Правила

Сергей А.

Ветеран
Президенту РКА
Председателю РКА
Членам Совета РКА
В преддверии предстоящих соревнований на Кубок России (по версии РКА) предлагаю не придерживаться сложившихся правил "яко слепой стены", а внести в них разнообразие.
Подобно нашим коллегам в Чехии (о.Глючин), Польше (О.Доманиев), Румынии (о.Радута-Суралешти) разрешить использование (если позволяют размеры водоема) надувных лодок и эхолотов для прикорма и м.б. для завоза снасти.
Согласитесь, что на выпавшем по жребию месте не очень легко определить маркером перспективные точки. Вслепую ловить не будешь, а массовое прочесывание дна, думаю, рыбе не нравится. На то, чтобы она успокоилась, потребуется немалое время.
С лодки все делать проще, тише и, главное, практичнее. Это добавит интриги в состязании. Можно применение лодки регламентировать определенным временем.
С немалым уважением, Сергей А., Воронеж
 
Правила соревнований будут доведены до участников заранее?
Когда? или может уже висят где.
 
2 Сергей А. Полностью согласен - это будет интересно. Но пока существуют 2 проблемы.
Техническая - где набрать столько лодок и эхолотов. Ответ типа, пусть команды об этом думают - не проходит.
Опять техническая. Водоемы для рыбалки все маленькие, если рассаживаемся через 50 метров - будут проблемы между соседями.
И на мой взгляд надо нам всем профессионально овладеть использовать ракеты, кобры, рогатки и пр. , а потом переходить к лодкам.
 
А я вот что думаю. Весьма интересный этот вопрос по использованию эхолотов ...за бугром. Ну, а почему бы и нет? Поверьте, лично я ОЧЕНЬ переживаю за всех вас, когда вы на этом Кассьене, пусть даже на своем Кубке...не видите ни одной поклевки. Здесь -то, у себя, с ума сходишь от этого ужаса :confused: ...а там? Нет слов!!!... А так-одна лодка, один эхолот.Быстренько промеряли, заценили,показали,пометили и делов-то.Сами же правила утверждаете. А маркером, наверное абсолютно все умеют из вас пользоваться, кому что показывать и доказывать. Другое дело кобры, кормушки-ракеты... Как говориться - время деньги ;) Извините, что лезу не в свои дела, так мысли вслух...С ув.
 
Вот это правила? - http://www.carpfishing.ru/doc.xhtml?id=642

Тогда есть вопросы:
1. в течение 120 минут подготовки можно ли:
- устанавливать род-под, вязать удилище?
- делать прикормку и осуществлять прикормку?
- работать маркером?
2. Идут ли в зачет толстолобики?

3. можно ли добавлять в прикормку глину?

4. Можно ли использовать макуху в качестве прикормки?

5. Что такое безопсаный монтаж, о котором идет речь? Это сафети клипс который? Инлайн не подходит?

6. можно ли использовать грузила-кормушку-метод?

7. Обязателен ли карповый матрац?
 
1. можно делать все, что хочешь. Нельзя ловить и прикармливать.
2. решают устроители
3. решают устроители
4. можно
5. сафети клипс который. Инлайн подходит см
6. нет
7. да
 
Андей 023 написал(а):
Слышал на выходных у тебя соревнования? Дай мне свой телефон!
У Сергея сейчас не работает интернет. Его телефон 89287748408. 22-го мы собираемся в 8-30 на пруду Новый мир.
 
JohnSmith

В опубликованных правилах разрешено заходить по пояс. Это специфика водоема (далеко глубина) или стандартные положения правил?
 
По стандартным правилам вообще нельзя заходить. По мягким правилам можно заходить по колено, точнее не можно а даже нужно. В основном прибрежная зона мелководная и что бы карпа не ранить о мелководье, ну и так далее.
Вообще карп на мелководье - зверь непредсказуемый. Кстати человек в воде с подсаком по пояс - клиент для травмотологического отделения Усть Лабинской больницы.
Не переборщите! :D
 
СЕРЖ написал(а):
2 Сергей А. Полностью согласен - это будет интересно. Но пока существуют 2 проблемы.
Техническая - где набрать столько лодок и эхолотов. Ответ типа, пусть команды об этом думают - не проходит.
Опять техническая. Водоемы для рыбалки все маленькие, если рассаживаемся через 50 метров - будут проблемы между соседями.
И на мой взгляд надо нам всем профессионально овладеть использовать ракеты, кобры, рогатки и пр. , а потом переходить к лодкам.


Возражения СЕРЖА против применения лодок и эхолотов не кажутся безусловно убедительными.
1. лодки и эхолоты конечно д.б. личными. Недорогой, но функциональный эхолот стоит 6-8 т.р., надувная отеч. лодка - 4 т.р. Это цена одного хорошего удилища. Места занимают мало.
2. если на соревнованиях регламентировать время выхода на воду например двумя-тремя разами по 1|2-1 часу, - проблем между соседями не будет. На самом деле - важнее всего первичное обследование выпавшего по жребию места ловли и стартовый закорм.
3. На мой взляд профессиональное владение кобрами, ракетами и т.д. не самоцель. Овладевать ими может каждый пропорционально собственной увлеченности и вне соревнований.
4. я вовсе не предлагаю постоянно использовать лодки. Но одно соревнование в сезон с их применением было бы оправдано.
5. Предлагаю каждому представить проведение предстоящих соревнований с применением лодок и эхолотов; вывести заключение, было бы это интересно?

С немалым уважением, Сергей А., Воронеж
 
Сергей А., думаю, Серж прав!
Если лодки можно обязать купить :( :confused: , то от проблемы тесноты - не уйти.
Если расстояние между командами будет меньше 150-200 метров - неизбежны конфликты территорий! уже и без лодок случались стычки ;) между командами.
На 100-200 м от берега, границу секторов можно определить только с помощью высокоточной оптики :)
А если ветер?
Не хотел бы я, что бы кто-то плавал напротив моей точки ловли.
Хочешь получить 20-ой в лобешник из кобры?

Впрочем, можно провести голосование, прямо здесь.
Определяйте пункты - я сделаю.
 
2 Сергей. Первое, что дает двойная жеребьевка - позволяет упорядочить очередность участников. Снимается вопросы, кто первый и т.д.
Мне кажется, что у нас уже на всех соревнованиях такая система.
Другой вопрос, что можно пойти дальше, как англичане. Отказаться от двойной жеребьевки, но ввести 2-ю попытку. Например жеребьевка идет по алфавиту названий команд(плохой пример), выходишь, берешь номер, не нравится, бросаешь в корзину, тянешь еще раз.

Возвращаясь к лодкам, как-то пропустил эту тему. Категорически с тобой не согласен. Сомоцель, как раз в мастерстве владения, коброй, ракетой. Найти место маркером правильно, правильно, точно и тихо прикормить. Точно закинуть
А какой интерес выплыл на веслах, нашел бровку эхолотом, высыпал ведро прикормки.....
На озере Касьен -это сработает, ловля на глубине 150-200 м от берега, огромные валуны на дне.
 
Последнее редактирование:
жеребьёвка

Сергей А. написал(а):
...В этом случае не на 100% зависишь от слепого случая, а хотя бы в пределах выпавшего случая, исключающего возможности подтасовки, можешь влиять на процесс...
IMHO в отсутствии подробной карты водоёма в выигрыше рыболов знающий место ловли (местный или часто посещающий). Человек ни разу не ловивший прежде в данном месте заранее поставлен в не равные условия - он не знает из чего выбирать.
 
Я считаю так.Жеребьёвка первая это очерёдность,вторая по очереди тянешь сектор и всё.
Лодка не нужна.
Организаторам подготовить описание каждого сектора,глубина,на каком растоянии пни,сколько до глубин.Как бы миникарту,если команда платит взнос,она вправе иметь хоть какую информацию о секторе,а то приедешь сутки половишь,а двое суток будешь думать-почему я не взял грузил на каждый заброс.Если какая та в этом проблема,уменьшить призовой фонд и заплатить людям которые это за 10000руб. сделают "аж бегом".
 
Назад
Сверху