Поклевка к берегу

diver

Пользователь
Уважаемые! Подскажите новичку, как реагировать на поклевку к берегу.
Когда карп сматывает леску это видно и слышно, можно подсекать.
А вот к берегу? Свингер имеет не такой уж и большой ход вниз, и не понятно, карп взял приманку и бросил (слегка укололся протащил, но сумел избавиться от крючка), сдвинув чуть-чуть грузило или засёкся и идет в берег. Ну вот упал свингер максимально вниз, что делать? Подмотать леску и смотреть начинает она опять провисать, просто пытаться подсечь?
Когда ловил на колокольчик (гильзу) было более понятно, т.к. "путь" от лески до земли более длинный и уж если леска просела на полметра - можно и дергать. Поиском пользовался, но как-то не удачно.
 
чуть-чуть подмотать леску и понять насколько карп "активен"
 
Рекомендую-ЗАВИДОВО, половить амура, не соврать бы, но поклёвок 70(из 100, это очень грубо) - можно сказать- в берег. Амур конечно не карп, но некую стратегию выработать можно. В принципе, поднять вудилищу, вымотать слабину лески,визуально, а дальше, тут мнения расходяться, кто-то дополнительно подсекает, кто просто начинает выкачивать....
 
За идею с амуром спасибо! Я его ловил только один раз, но мне его борьба очень понравилась, и да, колокольчик он как-раз опустил метра на 1.5, до земли.
 
Доброе утро.Сколько ловил амура,я бы сказал %99 поклевок все в берег,подматываю и делаю подсечку.На счет карпа,выматываешь слабину,и подсекаешь или не подсекаешь,кому как нравится.:rolleyes:
 
Обьясните,почему пустоту:eek:не скажу конечно что все поклевки в берег были реализованы,но что бы пустоту подсекать,такого не было.:rolleyes:
 
Я , конечно не особо богат опытом, но я использую такую же стратегию...подматываю леску до визуального натяга и подсекаю, стараюсь подсечь сильнее, т.к. рып продолжает идти к берегу.ИМХО
 
в завидово было так.поклевка -свингер вниз-леска провисла,но тихо-амур стал.чуть -чуть подтягиваю катушкой(удилка на стойке) до натяжения лески.обычно если рыба сидит на хуке леска ослабнет или пойдет вперед.если слабнет-поднимаю удилку подкручиваю катухой до контакта с рыбой и подсекаю.но это завидово.в лобне это не пройдет-карп идет в берег ударяется лбом в него,а дальше или кусты или мостки.приходиться реагировать быстро и также быстро наматывать леску на катушку до контакта с рыбой-подсечка обязательно.имхо-разные водоемы разное поведение рыбы.
 
Всем спасибо за информацию.
Даже удивительно, что по большому счету, у всех одна тактика и одно мнение, что не часто бывает ;)
 
Убераешь слабину и подсекаешь

Полностью согласен с Михалычем.
Но подсекать не пустоту,как выразился Евгений,а РЫБУ..
 
Назад
Сверху