Кубок "ВОЛЖСКИЙ КАРПОЛОВ" или первый блин.

ЮДЖИН

Эксперт
Начать,вероятно нужно с того,что для меня это были первые в жизни соревнования на реке,да к тому же сразу на Волге!Волнений особых я не испытывал по причине того,что еду вторым номером с таким профессионалом,как Женя Кузнецов.Задача была простая:делай как скажет капитан и учись уму-разуму в ходе процесса...
Ещё в Москве меня поразил наш небольшой выбор бойлов.Вместо двух-трёх десятков разных ароматов и производителей,Евгений взял с собой только пять-шесть видов от Vision,да "Клюкву" от Нутрабайтс.Почему именно её?
Женя сыронизировал:мол других не оказалось,но позже мне показалось,что не всё так просто.У Вижн явно не было бойлов подобного яркого цвета и Клюква была призвана по моему разумению,отчасти для создания на дне яркого цветового элемента с кисловатым специфическим ароматом.
Вторая новинка в нашем арсенале булькала в плотно закрытом нутрабайтовском чёрном ведёрке.Как оказалось это вымачивались сухие тигровые орехи от Нэша.За пару суток орехи впитали в себя воду и при добавлении соответствующего ароматизатора стали как натуральные.
Таким образом,мы имели в запасе бойлы с фруктовыми запахами,нейтрально-универсальные тигровые орехи и мясо-рыбные Вижновкие изыски,включая так обожаемого Женей полу-тёзку нашей команды-Squid & Octopus.К сожалению,особенности Волжской рыбалки на мощном течении,не позволили использовать хит сезона-бойлы Hydro.Эта серия Visionbates-удачная попытка соединить достоинства замороженных бойлов и сохраняемость Shelf Life без привлечения консервантов,с помощью особой технологии высушивания.Попадая в воду,эти бойлы "набирают силу",впитывая воду.К сожалению,изза мягкой структуры,они быстро размываются речной струёй и мы не имели возможности ими воспользоваться.
Фидерная сыпучка от Vision с красным перцем-это всё,что мы взяли из прикормок,да и то совсем немного.
Получив при жеребьёвке восемнадцатый сектор,один из пяти секторов в зоне Б,в Перовском Затоне, Женя повеселел.По всему было видно,что место ловли он считал перспективным и появился шанс удачного выступления на соревнованиях.
Ружейный выстрел.
Старт.
На поверку наш сектор оказался не таким уж и простым,и далеко не самым удачным-крайние сектора № 16 и №20 изза соседства с коряжниками выглядели более "ловучими".Да и бровки у них были на удобных для ловли расстояниях.
Дядя Толя в 16-м секторе с ходу вытащил "шестёрку",не столько волнуясь сам,сколько впрыснув изрядную дозу адреналина нам,соседям.Поклёвки у него следовали одна за другой,но сазан то заводил в коряги,то намертво утыкался в бровку до схода.
Азарта добавил и 11-килограммовый сазан,вытащенный в 20-м секторе командой "Рыбачок".
Все ждали продолжения "банкета",а его всё не было,пока "Рыбачки" не выволокли сазанюгу на 13 кил.
И опять тишина...
У нас ближняя бровка располагалась в 12-14 м от берега,то есть слишком близко для осторожного сазана,затем шло долгое постепенное снижение дна с небольшим возвышением в 120-130м от берега,на краю руслового свала.Ловля на "столе"-склоне между бровками удачи поначалу не принесла и мы рискнули двумя хлыстами ловить на ближнике возле берега,оставив "на столе" лишь оставшиеся два.
Как выяснилось,сазан к берегу не шёл,по крайней мере на такую короткую дистанцию,как у нас.
Долгожданная поклёвка всегда случается тогда,когда её меньше всего ждёшь!Сигнализатор вякнул,раздумывая.Затем довольно заверещал,пропуская через себя метры лески.Женя спокойно ,не торопясь снял свингер и коротко,но сильно подсёк."Химера" согнулась в дугу под натиском недовольного монстра.Евгений вываживал рыбу,как мне показалось,с преступным на соревнованиях наслаждением,смакуя каждый намотанный на катушку метр лески,лишь на сильных рывках немного отпуская фрикцион.Сазан мне показался слишком лёгким,несообразно его размеру-5800г.Впрочем,опыта в оценке Волжской рыбы у меня пока нет .
i-188.jpg

Мы-на третьем месте!Так как наша поклёвка произошла немного позже поимки рыбы в 20-м и 17-м секторах,то мы надеялись,что это начало подхода сазана на кормёжку.К тому времени все пять секторов уже усиленно кормили свои участки так,что один из егерей высказал предположение о трудностях подхода к берегу лодок после соревнований,-столько глины было уже навалено нашими "шарами".
Увы!Наши надежды не оправдались!Больше рыбу не ловили ни в одном секторе из наших пяти!А вот зона "А",в которой пятнадцать команд всё это время загорали,тренируясь на лещах и язях,в последний день заработала и были пойманы две хорошие рыбы,отодвинувшие нас на пятое место.
Лишь в последний день соревнований,когда меня сморил сон прямо на стуле у палатки,я очнулся от похрюкивания сигнализатора.
Женя вываживал рыбу уже под самым берегом.Сазанчик перепутал все лески и встал.Мой стул стоял рядышком с род-подом и спросоня,ещё мало что соображая, я совершил проступок дилетанта-схватил удилища и приподнял их вверх,думая,что рыба завела снизу.
Всё оказалось наоборот-леска с рыбой шла поверху.Тем самым вектор силы изменился и сазан выплюнул крючок...
Меня спасло от линчевания только то,что сазанёнок был явно незачётным,хотя вдруг...
Незадолго до финиша нас вдруг неожиданно стали донимать лещи.Вероятно это произошло изза того,что Женя стал кидать к самой русловой бровке.
Финиш.
Мы-предпоследние в зачёте,зато в шестёрке отловившихся команд.14 команд так и не поймали сазана.
До сих пор не даёт покоя уверенность в том,что всё было бы ещё впереди-будь соревнования длиннее хотя бы на сутки...

Большое Спасибо Сергею Викторовичу Боровикову за отличную как всегда организацию соревнований и вообще ,за базу "Найтфлайт"!
Огромная благодарность Сергею Матковскому-за новые соревнования на Волге,за помощь,за всё!!!
И особый респект и уважение Евгению Кузнецову за терпение и науку!
Спасибо,Жень!
i-189.jpg
 
Назад
Сверху