Бойлология - базовые смеси

las

Советник
все что написано внизу не цитата и не перевод...

базовая (сухая) смесь имеет 3 функционально обязательных блока

условно назовем их:

1. питательный
2. связующий
3. (водо)растворимый

может ещё быть блок не обязательный - экстра или опция:

- ингредиенты позволяющие придать миксу специфические качества например твердость готовых бойлов или хрустящий вкус и прочее..
но я надеюсь этот блок оставить "на потом" когда пройдем "азы"

пока оставляем 3 блока

это все... так просто...и коротко...

я предлагаю обсудить все ли упомянуто что бы с самого начала топик был грамотным

какие есть вопросы по блокам? пожалуйста...

дальше будем изучать типы базовых миксов... (единственно возможное продолжение что-бы не запутаться - я уже "просчитал" другие варианты)
потом процентное соотношение блоков в зависимости от типа микса потом ингредиенты "подгонять" под блоки

убедительная просьба не оффтопить и не уводить топик в сторону... и по-возможности писать понятно для всех...
 
Последнее редактирование:
К питательным хотел бы отнести последнее достижение -низкотемпературный фишмил(рыбная мука), благодаря этой технологии содержание белка в муке - 84%.
Название муки- LT84, что означает Low temperature(низкотемпературный), 84 - процентное содержание белка.
Наилучшего качества мука производится в Шотландии.
В настоящее время используется в миксах ведущих производителей бойлов.
 
Есть еще несколько: Аттрактирующий :D (глюконат) и консервирующий, а т.ж. "поднимающий" :D (пробка в поп-ап)
 
аттрактанты (в большинстве своём) ввиду их количества (2-10 гр) идут в яйца а не в смесь
пробка это опция или экстра
 
типы миксов

сортировать можно по разному

реально интересны 2 а именно

(условно)

- с рыбной мукой
- с птичьим кормом

смеси из молочных протеинов только нет смысла рассматривать (стоимость 1 кг сухой смеси - только смесь - будет под 40 долларов если вы конечно не работает охранником на заводе где производят молочные протеины)

смеси из манки и сои и риса тоже нет смысла рассматривать - можно просто прочитать в статьях на этом форуме

Смесь с рыбной мукой:

Всего 500 гр

- рыбной муки макс 200 гр
- связующий блок мин 250 гр
- (водо)растворимый блок 50-100 гр в зависимости от того как быстро
бойл должен начать работать и как долго он будет в воде

"классики" рекомендуют молочных протеинов всего ( с разными функциями) не более 100 гр - идея в том чтобы в первую очередь
работала птичья мука...

к этому вопросу потом можно вернуться - здесь есть о чем поспорить...


Смесь с птичьим кормом:

- птичьих кормов (включая орехи или коноплю и пр) до 250 гр
- связующий блок определить невозможно точно т.к. многие птичьи корма это связыватели сами по себе но предположим (условно) 100-150 гр
- (водо)растворимый блок такой же как и для рыбной муки

молочных протеинов до 50 процентов от смеси (зависит от бюджета)

все...

теперь можно к ингредиентам..
 
Последнее редактирование:
заключительная часть про ингредиенты

перечислять ингредиенты нет смысла написано уже во многих книжках/журналах/каталогах

однако некоторые нюансы можно не найти нигде

первое это появившиеся сравнительно недавно продукты подвергнутые обработкой энзимами

это может быть рыбная мука (роллс-ройс всех рыбных мук) или пудра из печени или мяса или пивные дрожжи

со временем таких продуктов будет всё больше и больше

все эти продукты как правило на 75 процентов (водо)растворимые т.е. если у вас в миксе скажем 100 гр такой рыбной муки в первом блоке то в третьем блоке у вас уже 75 гр тоже есть

есть несколько ингредиентов которые в зависимости от других и от ваших задумок могут "гулять" из блока в блок или одновременно работать во всех трёх блоках

классический пример - кальциум казинат:

- протеин 90-96%
- прекрасно связывает
- (водо)растворим

в супермаркете можете встретить в отделе здоровой пищи или в магазинах для качков - торговое названия Casilan (дорого к сожалению)

важно и мало где найдете: лактабумен (очень качественный с точки зрения аминокислот молочный протеин) также растворяется в воде
как и кальциум казинат - почему то об этом все забывают упоминуть

последнее: многие ингредиенты выпускаются как в сухом виде так и в жидком

если у вас "не хватает места" для чего либо в сухой смеси есть возможность этот же ингредиент включить как жидкость и наоборот - пример LO 30 или Corn Steep Liquor или Robin Red или Belachan - много их(всё не знаю как по русски)
В случае последних двух и аналогичных продуктов обязательно спрашивайте про основу жидкости (обычно масло) и содержание соли -
возможно перебрать если в рецепте эти компоненты уже есть в другом
"разделе"

"на закуску": некоторые виды сухих ингредиентов не работают вообще
в бойловых смесях без того что было "выжато" из продукта чтобы получилась мука

пример: мука из льняного семени без льняного масла или пудра/мука из мотыля
(все прелести мотыля в жидком виде - как экстракт только)

у меня все...
 
Последнее редактирование:
las написал(а):
молочных протеинов до 50 процентов от смеси (зависит от бюджета)
В справочниках по кормлению рыб ("доперестроечной" эпохи)приводится такая информация:Сухое обезжиренное молоко богато полноценным, хорошо переваримым белком, легко доступными углеводами и витаминами группы В. Этот продукт является ценным компонентом стартовых кормов для рыб. Вместе с тем необходимо знать, что в продуктах молочного производства много молочного сахара - лактозы, который в корме не должен превышать 12—13% из-за возможных отклонений углеводного обмена.(При введении в смесь до 50% сухого молока содержание углеводов поднимается до 45-50%.)
 
yamshan, спасибо

это очень важный момент но я совсем про другое

все что написано внизу написано только про блоки и не про что другое

это ответ на конкретно заданный вопрос (вопрос номер 1) в Boilie-buildinge

другое это "поход в библиотеку" и "Flaa" и еще добавяться энзимы

это все отдельные топики - от этого мы никуда не уйдем просто по первоначальной реакции на форуме я понял что нельзя начинать писать про эти темы без того чтобы осветить базу для всех

основы...

большинству непонятно вообще и они в этом не виноваты - негде прочитать

я не пытался здесь составить рецепт бойлов...

еще раз спасибо - пожалуйста в этом топике пишите по блокам

правда я сам ингредиенты затронул но только с точки зрения в какой блок какой ингредиент идёт и всё

п.с. сухое молоко это не молочный протеин...а видов сухого молока и его заменителей ... все разные...
 
Последнее редактирование:
Сухое молоко наиболее доступно для широких масс и многими применяется(потому и написал) ,кстати протеина в сух.цельн, 25% жирности молоке - 24,5%
 
Один из наиболее интересных блоков это "птичий корм"(ИМХО),т.к он дает возможность для широкого эксперимента и в то же самое время позволяет радикально менять свойства смеси от питательной до энергетической.
 
О Миксах поп ап.
Последняя разработка даже не знаю кого, в принципе не последняя, уже около года. Так называемые аэро попап.
Основной наполнитель супер мелкая пластиковая крошка, практически пыль, производимая американской компанией 3М, применяемая для строительства фюзеляжей легкоматорных самолетов и малых яхт.
 
У Неша то же аэро. Все они аэромоделисты. У них филдтестеры и сотрудники кочуют из фирмы в фирму, поэтому секреты и не держатся.
 
las написал(а):
"на закуску": некоторые виды сухих ингредиентов не работают вообще
в бойловых смесях без того что было "выжато" из продукта чтобы получилась мука

пример: мука из льняного семени без льняного масла

Вопрос: в магазине для птиц продается семя льна. Если его измельчить в кофемолке, будет работать? Или поливать льняным маслом, которое в магазине продается (рафинированное)?

Еще вопрос: что делать с птичьими кормами, которые заранее обогащены витаминами? Считать за бонус, или наоборот, пытаться найти натуральные необработанные семена? Сразу скажу, для нас везти птичьи корма из Англии дорого.
Дешевле съездить на рыбалку в Англию ;)
 
я пользуюсь уже готовыми которые продаются в магазине
большой плюс что на этикетке есть все ингредиенты и состав

то что уже включено в эти смеси это естественно в плюс просто надо четко представлять себе что рассчитано на птиц

т.е. если на коробке написано высокое содержание протеина а его всего
16% то для канарейки это высокое...

если возить из Англии то только то чему нет аналогов у других производителей и что не продается дома

я только PTX вожу кг по 5 сразу - при 70/80 гр на 500 гр смеси хватает надолго

если есть возможность у Vision заказать оптом:

- V8 molassed insect mix ( в прошлом году появился)

эта штука не обычный птичьий корм а из серии супер...При протеине 35%
экономия на других ингредиентах... есть смысл...

у них же

- VB conditioner
- VB Red pepper carp
 
Последнее редактирование:
не в плане рекламы а как дополнение к нижесказанному

у ССMoore обновился дизайн и куча нового всего (ссылка в Мoores Clo)
есть...

Там есть отличная страничка с рецептами (функции ингредиентов тоже)

Нас интересуют рецепты и блоки

Прочитав что написано здесь же ниже про блоки смесей очень четко расставляются все ингредиенты по блокам когда читаешь его рецепты...

Это рецепты для начинающих но абсолютно грамотные... Все четко просматривается...( В одном из рецептов лактабумен как единственный (водо)растворимый элемент во всей смеси - редко где встретишь)... Обратите внимание на пропорции - нормы включения в смесь - в том числе в зависимости от того что требуется от смеси...

Как бесплатный учебник...
 
Последнее редактирование:
Здравствуй Леонид (Las)
Можно поподробней про базовые смеси,а так же про протеин он есть и соевый.Объясни про три основных блока (пример) будет приветствоваться на УРА !
Что ты понимаешь под связывающем блоком.
Смеси из молочных протеинов тоже интересны (названия протеинов,количество).
Что касается птичьих кормов то помимо семян в них содержатся витамины это наверно бонус, а вот йод - он полезен или вреден ?
Леонид ! какими миксами ты сам пользуешься, бойлы какой фирмы тебе нравятся.
Где ловишь( на каких водоёмах) как долго катаешь сам бойлы.
Есть вопросы по существу.
Только не сокращай предложенья, самое главное полноценный ответ !
Заранее СПАСИБО !
Борис.
 
Спасибо

Протеины:

- животные (рыбный и мясной про который не писал потому что нет практики собственной)
- молочные
- растительные

Первые два по качеству на голову лучше... Что значит "по качеству"?
Об этом написано в FLAA...

Связующий блок: позволяет все ингредиенты связать в тесто и раскатать
бойлы...Связывает не с точки зрения питательности/аминокислот и пр...
Нет... чисто функционально для удобства раскатки чтобы микс не распадался и с ним было удобно работать.

Hunter, пожауйста без обид - на остальные вопросы в этой теме не могу отвечать - я хочу сохранить её девственность или чистоту иначе будет как с...почти любым топиком в этом разделе скажем вопрос про бойлы Наша и заканчивается где купить Ричворт в развес...

Идея какая - хочет человек попробовать сам с нуля - прочитал тему - кое-что надеюсь понял...
 
las написал(а):
Спасибо

Связующий блок: позволяет все ингредиенты связать в тесто и раскатать
бойлы...Связывает не с точки зрения питательности/аминокислот и пр...
Нет... чисто функционально для удобства раскатки чтобы микс не распадался и с ним было удобно работать.

QUOTE]
Какие лучше(оптимально) ингредиенты применять в связывающем блоке.
Меня интересует и протеин в каком количестве его можно применять на один киллограм смеси.
И йод в птичьем корме меня тоже беспокоит.
И ещё вопрос почему не применяют пшеничную муку (связывающие свойства+клековина) у неё на порядок выше чем у других компонентов.
:)
P.S И что такое (FLAA)
 
По пшеничной муке вопрос закрыт, в целом понятно.
А как насчёт других заданных мною вопросов.
Сергей поделись,что такое "изыски" в базовых смесях.
Как пишет Las хочется не уходить в сторону - говорим только о базовых компонентах
 
Назад
Сверху