"Изготовление шарико-пелетса"

Столько сушить не надо
достаточно суток - потом в сетку и в тенек
плавают, потому что прикормка с цельными зернами конопли, получаются пустоты
после замаивания в масле на ночь - тонут камнем и летят дальше любого бойла
время растворения - больше часа!
 
Женя ты замачивать дома будешь и повезёшь в пакетах на Радуту, или там это сделаешь?
я их с первых минут сушу у себя в подвале, в тёмной, прохладной комнате.
 
Сегодня специально протестировал свои на плавучесть... Тонут, гады... :mad: И внешний слой начал отслаиваться через 2 часа... Хоть на масле сэкономлю... :D
 
СЕРЖ написал(а):
Кстати, один из секретов(промышленных) безяичных бойлопеллетсов. В микс добавляется обычный речной песок - тогда бойло пеллетс приобретает необходимую тяжесть и хорошо летить из кобры. Пропорции не знаю.

Кроме тяжести - песок замещает "поры", которые образуются в пеллетсе (без экструдирования) и таким образом убирает плавучесть самодельного пеллетса.
Очень интересная мысль, я до такого не додумался, добавлял глину, - тяжесть давала, но и оч сильно увеличивала времчя растворения.

Эх, придется опять за пистолет браться :p
 
JohnSmith,рецепт который вы писали по изготовлению шарико-пелетса,на сегодняшний день для вас остался таким же или что то изменилось?
Кто катал ШП,какие результаты с составом ,что изменили в составе?
 
JohnSmith написал(а):
Кроме тяжести - песок замещает "поры", которые образуются в пеллетсе (без экструдирования) и таким образом убирает плавучесть самодельного пеллетса.
Очень интересная мысль, я до такого не додумался, добавлял глину, - тяжесть давала, но и оч сильно увеличивала времчя растворения.
Молотая яичная скорлупа - лучше :) .
И вниз тянет, и на зубах хрустит, да и для рыбы как минимум нейтральна ;)
Размером помола можно отрегулировать и пористость - чем мельче помол, тем плотнее "тело" бойла.
 
Андрей, Молотая яичная скорлупа - лучше - брррр - у меня очень плохие воспоминания о ней :)

а песок не хрустит? :D
может, ты и прав... (сам праверял?)
но мне, почему-то сдается, что пористость еще больше увеличится (кажется!)

Миша, да это и не рецепт вовсе, так - направление для творчества
 
JohnSmith написал(а):
Андрей, Молотая яичная скорлупа - лучше - брррр - у меня очень плохие воспоминания о ней :)
а песок не хрустит? :D
может, ты и прав... (сам праверял?)
но мне, почему-то сдается, что пористость еще больше увеличится (кажется!)
Плохие воспоминания о ней у меня тоже есть, но только из-за того, что в паре мешков её, которые мне подарили в кондитерском цеху, была не только скорлупа, но и ... :cool: окурки.
Пришлось, блин, практически каждую половинку руками мыть :eek: :eek: :eek:
Добавлял молотую скорлупу и в шаропеллетс, и в бойлы (накатал в прошлом сезоне только этого со скорлупой пеллетса больше 20 кг). Время распада регулировал манкой. Смесь делал, чтобы работала "на разрыв" - скорлупа тянула вниз, а всплывающие компоненты - конопля в различном состоянии и прочее - тянуло вверх.
Добавлял 40-80 грамм на кг в зависимости от состава смеси. Причём при 80 граммах - в двух состояниях - мелкомолотая пыль и крупномолотые куски. При только пыли пористость уменьшается, при только кусках - увеличивается.
Хруст был нормальный. :)
А летели-то как :eek: , метров на 10 дальше, чем обычно ;)

П.с. При сушке шаропеллетса, катаного на воде, главное - первые 36 часов на постоянном сквозняке тёплого воздуха со всех сторон (сушка в или на сетках).
Обычная сушка в тёплом помещении помогает развиться на шариках бойлопеллетса плесени - даже после предварительной обработки в микроволновке при 600 Вт 2 минуты, а потом - сушки. (Чуть ли не плакал, когда из первой накатанной партии пришлось выбрость целое ведро... :( :( :( ).
 
Назад
Сверху