесть по одному бойлу на оснастку.Если результата не будет пробуй нейтральную насадку(снеговик).Прикармливать пробуй точечо,тоесть бойлы в ПВА+ПЕЛЕТЦ или на ПВА нить как целые так и резанные.Пробывал пару раз ловить на Старбейтс,результат нулевой но в качестве прикормочных я думаю можно использовать.Если нет привязанности к определенному месту ловли то пробуй искать перспективное место методом наблюдения или место где была выловлена рыба.В твоем случае при таком размере водоема думаю главным будет точечное прикармливание,узнай у местных чем ароматизируют макроны и добавляй это в состав прикормки,думаю облегчит задачу.
Удачи ;)
 
Что бы сделал я:
1. Так как "пресс огромный", то прикормки поменьше. Конкретно:
PVA-мешок с 3D (20мм);
2. Насадочные бойлы: скорее снеговик, но 15мм.
Остальное - творчество и фантазия
C уважением, f16
 
Последнее редактирование:
Денис, спасибо, кое чем можно воспользоваться!

1. Так как "пресс огромный", то прикормки поменьше. Конкретно:
PVA-мешок с 3D (20мм);

- вся проблемка в том, что они плавающие (так что прейдётся кормить фруктовыми)

А почему так ругают StarBaits (уже не первый раз слышу о них не добрые отзывы), для кормёжки ведь пойдёт?
 
Назад
Сверху