Техника притормаживания

prohor

Эксперт
Всех приветствую!
Возник вопрос: каким образом более правильно (эффективно) при забросе оснастки выполнять притормаживание (для точного попадания):
1. Пальцем
2. Отводом удилища назад
3. Комбинировать п.1 и п.2
Кто каким образом выполняет притормаживание? Поделитесь пожалуйста...
 
Если вижу (чувствую), что явно перебрасываю нужную точку, отвожу удилище назад!
Накрываю левой рукой шпулю (всей, расслабленной ладонью), и тем самым медленно блокирую роспуск лески. Создающуюся натяжку при полной блокировке лески компенсирую движением удилища вперёд к воде, вроде как медленно провожаю и укладываю оснастку возле задуманного места. После касания оснастки воды, кратковременно отпускаю руку, дабы выбралась растяжимость лески. Далее оснастка на дне, выбираю лишнее и удилище на род-под. ;)

Сложно мне судить правильно это или нет, не столько много опыта имею, но у меня это бывает так. :cool:

Хотя комфортней и для руки тормозящей леску и самое главное для заброса без перепутывания оснастки научиться кидать точно туда куда задумал. :)
 
1. Ладонь левой руки подвожу сбоку к кутушке и притормаживаю, при приводнение насадки при необходимости отвожу удилище назад.
2. В зависимости от настроения/ситуации и отсутствия ПВА мешка на оснастке - перезабрасовую оснастку, не дав ей опуститься до дна.
 
Последнее редактирование:
Во время заброса я контролирую леску средним пальцем правой руки(правши).Когда надо притормаживаю леску вовремя полета оснастки.
В тот момент когда грузило ударяеться о воду обязательно притормаживаю оснастку для того чтобы поводок шел впереди,а не грузило.И это все ложиться на дно как пложено ;)
 
prohor написал(а):
Всех приветствую!
Возник вопрос: каким образом более правильно (эффективно) при забросе оснастки выполнять притормаживание (для точного попадания):
1. Пальцем
2. Отводом удилища назад
3. Комбинировать п.1 и п.2
Кто каким образом выполняет притормаживание? Поделитесь пожалуйста...

Притормаживанием добиться точности может только волшебник :p (имхо)
Убрать дугу лески на ветру - это да.
Когда груз проходит верхнюю точку траектории, смело тормози, ближе или дальше уже не полетит.

Точность по дальности - только клипса! (леску в клипсу)
 
Насчёт точности -солидарен с Евгением.

Во время заброса,если надо притормозить я пропускаю слетающую со шпули лескумежду выставленной перед катушкой ладонью и отставленным большим пальцем левой руки.
Чтобы резко остановить сбегающую леску-сжимаю ладонь,плотно прижимая леску к бланку.
 
Последнее редактирование:
А я, делаю именно так, как советует John у нас. как правило без ветра не бывает, имхо : клипса страшновато ( я ловлю тонкими лесками), а вот матчевые маркеры весч, они бывают разных цветов, применимы для любого цвета лески, при приближении к метке. её видно даже в шпуле, плавно притормозить сход.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху