Тактика ловли амура

Michael

Советник
Поговорим?

Избитая тактика:
- крюк с широким цевьем
- длинный поводок
- поп-ап
- кидай ближе к камышу
- ставь сладкое

Но думаю, что не так все просто.
В частности, планирую сейчас поехать половить крупного амура - за 15кг. Как думаете, он щас как и крупный карп питается или как медведь спит где-нить?
 
Если карп питается, то амур и подавно. На его Родине-то он зимней спячки себе сильно позволить не может... Хоть сладкое и вправду оказывает на него магическое влияние, но я лично ловил уже на Сквид от Соляр и на Монстер краб. Дружок мой ловил на бойлы с запахом сыра.... Все это, конечно, "побочные" уловы во время охоты на карпа, на исключения, как говорят.... А еще у меня есть знакомые, так они нацеленно ловят амуров (и больших) на специально приготовленные сухари размером с яблоко!
 
В апреле вчетвером едем на неделю в Италию. Амуров там тоже порядочно, и не маленьких. Так уже сейчас ломаю голову, чтоб такого сморозить, и чем их стопроцентно приманить. Пока ничего, кроме трехдневного закорма определенного места кукурузой, в голову не лезет....Да сыпучки...
 
Принято к сведению, спасибо! Хлопья сухими вмешивать или заранее замочить?
 
Всегда добавляю хлопь в шары,незаменимая штука на любом водоеме!Я раньше добавлял овсяные,теперь перешел на ячменный-СУПЕР!!!Вообщем Овсянка Сэрррр :p
 
Амур и овсянка

Константин, по причине твоего spod в виде т\х dwt 3.0кг ;) шары с овсянкой не подойдут. Серёга Бугаёв в силу своей спортивности мечет их за горизонт :D и при приводнении они частично разбиваются. В твоём случае - кирпичём на дно. А надобно создать столб привлекательной мути. Посему: заливаешь овсяные хлопья кипятком; через двадцать минут добавь фруктовый флавор, к примеру земляничный, разведённый на прудовой воде; в результате средней вязкости кашка. Для ракеты жидковата, а ежели крутая то к стенкам липнет и не выгружается. Для удобства применения мешаю с пеллетсом и злаками.
 
Ну вот, начинает прорисоваваться силуэт амура за двадцать! :eek: Всем большое спасибо! А на молоке замешивать не пробовали?
 
koc
Вот это вопросик, я аж заулыбался :p . Я много на поплавочных соревнованиях "отнял" рыбы у соседей благодаря прикормке замешанной на чистом ( деревенском) молоке. Супер!!!!! Но если в водоёме много леща----тогда не очень супер :( . Подлещик от неё чуманеет. На карпа и амура не пробовал. Хотя муть от молока одуренная, да и красиво смотрится на воде, когда после заброса шаров, на поверхности воды появляются белые пузыри. У соседей (НА ПОПЛАВОЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ) сразу клёв отрубает. Я когда лил молоко в прикормку, всегда старался чтобы никто не видел----секретное оружие было, специально перед соревнованиями заезжали в ближнюю деревню и заказывали на утро для команды.
РУСЛАН.
Я ведь написал что надо добавлять и хлопья и глину. Глина не даёт шару сразу разбиться об воду.
Надо всё таки делать шары и быстроиграющие (без глины) и долгоиграющие (с глиной). Глина даёт очень долгоиграющую муть. Не даром многие известные поплавочники на разрешённые 7кг сухой прикормки, делают так--- 5кг сыпучки + 2кг глины (в основном SENSAS)
 
Кстати об молоке, по сути это эмульсия, мы попробовали ввести с прикормку препарат для зондового питания Нутризон (выпускается и в сухом и в жидком виде, продается в аптеках, ) тут и протеин (казеин,соевый) липопротеины, липиды (они и дают устойчивую муть) и арома (преимущественно ваниль), витамины, углеводы и надо сказать не без успеха
 
Два вопроса по данной теме...
1. длинный поводок - это сколько (30-40см) или больше?
2.поп-ап - расположение дробинки от хука в см?
 
parfumer написал(а):
Два вопроса по данной теме...
1. длинный поводок - это сколько (30-40см) или больше?
2.поп-ап - расположение дробинки от хука в см?

можно и короче, 20-25 см в зависимости от высоты травы на дне и ила, дробинка вообще не нужна, лучше ловить с кормушкой, и добавить в приком всплывающие компоненты, глухой монтаж предпочтительнее, т.к. поклёвки очень резкие, не про...бите фрикцион, или байтранер. :p остнастка лучше имхо antieject, крюк побольше и попрочнее, у него пасть твёрдая трудно иногда пробить, и лучше вешать не поп-ап, а цепочку из небольших бойлов или кукурузин с поп-апом наверху, вместо бойла можно применять сердцевину камыша-она плавает.
 
Последнее редактирование:
Алексей,спасибо...ситуация проясняется
Михаил писал - кидать ближе к камышу...сейчас камыш сухой,для мая месяца другие будут рекомендации?...немного о водоеме - затопленный карьер(добывали щебень) с глубиной до 60м,с одной стороны камышевая отмель резко обрывающаяся в бездну,с другой затопленная дорога-серпантин...по инфе от местных жителей - летом всплывают огромные рыбины то ли толстолобики,то ли амуры никто их неловил...
 
Мы на Радуте из 9 рыб 7 амуров взяли. Причем первый - на 2 20-ки тонущие. Больше всего рыбы на вонючие бойлы. Как токо амура заводишь в подсак, хук сразу выпадает...
Делали поп-ап - и на него ловили. Все амуры за десятку.

Что инетресно. В воде в нашей зоне нет растительности - токо плато из ракушки. Но по утру в мешке хломоться растительности...
 
parfumer написал(а):
Алексей,спасибо...ситуация проясняется
Михаил писал - кидать ближе к камышу...сейчас камыш сухой,для мая месяца другие будут рекомендации?...немного о водоеме - затопленный карьер(добывали щебень) с глубиной до 60м,с одной стороны камышевая отмель резко обрывающаяся в бездну,с другой затопленная дорога-серпантин...по инфе от местных жителей - летом всплывают огромные рыбины то ли толстолобики,то ли амуры никто их неловил...

Что те, что-те по характеру питания примерно одинаковые, то-есть способ ловли эдентичен, стоять они будут около травы особенно весной когда полезет молодой камыш это для них лакомство, но замечено в нашей полосе эти представители семейства карповых при достижении крупных размеров становятся плотоядными (умнеют что-ли ;) ) и поимка их на спининговые снасти становится более частой, я имею в виду особи более 10-15 килограмм, в жаркие тихие дни они часто неподвижно стоят у поверхности воды иногда прямо под берегом и их можно обнаружить невооружённым взглядом, при этом не питаясь, летом как правило клюют ночью, хорошо при полной луне, искать их стоянки лучше у среза камышей с резким свалом в глубину, ещё раз отмечу, это наблюдения для нашего региона, также стоит попробовать ловить на поверхностные приманки с помощью водоналивного поплавка, но делать это крайне осторожно и с маскировкой. Кстати тостолобов по 60 кг я сам видел, правда пойманы они были сетью, даже у меня на одном из водохранилищ были "неостанавливаемые" поклёвки с обрывами лески конечно :(
 
Последнее редактирование:
Наблюдения для вашего региона,подходят и для нашего водоема....начну окружать заботой этот карьерчик ;) ,пока основное место ловли - река невстанет в свои берега
 
koc написал(а):
Ну вот, начинает прорисоваваться силуэт амура за двадцать! :eek: Всем большое спасибо! А на молоке замешивать не пробовали?
я проболвал, работает отмено!!!!! :p может не за 20 ,но работает хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Впервые хочу попробовать пойти на амура. Что посоветуете: живу в Туркмении (Ашхабад), водоем 3 х 5 кв.км (Геоктепинский) прозрачный, в него вливается канальная очень мутная вода, отстаивается и выливается через шлюз дальше уже прозрачным, дно песчаное, все берега пологие, глубина макс. 8-10 метров, затопленных коряжников очень мало.
- Можно ли устанавливать бойлы на песчаном дне в метрах 60-70 от берега (глубина 4-5 метров) и куда бросать прикормку (если с лодки?)? Прямо туда где закинул бойл? Я слышал что еще ставят камыш вместо бойла, а как его надевать на крючок?
 
Назад
Сверху