статья "Пелетс, без секретов"

JohnSmith

Эксперт
статья "пелетс, без секретов"

Сама статья здесь
 
Последнее редактирование модератором:
Очень хорошая статья и как всё написанноё Тонни заставляет задуматься.

Меня например заставила задуматься фраза ( уже давно так как эту статью ещё в оригинале читал) что существует всего 3 крупных производителя пеллетсов. Ещё раз 3 только! А все остальные фирмы
выпускающие пеллетсы эти пеллетсы заказывают у них...

А сколько производителей бойлов??? 100? 200? 300? И с каждым годом все больше...Казалось бы - рынок на подъеме - конкуренция - всем от этого только лучше...

На первый взгляд...

А что в результате?

А в результате то, что (это уже из другой статьи Милза) самые серьёзные лабораторные исследования и разработки проводят именно фирмы пеллетсовые а не бойловые... Здесь совершенно несопоставимые вложения и мозги и оборудование и все...

Монополизация пеллетсового рынка и супер объемы позволяют вкладывать деньги в науку и в исследования даже "долгоиграющие"...И когда надо сослаться на что-либо "научное"
Тонни всегда к результатам исследований именно этих фирм обращается
( в другой статье где он пишет о подсластителях он говорит что в пеллетсах фирм-гигантов подсластителей нет! - ссылаясь на их исследования как своего рода высший авторитет в этой области)
 
Леня пришли статью - переведем и вывесим. Вообще если есть, что интересное присылай - зима длинная.
 
Спасибо...Из интересного - у Хатчинсона в Carp Strikes back есть одна глава как двум рыболовам по секрету рассказали о неизвестном водоеме
где никто не ловит и где живут монстры
Они - не зная точно дороги и расположения - решили навестить ночью этот водоем без лицензий-разрешений и прочее
Заплутали...

Вобщем с утра в полном недоумении почему не клюёт когда взошло
солнце они увидели лестницы в углах "водоема" которые спускались в воду... Это озадачило...А когда совсем расцвело то они обнаружили что всю ночь ловили в... бассейне... Это классика...
 
У нас такая же байка есть о ловле в полях, только там все из - за водки
 
Ребята,
в десятый раз читаю о мифических увлекательнейших книгах Хатчинсона.
А что-перевести и выложить здесь хотя бы выборку глав никто не может?
Или прижмут с авторскими?Дык,я слышал,что выжимки можно.... :rolleyes:
 
если говорить про "серьёзные" книги - минимальный обязательный набор
с моей точки зрения - это три книги Пейсли
Карп!
Воспоминания о карпе
и
Поймать карпа

Все три книги здоровенные и все три по качеству содержания и всему
на порядки выше недавно переведенной на русский язык Откройте для себя...ЛЮБОЙ прочитавший найдет много нового и параллельно ненавязчего про историю и персонажей...и главы приглашенных авторов...

Плюс в том что автор и права на книгу и издательство - все это практически одно лицо

Но за недельку это не переведешь....
 
ЮДЖИН написал(а):
Ребята,
в десятый раз читаю о мифических увлекательнейших книгах Хатчинсона.
А что-перевести и выложить здесь хотя бы выборку глав никто не может?
Или прижмут с авторскими?Дык,я слышал,что выжимки можно.... :rolleyes:
Жень, учи языки, в жизни пригодится!
 
Леночка, дело не во мне-я с английским дружу с детства("английская" школа и нечастая практика с одним зарубежным родственником).Но на форуме немало читающих...но только по-русски. ;)
 
las написал(а):
самые серьёзные лабораторные исследования и разработки проводят именно фирмы пеллетсовые
Тонни всегда к результатам исследований именно этих фирм обращается
ссылаясь на их исследования как своего рода высший авторитет в этой области)


А это уже В.Cottam (Nutrabaits) - интервью журналу Карполоджи май 2005

речь идет о том что большинство пеллетсов у карповых фирм это просто "подправленный" продукт пеллетсовых фирм
и дальше про них
"эти ребята забыли больше о том, что нужно карпу, чем мы карповые фирмы, когда-либо узнаем"
 
Уважаемые коллеги, какие отзовы об авторе и книге " BIG CARP BAIT SECRETS" - автор Тим Ричардсон.
 
про научные исследования и прочее в контексте как далеко зашли карповые фирмы в производстве и формулировании рецептов бойлей один умный человек сказал - мы даем им пищу сделанную из продуктов питания для человека - свиней- овец и птиц и хотим чтобы этим питался карп!

классно сказано
мне сокрушительно понравилось - ведь правда же! хотя он и питается что тоже правда.
но интересно если кто-то вложит серьёзные деньги в науку и не будет торопиться а лет эдак 10 поработает - как изменятся бойлы и насадки вообще
 
... один человек может и умный, но сказал неумно...
ибо рассуждает с колокольни человека
рыба не знает, что ест птица, и наоборот
они потребляют ПИЩУ, если полезна и нравиться - жрут
и почему это не может быть одним и тем же продуктом? почему?
 
очень интересные вопросы - почему карп должен питаться чем то иным и почему это не может быть то же чем питаются птицы например?

давайте с пеллетсов начнем

палтусовые пеллетсы делаются из... конечно нет - ДЛЯ палтуса а не из палтуса (для откормки)
форелевые пеллетсы делаются ДЛЯ а не из форели
Мотылевые пеллетсы делаются для.. здесь все сложнее...мотылевые пеллетсы делаются в том числе и из мотыля или же это обычные скажем форелевые пеллетсы с мотылевым экстрактом - (но в любом случае они не делаются для откормки мотыля...хотя. ладно, опустим)
карповые пеллется делаются для карпа (хм... в итоге после доработки из тех же скажем форелевых)

изначально используемые продукты в производстве - не карповые (вот что имелось ввиду - это он же про минамино высказался с этих же позиций)
почему "должен чем то иным" - не должен
почему " не может быть то же" - может
это в принципе сейчас и происходит

но именно это и измениться если будет прорыв скажем так в производстве прикормки для карпа

о чем этот человек говорил - для производства птичьего корма работают лаборатории по птичьему корму и делается он изначально под птиц из ингредиентов под птиц
птиц не кормят "доработанными" продуктами предназначенными для коровы
а коров "доработанными" продуктами изначально предназначенными для птиц

именно это человек и имел ввиду
сначала наука - потом продукт
ещё проще - не минамино а карпомино изначально под карпа

давайте поспорим что-ли?
 
las написал(а):
палтусовые пеллетсы делаются из... конечно нет - ДЛЯ палтуса а не из палтуса (для откормки)
форелевые пеллетсы делаются ДЛЯ а не из форели
т.е. рыбная мука в них не из рыбы
очень спорный вывод
ну и коровы-зерно-птици-комбикорм
вообщем я с Джоном +1
 
Ну во-первых,Леонид,спасибо за намёк.Нашёл в Сети и прочёл с интересом о палтусовых фермах. ;)

А вот насчёт питания...
ИМХО-специализация кормов животных происходит на последней стадии приготовления продукта,а иногда и вовсе один продукт используется для разных животных,только пакуется в разные упаковки.И это ЭКОНОМИЧЕСКИ оправдано.
Вопрос ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ значит: каких именно полезных веществ в данное время не хватает в рационе карпа.Как правило,все комбикорма -средне сбалансированы,а абсолютной универсальности-не бывает,как не бывает абсолютно идентичного организма животного(и человека!),а главное-АБСОЛЮТНО УСРЕДНЁННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА.
При этом вполне возможно,что УСРЕДНЁННЫЙ рацион карпа может быть схож,скажем со страусом,снегирём или опоссумом,за исключением парочки витаминов,которые можно добавить в корм отдельно.

Таким образом,есть ли смысл в абсолютной специализации кормов ?
 
Кстати-в некоторых мультивитаминных комплексах есть исходный материал,иногда биологический.
Может тут собака порылась? ;) :p
 
...+2 за Джона...весь сезон пользовался сыпучкой - "цыплячий корм" местного комбината(если интересует могу выложить состав)...результаты (Виталик подтвердит) после наших прикормов местная публика отдыхала ;)
..хавает усе...незря в Японии зовут - грязной рыбой,в Казахстане - водяной свиньей :eek:
 
может ещё кто? перед тем как...

давайте поточнее сформулируем о чем спорим:

- одна точка зрения - раз ест значит все ОК пусть и изначально сделано не под карпа
- другая точка зрения - карпу карповое (и сделанное под карпа)
но такого пока нет почти и если будет то это будет прорывом

суть дискуссии правильно уловил?

Небольшой оффтоп - я вот заметил что ( как и везде ) в большинстве случаев на форуме в дискуссиях участники соглашаются или нет в зависимости от того КТО это сказал а не что - хотя может я и не прав ( Не все - зависит)

а вдруг то что я внизу написал из того же интервью Б.Коттэма? Будем соглашаться или ...?
 
Назад
Сверху