Влияние ветра на придонное течение

AxelFRose

Новичок
Всем привет :)

Мучает этот вопрос, а он является очень значимым в рыбалке.

Разберем простой пример

Посмотреть вложение 8590

Обычный пруд средних размеров. Глубина в точке 3 метра. По центру кладем корм. При штиле он лежит на месте. Начинает дуть ветер средней силы.

Вопрос:
что произойдет с кормом? Сместится ли он с места, если да, то в какую точку? И почему?

Спасибо :)
 
А какова ширина между 1 и 2 , и почему именно эту точку кормим ?
 
Ширина пусть будет 50 метров

Я не собираюсь эту точку кормить. Мне нужно понимать, что происходит на дне во время ветра! И куда сносится придонный корм
 
Не нырял не знаю:) , но если нет течения подводного то по ветру и будет нести корм , я так думаю .
 
Я не собираюсь эту точку кормить. Мне нужно понимать, что происходит на дне во время ветра! И куда сносится придонный корм

Все зависит от водоема, какое дно есть там родники или нет, какой сильный ветер. имхо
 
При сильном ветре будет образовываться обратное направлению ветра придонное течение, которое сместит ваш корм ближе к точке № 2, но разного рода питательные частицы которые привлекают карпа будут оседать в точке № 1 где карп и будет находится.
 
А Вы попробуйте представить себе то, что происходит с водоёмом во время ветра. Штиль. Вода неподвижна. Но вот задул ветер. Под его воздействием верхний слой воды будет смещаться к наветренному берегу. Но до бесконечности это происходить не может, иначе у прибойного берега наблюдался бы прилив - повышение уровня воды. А что происходит? Прибывшая вода, силой тяжести, выдавливает придонную воду в противоположном направлении. Возникает придонное течение. Как правило, оно противоположно по направлению ветровому. Хотя, если на его пути встанет бугор, крупный камень или иной крупный предмет - придонное течение может отклониться от курса.
Теперь по рисунку: мне кажется, что весь нарисованный Вами корм останется на месте. Придонное течение может быть сильным только при очень сильном ветре. Не забывайте, что ветер сгоняет довольно тонкий слой воды. А в придонном слое движется слой в несколько раз более толстый и соответственно в несколько раз более медленно, чем ветровой слой. Поэтому бойлы, пеллет и зерновые вряд ли будут перемещены придонным течением. А вот мельчайшие частицы сыпухи и запахи - могут быть перемещены придонным течением на большие расстояния. И это можно учитывать в своих попытках подтянуть рыбу издалека.
 
Хотя, если на его пути встанет бугор, крупный камень или иной крупный предмет - придонное течение может отклониться от курса.
Игорь , а можно по подробней .
 
Конечно можно!:) Постарайтесь представить поток воды дошедший до бугра или большого камня. Упёршись в препятствие поток частично свернёт в сторону, частично подымется вверх, "перетекая" через препятствие. Но дальше он сомкнётся с основным потоком и очень быстро (через несколько метров) опять продолжит первоначальное движение.
Исходя из изложенного учитывать влияние препятствий на направление ветрового течения нужно только в том случае, если Вы ловите РЯДОМ с препятствием.
 
А вот мельчайшие частицы сыпухи и запахи - могут быть перемещены придонным течением на большие расстояния. И это можно учитывать в своих попытках подтянуть рыбу издалека.

Перемещаться они будут в противоположном направлении ветру, верно?

Посмотреть вложение 8591

Если взять ту же ситуацию, только фронтальный вид.

Т.е. я должен кормить первую точку, потому что корм в любом случае останется на месте, а легкие частицы будет нести вправо и выманивать из центра ямы карпа

ИЛИ

я должен кормить правую точку, потому что изначально легкие частицы естественного корма (рачки, паучки и т.д.) сносятся вправо - значит рыба там изначально есть

Как правильно действовать?
 
Все будет лежать на месте, если закрыт низовой слив. Максимум это движение жидкой ароматики - распространение запаха. ИМХО
 
от AxelFRose: Перемещаться они будут в противоположном направлении ветру, верно?
Верно.
от AxelFRose: Т.е. я должен кормить первую точку, потому что корм в любом случае останется на месте, а легкие частицы будет нести вправо и выманивать из центра ямы карпа

ИЛИ

я должен кормить правую точку, потому что изначально легкие частицы естественного корма (рачки, паучки и т.д.) сносятся вправо - значит рыба там изначально есть

Как правильно действовать?
Если разбирать рисунок, то скорее всего первую точку надо кормить. Но это всё предположения... Мы слишком мало понимаем карпа. Почему он выбирает маршрут своих троп именно так а не иначе. Поэтому на всех форумах то и дело возникают и пропадают разные теории, пытающиеся объяснить то или иное предположение...
Поэтому посоветую самому, в зависимости от водоёма, предположить, где возможно нахождение рыбы и как расположить точку, что бы ароматы Ваших деликатесов достигли рецепторов карпа. Кроме того учтите, что кусок сахара в стакане воды растворяется о-о-о-очень долго. А если помешать ложечкой? При наличии любого течения расстояние, на которое уходит привлекающее вещество резко увеличивается. Возможно поэтому при ветре клёв, как правило, усиливается...
 
Обрати внимание на Кордовские съемки под водой - весь корм на месте,а ведь они ловят на гораздо меньшей глубине и при ветре. Не стоит переоценивать возможности ветра к образованию течения. ИМХО
 
2 Axel
8 м/с -это уже сильный ветер, средний это 5 м/с. Надо так же учитывать продолжительность времени, в течение которого этот ветер дует, а так же рельеф местности, на котором находится водоем. Если водоем находится в чистом поле или в степи, можно говорить о равнозначности ветра в верхних слоях атмосферы и на водоеме, если водоем расположен в лесном массиве или в низине, скорость ветра будет разная. Так же на силу течения влияет размер водоема, чем больше водоем, тем больше "разгонная" волна, т.е. тем сильнее ветер может разогнать волну и увеличить течение. Это все побочные моменты. В реалиях, ветер может создать течение не более 0,5 метра от поверхности. В вашем примере никуда прикормка не сдвинется на такой глубине.
 
Назад
Сверху