Ночь (о быстроте подсечки)

ЮДЖИН

Эксперт
НОЧЬ

Замечал,что далеко не все рыболовы ночами бдят у род-пода.С приходом в рыбную ловлю электроники,многие перестали особо утруждать себя ночным дежурством и спокойно ложатся спать,иногда даже не в бивви у род-пода,а уходят в "дом" ,раздеваются и ставят будильник на 6 утра.
(Забавно осенью,когда случаются поклёвки,"за бортом" палатки +3,соседи ёжатся в утеплённых камуфляжах,тишина...И тут вылетает из палатки существо в белых семейных трусах,с папуасской неразберихой на голове,выдёргивает из род-пода удилище,чертыхается,что перепутал,хватает другое,подсекает и после схода или обрыва долго смотрит в чёрную водную гладь,не то пытаясь разглядеть ушедшую добычу,не то нащупать в голове проблеск просыпающегося наконец сознания...).

Давайте всё-таки выясним:так ли уж необходимо ночное дежурство или достаточно радиопейджера?
 
Считаю, что при обычной рыбалке достаточно пейджера, на нем видно на каком удилище поклевка, а уж на соревнованиях думаю надо дежурить у род пода. Как правило на соревнованиях и так мало поклевок, поэтому нельзя их не использовать.
 
Михалыч как всегда прав на 100%, что касается нас, то я люблю посидеть ночью, так уж исторически сложилось, что первая ночь на соревновании полностью моя а там уже по обстановке :)
 
som написал(а):
Михалыч как всегда прав на 100%, что касается нас, то я люблю посидеть ночью, так уж исторически сложилось, что первая ночь на соревновании полностью моя а там уже по обстановке :)
Я так думаю, что от самочуствия своих компаньонав.
 
Уверен, что ночное дежурство ничего кроме преимуществ для рыбака принести не может, да вот только кто в состоянии отстоять несколько суток неспавши? Благодаря врожденному дару "рановставания " без разницы, в каком состоянии ;) думаю, что вставать ПЕРЕД рассветом важнее, чем бдить всю ночь. По той простой причине, что ранним утром как никогда можно наблюдать активность карпа визуально, делая из этого соответствующие выводы, и при этом еще и реагировать своевременно на поклевки. Не говоря уже о эмоциональном восприятии нарождаюшегося дня! Сам просыпаюсь просто автоматически, и благодаря этому видел многое. чего не видел мой друган, дрыхнущий до одиннадцати!.....
 
Я так, сплю в кресле около удилищ. Одеться потеплее, ноги вытятянуть и отбой.При поклевке всегда проснешься. Правда в первые секунды соображаешь плохо :p .
 
:D :D Ага... Да еще бережок скользкий и с уклоном! И не за ту удочку цапнешь, а пищалки с вечера на всю накручены, и вместе со всей этой трехомудией в озеро! :p Вот народу вокруг весело! Друган мой, тот, со здоровым сном, так тот часто мимо род-пода пробегает :D , иногда прихватывает и удочку мимоходом..... Когда в апреле, когда в ноябре!! :D
 
В детстве, говорила мне бабушка: не бегай за троллейбусом, придет следующий!
Так и с карпом, - будет следующий. ;)

А если серьезно,
- когда мы ловим в "чистом" поле, зачем бегать?
Упустишь, виновата не скорость подрыва к удилищу, а твои "кривые" руки, смастырившие такую оснастку.
- когда в корягах или под бровкой - опять без разницы, через 10 секунд подсек или через минуту, и да же если рука лежит на рукоятке удилища, - наши шансы все равно 50 на 50 и не выше.
 
Всегда думаешь,что тот который ушел был самый крупный.Я думаю по количеству сходов можно судить о профессионализме рыбака.бывают форс-мажоры,но когда каждая вторая поклевка-сход это уже дилетантство! Это так мысли вслух!Стабильность-признак мастерства.
У нашей команды больше всего рыбы было поймано ночью.Самые крупные экземпляры тоже ночью.В Хорватии 80 процентов рыбы-ночью и Я практически не спал все пять дней.Я очень чутко сплю и если не холодно-ставлю кровать рядом с род-потом и подскакиваю в секунду.Хуже когда уже на 4 сутки начинаются галюны и ты подскакиваешь от любого соседского пика.Один раз на волге Я умудрился просочиться на улицу в узкую щелку,чуть не вырвав у палатки колышки,а второй раз все таки завалил шатер.И мой напарник долго пытался выбраться из под него,а крупный сазан наяривал вдоль берега.,но тогда все обошлось .В Завидово Я чуть не вышел с пантона в воду вовремя поклевки,так как палатка стояла на краю.Ночью очень сложно определить кто на другом конце лески,потому что в темноте рыба ведет себя смирно и вытаскивая в 2005 году на чемпионате России самую крупную рыбу Я думал,что тащу мешок травы,а оказалсякарп на 14.5 кг.
Так что ночью люблю ловить больше всего ! ;) ;) ;)
 
Насчет коряг полностью согласен, а в открытой воде , это кто как. Среди моих знакомых есть люди, которые могут при орущем фоксе спокойно натягивать болотники. И ловят! Я все-таки стараюсь подсечь как можно быстрее, отсюда и высокий расход спальников... :p Все же думаю, что ранняя подсечка если и принесет мне на 2-3 карпа в год больше, то за это уже стоит вскакивать. Ведь это мог бы быть как раз ТОТ САМЫЙ! Потому как для стопроцентной самоподсечки надо использовать очень тяжелые грузила, я же не люблю больше 4 унций ( в стоячей воде) и поэтому мне кажется, что подсекая раньше, я повышаю процент пойманных рыб. Не зависимо от качества применяемой оснастки...
 
Мы весь прошлый сезон дежурили по очереди, думаю, что это вполне оправдано. Бодрствующий подсекает, спящий, особо не торопясь, вылезает из палатки. Всё отлажено и без суеты. Результат - ни одного ночного схода!
 
Логично! Это если в паре. А если один и на неделю....
 
Назад
Сверху